на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Линейные датчики тока компании ALLEGRO отвечают требованиям автомобильной промыш

Новости электроники
16 лет назад

Линейные датчики тока компании ALLEGRO отвечают требованиям автомобильной промышленности


ACS714 и ACS715 компании ALLEGRO MICROSYSTEMS EUROPE - серия линейных датчиков тока на эффекте Холла, работающих в автомобильном температурном диапазоне, сочетающих высокую точность с прекрасной величиной гальванической изоляции.

Новые микросхемы предназначены для создания точных и недорогих узлов для измерения переменного и постоянного токов в автомобильных системах, таких как привода, обнаружение и управление нагрузками, управление импульсными источниками питания и защита от превышения величины тока.

В каждой новой микросхеме содержится прецизионная схема линейного датчика Холла с малой величиной смещения сигнала и медная токоведущая шина, расположенная близко к поверхности кристалла. Приложенный ток протекает через токоведущую шину, создавая магнитное поле, которое измеряется датчиком Холла и преобразуется в выходное напряжение пропорциональной величины. Точность микросхемы обеспечивается, благодаря очень близкому расположению источника магнитного поля и датчика Холла. Прецизионное, пропорциональное выходное напряжение с малым смещением и стабилизацией модулированием сигнала вырабатывается BiCMOS микросхемой с датчиком Холла, которая подстраивается для обеспечения заданной точности после операции корпусирования. Общая ошибка выходного сигнала составляет 1,5% при +25C и 5% во всем диапазоне температур от -40°C до +150°, а время реакции на скачкообразное возрастание входного тока составляет всего 6мкс.

Типовая величина сопротивления внутренней токоведущей шины составляет 1,2 мОм, что обеспечивает малые потери энергии в микросхеме. Толщина медного проводника позволяет микросхеме выдерживать пятикратное превышение максимальной величины входного тока без последствий . Выводы проводящей части микросхемы электрически изолированы от выводов датчика с гарантированной величиной напряжения изоляции 2,1кВ RMS. Это позволяет использовать токовые датчики ACS714 и ACS715 в приложениях требующих наличия гальванической развязки без использования оптронов или других дорогостоящих способов  обеспечения изоляции. Проводящий экран лицевой стороны ACS714/15 соединен с земляным потенциалом, благодаря этому, в случае возникновения импульсных помех с крутыми фронтами dV/dt на проводящей шине микросхемы, они шунтируются имеющейся емкостью и сбрасывают свою энергию на земляной потенциал. Это предотвращает появление флуктуаций выходного напряжения при наличии высокочастотных помех на проводящей шине, которые часто имеют место в аппаратуре приводов и импульсных источниках питания.

Обе микросхемы поставляются в небольшом, предназначенном для монтажа на поверхность корпусе SOIC8. Все выводы микросхемы покрыты 100% оловом, которое дает возможность использовать стандартный процесс сборки печатных плат без применения свинца. Внутренняя конструкция микросхемы так же не содержит свинец, за исключением высокотемпературных паяльных шариков для использования совместно с перевернутым кристаллом, которые на текущий момент не попадают под ограничения RoHS.

 

Источник: terraelectronica.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics