на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

LMZ10501 – DC/DC наномодуль с током нагрузки до 1 А

Новости электроники
8 лет назад

LMZ10501 – DC/DC наномодуль с током нагрузки до 1 А


Компания Texas Instruments для простоты использования и монтажа модернизировала корпус миниатюрного модуля синхронного понижающего DC-DC регулятора LMZ10501 – представителя семейства SIMPLE SWITCHER. Теперь LMZ10501 выпускается только в корпусе SIL, размерами 3.0×2.6×1.2 мм – в данном корпусе кристалл монтируется под индуктивность, тем самым обеспечивается лучший теплоотвод за счёт передачи тепла на PCB и уменьшается риск повреждения самого модуля при монтаже.

Несмотря на малые размеры, LMZ10501 обладает отличными характеристиками: малый уровень выходных пульсаций, малый уровень EMI и высокий КПД.

Регулятор прост в использовании и для обеспечения базовой функциональности достаточно трех конденсаторов и двух резисторов. Преобразование напряжения в регуляторе происходит с помощью ШИМ. Выбранная частота встроенного ШИМ генератора (2 МГц) позволяет добиться баланса между малым уровнем пульсаций и высоким КПД. Кроме этого, использование в преобразователе экранированной индуктивности в сочетании с используемым корпусом и возможностью размещения внешних входных/выходных конденсаторов близко к корпусу позволяют достичь малых уровней электромагнитного излучения (EMI) и соответствие стандарту CISPR22 класс B без использования дополнительных фильтров.

Также в модуле реализованы дополнительные функции, упрощающие его использование в устройстве. Для защиты преобразователя в случае избыточной токовой нагрузки в модуль встроен блок ограничения пикового ток через встроенные силовые ключи. Встроенный блок плавного пуска позволяет избежать больших стартовых токов и всплесков напряжения по выходу при подаче напряжения питания.

Основная область применения представленных наномодулей – приложения, чувствительные к занимаемой площади, с входными уровнями напряжений 3.3 и 5 В с выходным током до 1 А. К таким применениям возможно отнести устройства тестирования и измерения, устройства промышленной автоматизации и т.п.

Типовая схема применения LMZ10501

Типовая схема применения LMZ10501

 

Уровень излучения LMZ10501

Уровень излучения LMZ10501

 

Основные характеристики:

Максимальный ток: до 1 A;
Диапазон входного напряжения: от 2.7 до 5.5 В;
Диапазон выходного напряжения: от 0.6 до 3.6 В;
КПД: до 95%;
Встроенная индуктивность;
Регулировка выходного напряжения;
Частота ШИМ генератора: 2 МГц;
Интегрированная компенсационная цепочка;
Управление плавным стартом;
Защита от превышения тока;
Температурная защита;
Блокировка питания при пониженном входном напряжении (UVLO);
Малый корпус 8-LLP (3.0×2.6×1.2 мм).

Источник: www.compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics