на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Энергоёмкие литиевые источники тока от DYNAMIS

Новости электроники
10 лет назад

Энергоёмкие литиевые источники тока от DYNAMIS


На складе Компэл номенклатура химических источников тока (ХИТ) на основе лития пополнилась продукцией известного производителя – DYNAMIS.



Основная продукция компании DYNAMIS – это первичные и вторичные ХИТ на основе электрохимических систем литий-тионилхлорид (Li-COCl2), литий-диоксидмарганец (Li-MnO2), литий-ион/полимер (Li-Ion; Li-Pol), литий-железофосфат (Li-FePo4) и литий-железодисульфид (Li-FeS2) в стандартных и нестандартных корпусах.

Источники тока вышеуказанных систем характеризуются самым высоким значением удельной плотности энергии по сравнению с источниками других типов (не литиевых). Дополнительно к этому литиевые элементы питания характеризуются крайне низким током саморазряда (около 1% в год) и длительным периодом хранения (до 10 лет), имеют широкий рабочий температурный диапазон (-55…85°С) и высокую стабильность напряжения при разряде. Даже с учетом некоторых особенностей (требуется депассивация элемента при длительном хранении, повышенная стоимость) литиевые элементы, на сегодняшний день, являются наиболее перспективными по сравнению с другими типами ХИТ.

Большинство литиевых элементов имеет напряжение в диапазоне 2.6-3.7 В, что не позволяет выполнить простую замену распространённых щелочных элементов (1.5 В) в готовом изделии. Но компания DINAMIS выпускает литиевые элементы специально предназначенные для замены обычных батареек в готовом изделии. Это источники тока на основе электрохимической системы литий-железодисульфид. Элементы указанной системы имеют рабочее напряжение такое же как и щелочные элементы – 1.5 В, но при этом обладают увеличенной ёмкостью, уменьшенной массой и более долгим сроком хранения.

Литиевые источники тока широко применяются во многих промышленных устройствах, в различных устройствах сбора, обработки информации и т.п.

Источник: compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics