на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 2 Май 2018 год


22:24ST25DV — высокоскоростная NFC-память

Новая серия микросхем беспроводной NFC/I2C-памяти ST25DV от STMicroelectronics соответствует стандартам ISO15693 и NFC Type 5. Главной особенностью ST25DV является режим скоростного обмена Fast data transfer, который реализуется через внутренний буфер 256 байт ОЗУ (Mailbox).

Микросхема может использоваться как в варианте обычной динамической NFC-метки (NFC TAG, NDEF message support), так и в качестве интерфейса для беспроводного обновления прошивки конечного продукта через RFID-протокол. В последнем варианте именно режим скоростного обмена позволяет существенно сократить время загрузки firmware. В реальном эксперименте на загрузку образа для STM32F405 размером 110 кбайт ушло около 45 секунд.

Внутренние блоки ST25DV
Внутренние блоки ST25DV

 

Доступно несколько вариантов микросхем ST25DV04K, ST25DV16K и ST25DV64K, с емкостью EEPROM-памяти 4/16/64 Кбит соответственно. По интерфейсу I²C микросхемы могут работать с любым микроконтроллером при наличии постоянного питания. По радиоинтерфейсу можно взаимодействовать с ST25DV даже без наличия питания - энергию для записи и считывания данных микросхема получает из электромагнитного поля ридера. При необходимости, радиоинтерфейс можно отключать через I²C. Внутренняя EEPROM-память может разбиваться на 4 гибкие области с их защитой 64-битным паролем. Микросхема может взаимодействовать как с NFC-совместимыми смартфонами, так и со специализированными RFID-ридерами 13.56 МГц.

Отдельный GPO-пин микросхемы может информировать хост о различных событиях, например, обнаружение ВЧ-поля, активность радиоинтерфейса или доступность сообщения в Mailbox. При определенных условиях, ST25DV реализует технологию Energy Harvesting, позволяя запитать подключенную внешнюю схему от энергии RFID-ридера.

Особенности NFC-памяти ST25DV

  • Динамическая NFC-метка ISO15693 and NFC Type 5;
  • Дальность действия до 1 метра;
  • Емкость 1,2 и 8 килобайт;
  • Защита данных паролем 64 бит;
  • Фирменный скоростной режим до 53 Кбит/с;
  • 1 миллион циклов перезаписи EEPROM;
  • Хранение данных до 40 лет;
  • Температурный диапазон -40…125°C (SO8N и TSSOP8).

 

Источник: www.compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics