на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 3 Август 2020 год


23:52Микроминиатюрный изолированный DC/DC от Mornsun поколения R4 в новом типе корпуса

Казалось бы, а что можно придумать нового в продукции, которая уже выпускается много лет различными производителями и фактически является стандартной? Оказывается, что это возможно. Компания Mornsun доказала это, выпустив популярнейший изолированный DC/DC-преобразователь с фиксированным входом 5 В в 5 В и изоляцией 3000 В. Теперь этот преобразователь доступен в микроминиатюрном исполнении для SMD монтажа, в новом типе корпуса для этой продукции – DFN, размером 9х7х3,1 мм.

Преобразователь относится к новому поколению R4 и выполнен по технологии Сhiplet SiP. Кроме миниатюрного размера, он имеет низкую стоимость.

Компонент работоспособен в расширенном температурном диапазоне -40ºС…125ºС, на полной мощности работает вплоть до 105ºС и его можно применять в очень жёстких условиях эксплуатации, в том числе и в автомобилестроении (соответствие AEC-Q100).

Преобразователь обладает высокой эффективностью (85%) и низкой проходной ёмкостью (менее 8 пФ). Он отличным образом подходит для универсального применения в широком спектре продукции: для гальванической изоляции интерфейсов и в приложениях, требующих гальванической изоляции напряжения при минимальных размерах.

 

Источник: www.compel.ru

23:44STEVAL-IDB009V1 – новая оценочная плата для BlueNRG-248

Новая оценочная плата STEVAL-IDB009V1 предназначена для разработки BLE-приложений c системой на кристалле BlueNRG-248 производства STMicroelectronics.

Микросхема BlueNRG-248 сертифицирована на соответствие спецификации Bluetooth® 5.0 и может выступать в роли центрального или периферийного BLE-устройства. Также поддерживается режим одновременной работы "ведущий/ведомый". Микросхема имеет повышенную пропускную способность за счет  функции увеличенной длины пакетов. Микросхема BlueNRG-248 содержит 256 kB FLASH и 24 kB RAM для BLE-стека и пользовательского приложения.

Внешний вид STEVAL-IDB009V1

Внешний вид STEVAL-IDB009V1

 

Плата STEVAL-IDB009V1 имеет на борту датчик движения LSM6DS3 (акселерометр+гироскоп)  и датчик давления и температуры LPS25HB. Взаимодействие с пользователем осуществляется с помощью кнопок и светодиодов. Виртуальный COM-порт через USB позволяет выводить отладочную информацию на ПК. Питание платы может быть организовано тремя способами – только от USB, только от батареи или от внешнего блока питания плюс USB.

Плата работает с внешней антенной (входит в комплект), подключаемой через SMA-разъем. Наличие разъемов для плат в формате Ардуино позволяет использовать со STEVAL-IDB009V1 большое количество плат расширения.

Для работы с платой с сайта производителя можно скачать пакет STSW-BLUENRG1-DK, куда входит графическая Windows-оболочка для загрузки и запуска приложений через систему меню, а также различные готовые примеры кода для традиционной разработки с использованием IDE.

Особенности программного обеспечения STSW-BLUENRG1-DK:

  • Пакет ПО для чипов BlueNRG-1/2 BLE;
  • Приложение для ПК BlueNRG-1/2 Навигатор;
  • Мастер настройки параметров инициализации радио BlueNRG-1/2;
  • BLE-стек в виде библиотеки c набором  API;
  • Примеры демоприложений с низким энергопотреблением;
  • Драйверы периферии и связанные с ними примеры;
  • Запатентованный драйвер RF-передачи данных без BLE с примерами;
  • Драйверы SDK и HAL BlueNRG-1 и BlueNRG-2;
  • Файлы CMSIS для BlueNRG-1/2.

Источник: www.compel.ru

23:37Измеритель электрической мощности GPM-78310: широкий диапазон, высокое разрешение, большие возможности

Компания GW Instek (Тайвань) представила свой новый цифровой ваттметр GPM-78310 для анализа мощности сигналов постоянного и переменного тока. Новинка обеспечивает измерение до 25 параметров напряжения, силы тока, мощности с высокой точностью и разрешением (0,1 мкА/ 1 мкВ/ 0,1 мкВт). По сравнению с предыдущей моделью в серии GPM-78213 существенно улучшены функциональные возможности и технические характеристики измерителя. В конструкцию также внесены изменения - входные гнезда перенесены на заднюю панель прибора.

Аппаратные улучшения включают в себя появление 2-х дополнительных каналов с коннекторами BNC для подключения внешних преобразователей тока (EXT1/ EXT2). Диапазон рабочих частот в режиме анализа мощности существенно расширен и теперь составляет 0,1 Гц …100 кГц. Благодаря разрядности внутреннего АЦП 16 бит и частоте дискретизации 300 кГц новинка обеспечивает возможность отображения на экране графиков измеряемых параметров (кривые напряжения/ тока/ мощности). В этой функции реализован режим типичного осциллографа с разверткой в диапазоне от 25 мкс/дел до 1с/дел.

Для связи с ПК для программирования измеритель имеет на борту полный набор интерфейсов в стандартной комплектации: RS-232C/ USB device/host (виртуальный COM)/ LAN/ GPIB. В качестве индикатора использован графический цветной ЖК-дисплей (TFT, диагональ 12,7см) с 5-разрядной цифровой шкалой.

Новинка оснащена внутренней памятью на 10.000 отсчетов для записи данных измерений с заданной скоростью выборки или по интервалу времени регистрации. Расположенный на передней панели USB-host поддерживает захват данных и экранной информации, обеспечивает внутренний доступ к данным записи и обновление прошивки прибора.

GPM-78310

GPM-78310

 

Ваттметр GPM-78310 обеспечивает различные виды измерений и функции: напряжение, ток, частота, мощность (активную/ реактивную/ полную), коэффициент мощности, крест-фактор (CF), КНИ (THD%), измерение максимального коэффициента передачи тока (MCR).

Вид измерений (режим)

Обозначение параметра

Voltage

Vrms, V+pk, V-pk, Vac*, Vdc*, Vmn*

Current

Irms, I+pk, I-pk, Iac*, Idc*

Power

P, P+pk, P-pk, VA, VAR

Power Factor

PF

Crest Factor

CFV, CFI

Phase Angle

DEG

Frequency

VHz, IHz

Total Harmonic Distortion

THDV, THDI

Maximum Current Ratio

MCR

Интегрирование

WP, WP+, WP-, q, q+, q-, Vac, Iac

* : Применяется только к определенным режимам измерения (по выбору оператором)

 

Анализ мощности может выполняться с использованием функции интегрирования по времени. Измеритель обеспечивает точное определение среднего значения мощности за интервал времени, заданный оператором (с применением математического расчета путем деления накопленной энергии на время). В качестве альтернативы GPM-78310 обеспечивает определение энергии по истечении времени, выбранного оператором, с энергетическим разрешением, временем интегрирования и отображаемым с разрешением в соответствии с нормами стандарта IEC/МЭК 62301 (Energy Star– международный стандарт энергоэффективности потребительских товаров).

 

Ключевые преимущества

  • Рабочий диапазон частот U/I: 0,1 Гц…100 кГц (соответствие МЭК/ IEC 62301)
  • Диапазон измерений: до 600 В/ до 20А (макс. разрешение 0,1 мкА/ 1 мкВ/ 0,1 мкВт)
  • Два формата индикации: Обычный (10 параметров)/ Упрощенный (4 параметра)
  • Измерения U/I с CF =3 (КА), а также сигналов искаженной формы с CF =6/ 6A
  • Функция интегрирования по времени (W-h/ энергия; A-h/ эл. ёмкость)
  • Измерения гармоник (до 50-й) и гармонических искажений (THD%)
  • Поддержка измерений с трансформаторами тока и напряжения: Ктр 1..9999 (СT/ PT ratio)
  • Проходная тестовая площадка GPM-001 (опция)
  • Вариант исполнения с доп. цифровым интерфейсом "I/O+DA4" (только заводская установка)

 

Целевые рынки, сферы применения:

  • Инженерный дизайн и промышленное электротехническое производство
  • Проверка качества, контроль соответствия нормам стандартов РЭА
  • Научные исследования и разработка электронных продуктов (НИОКР)

 

Перечисленные ресурсы и высокие технические характеристики позволяют оператору выполнять измерения мощности удобно, точно и достоверно. Новинка является универсальный цифровым измерителем с исчерпывающим набором функций и возможностей для анализа электрической мощности. Ваттметр GPM-78310 позиционируется разработчиками как адекватный вариант замены (аналог) таких моделей измерителей мощности, как Yokogawa WT310E, Hioki 3335, R&S HMC8015.

Источник: www.prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics