на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Для расширения диапазона входного напряжения на входе LDO компании MAXIM использ

Новости электроники
17 лет назад

Для расширения диапазона входного напряжения на входе LDO компании MAXIM использован дополнительный регулятор


Компания MAXIM INTEGRATED PRODUCTS выпустила MAX5092, экономичный преобразователь с низким падением напряжения (LDO) с дополнительным повышающим преобразователем на входе.
Микросхема обеспечивает стабилизированное 3,3В (MAX5092A), 5В (MAX5092B), или регулируемое выходное напряжение при входном напряжении находящимся в диапазоне от 3,5 до 72В. Такой широкий диапазон входного рабочего напряжения обеспечивается настоящим повышающе-понижающим режимом работы, что обеспечивает непрерывное питание аппаратуры при выключении, холодном запуске и подключении большой нагрузки в тяжелых условиях автомобильной бортовой сети.

MAX5092 так же значительно уменьшает размер и стоимость больших фильтрующих конденсаторов, обычно применяемых на входе электронных управляющих блоков (ECU), для их устойчивой работы во время холодного запуска автомобиля. LDO регулятор способен выдать до 250мА выходного тока, а когда напряжение бортовой сети в норме и повышающий преобразователь полностью отключен,  потребление микросхемы составляет всего 65мкА. В режиме ожидания ток потребления MAX5092 уменьшается до 5мкА. Величина выходного напряжения предварительного повышающего преобразователя установлена равной 7В и может быть увеличена извне вплоть до 11В. Выходное напряжение LDO регулятора может изменяться от 1,5 до 9В. Когда напряжение на входе MAX5092 падает ниже заданного выходного напряжения предварительного повышающего преобразователя, он включается и повышает напряжение для питания LDO регулятора. Такой повышающе-понижающий режим работы, обеспечиваемый сочетанием повышающего преобразователя и LDO значительно уменьшает количество и стоимость необходимых компонентов, экономя затраты и уменьшая габариты устройства.

Дальнейшее снижение стоимости и габаритов обеспечивается высоким уровнем интеграции MAX5092. Микросхема включает в себя блокировочный диод и не требует внешнего повышающего преобразователя. Кроме того, она  имеет схему формирования сигнала сброс при подаче питания с формируемой внешними цепями задержкой, защиту от перегрева и защиту выхода от короткого замыкания и перегрузки.

MAX5092 предназначена для работы в автомобильном температурном диапазоне от -40° до +125°C и выпускается в 5x5мм, 16-выводном TQFN корпусе с улучшенной теплоотдачей, способным рассеивать 2,7Вт при температуре окружающей среды +70°C.

Источник: terraelectronica.ru

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics