на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Преобразователи Maxim с двумя выходами работают от автомобильного аккумулятора

Новости электроники
15 лет назад

Преобразователи Maxim с двумя выходами работают от автомобильного аккумулятора


Выпускаемые в настоящее время компанией Maxim Integrated Products, микросхемы MAX5098A и MAX5099 - высокочастотные DC/DC-преобразователи с двумя выходами, способные обеспечить получение 2 и 1А выходного тока.

Созданные для работы напрямую от автомобильного аккумулятора, микросхемы содержат схему защиты от переходных процессов величиной до 80В, возникающих при коммутации нагрузок и могут работать со входным напряжением начиная с 4,5В для обеспечения работоспособности аппаратуры при холодном пуске автомобиля. Кроме того, микросхемы имеют широкий диапазон частоты коммутации, от 200кГц до 2,2МГц, что дает возможность избежать работы в частотном диапазоне АМ-радио.

Надежные функции защиты и широкий диапазон рабочих частот, делают  MAX5098A и MAX5099 идеально подходящими для работы в автомобильной аппаратуре, такой как головные устройства, дисплеи измерительных кластеров и автомобильные радио системы. DC/DC-преобразователи могут работать со сдвигом фаз 180 градусов и регулируемой частотой коммутации. Данная функция минимизирует число необходимых внешних компонентов и дает возможность разработчику делать выбор между размером, эффективностью и ценой. Кроме того, MAX5098A и MAX5099 использует режим управления по напряжению для обеспечения стабильной работы и внешнюю компенсацию, таким образом, усиление цепи обратной связи служит для оптимизации выбора компонентов и переходной характеристики.

Встроенные N-канальные MOSFET-транзисторы могут использоваться в конфигурации верхнего или нижнего плеча, таким образом, микросхема может служить как повышающим, так и понижающим преобразователем. MAX5099 содержит так же два драйвера MOSFET транзистора нижнего плеча для синхронного режима работы. MAX5098A и MAX5099 выпускаются в 5x5мм 32-выводном TQFN-корпусе имеющем улучшенные температурные параметры с теплоотводящей площадкой, и работают в полном автомобильном температурном диапазоне от -40° до +125°C.

 

Источник: terraelectronica.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics