на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

LIS3DSH – новый интеллектуальный MEMS-акселерометр от ST

Новости электроники
10 лет назад

LIS3DSH – новый интеллектуальный MEMS-акселерометр от ST


Новая микросхема MEMS-акселерометра LIS3DSH от компании ST Microelectronics существенно снижает требования к вычислительной способности микроконтроллера, т.к. может обрабатывать значения ускорений по всем или выбранным осям и выдавать сигнал лишь в случае наступления заранее определенного события.

Акселерометр LIS3DSH содержит встроенную машину состояний, которая может производить ряд вычислений над входными данными – усреднять их, сравнивать с порогом, обнаруживать максимумы и отсчитывать временные интервалы. Для настройки машины состояний не нужно составлять программу в классическом понимании – достаточно занести требуемые параметры в специальные регистры. Несмотря на относительную простоту, с помощью машины состояний можно реализовать довольно сложные алгоритмы анализа движения, не используя для этих целей ресурсы управляющего микроконтроллера.

Благодаря машине состояний можно понизить общее энергопотребление системы, так как ток потребления LIS3DSH не превышает 11 мкА в активном режиме (3.125 Гц). Машина состояний может одновременно выполнять два различных алгоритма (16 шагов в каждом), анализируя единый поток входных отсчетов. Например, для устройства, находящегося в режиме пониженного энергопотребления (основной МК в режиме сна), можно обнаруживать как сильный удар, так и свободное падение, что бы использовать выходной сигнал машины состояний для пробуждения микроконтроллера и выполнения необходимых действий.

Для изучения и настройки машины состояний можно использовать Windows-приложение Unico. С помощью удобного интерфейса здесь можно настроить все регистры и пошагово просмотреть процедуру обработки входных воздействий с помощью заложенного в машину состояний пользовательского алгоритма.

Источник: compel.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics