на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

AT42QT1040 - датчик прикосновения по технологии QTouch

Новости электроники
13 лет назад

AT42QT1040 - датчик прикосновения по технологии QTouch


AT42QT1040 – это недорогая ИС сенсорного датчика с индикацией нажатия в каждом канале, основанная на технологии QTouch® компании Atmel. Она выпускается в миниатюрном 20-выводном корпусе VQFN, размером 3x3 мм, что делает ее идеальной для применения в мобильных устройствах, чувствительных к размеру компонентов.

Микросхема датчика AT42QT1040 имеет очень маленькую потребляемую мощность, таким образом, функции сенсорной клавиатуры можно добавлять в готовую разработку с минимальным влиянием на срок службы батареи. Чувствительность кнопок можно задать для поддержки широкого диапазона толщины панелей, материала их изготовления и конфигурации кнопок.

AT42QT1040Кроме того, ИС можно сконфигурировать для работы в одноканальном режиме как датчик присутствия, который можно использовать для реализации функции "hidden-until-lit" для дисплеев, которые невидимы в выключенном состоянии. В микросхеме используется запатентованная Atmel технология Adjacent Key Suppression® (AKS®), которая гарантирует, что даже в очень компактной клавиатуре будет активирована только нажатая кнопка.

Для помощи разработчикам AT42QT1040 имеет отладочный режим, в котором может осуществляться доступ к внутренним данным и наблюдение за ними. Это означает, что разработка будет производиться быстро и приведет к конечному результату не короткий промежуток времени.

Отличительные особенности:

     количество кнопок: до 4;
     дискретные выходы: 4 дискретных вывода, показывающих состояние отдельной кнопки;
     технология: запатентованная технология широкополосного переноса заряда (в режиме непосредственного ввода);
     конструкция электродов: простейшие электроды-конденсаторы (подробности в документе Touch Sensors Design Guide);
     материал электродов: правление меди, серебрение, углерод, тонкая плетка оксида индия (ITO);
     нанесение электродов: печатные платы, полимерные пленки, стекло;
     материал панели: пластик, стекло, композиты, гравированные поверхности (возможна гравировка металлом с низкой плотностью);
     толщина панели: до 10 мм для стекла, или до 5 мм для пластика (зависит от размера электродов);
     чувствительность кнопки: фиксированный порог срабатывания кнопки, увеличение чувствительности путем статистической обработки показаний емкостного датчика;
     подавление влияния соседних кнопок: запатентованная технология Adjacent Key Suppression™ (AKS™) для повышения точности определения нажатия на кнопку;
     интерфейсы: отдельный выход для каждой кнопки и отладочный режим для наблюдения сигналов с датчиков;
     чувствительность к влаге: низкая;
     питание: 1,8…5,5 В;
     корпус: 20-выводный VQFN, удовлетворяющий спецификации RoHS, размером 3х3 мм;
     обработка сигнала: автоматическая калибровка, автоматическая компенсация дрейфа, фильтрация шума, технология Adjacent Key Suppression™.

Назначение выводов AT42QT1040



Области применения: мобильные устройства, потребительские товары, крупные бытовые приборы, игрушки, уличные автоматы по продаже различной продукции, POS терминалы.

Источник: www.terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics