на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Цифровой щуп-мультиметр с Bluetooth и NFC

Новости электроники
7 лет назад

Цифровой щуп-мультиметр с Bluetooth и NFC


Texas Instruments опубликовал опорный дизайн измерительного прибора, выполненного в виде щупа-пробника с передачей информации по беспроводному каналу Bluetooth Smart.

Основной функционал устройства реализован на беспроводном микроконтроллере CC2640, высокую точность измерения обеспечивает 18-разрядный SAR ADC ADS8885 в паре с прецизионным источником опорного напряжения REF3325. Мультиметр имеет шкалу 4½ разряда, при этом он вычисляет  истинные среднеквадратичные значения (TrueRMS) c точностью до 0,05%.

Мультиметр обладает большим набором сервисных функций – автоматическое пробуждение при касании (технология CapTIvate), привязка к смартфону с помощью NFC-интерфейса и точный контроль степени разряда батареи с помощью механизма Fuel Gauge.

Возможности прибора

  • Пределы измерения напряжения 50 В, 5 В, 500 мВ и 50 мВ
  • Пределы измерения тока 50 мА и 500 µA
  • Разрешение АЦП 18-бит, 400 kSPS
  • Индикация максимального значения 50 000
  • Разрешение 1 мкВ/ 10 нА
  • Точность 0,05% DC , 3% AC (при 100 кГц)

Мультиметр получает питание от одного литиевого аккумулятора и заряжается через USB-разъем. Для максимально экономного расхода батареи в приборе применен нанопотребляющий преобразователь TPS62740, который рекомендован для устройств с радиоканалом. КПД преобразователя достигает 90% при токе нагрузки всего 10 µA.

В качестве рабочего интерфейса используется приложение LabVIEW, отображающее результаты измерений и информацию о состоянии заряда батареи.

Функциональная схема Bluetooth-мультиметра на базе CC2640

Функциональная схема Bluetooth-мультиметра на базе CC2640

 

Размещение элементов на плате

 

Источник: www.compel.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics