на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

USB-микроконтроллеры Microchip имеют разрядность от 8 до 32 бит

Новости электроники
15 лет назад

USB-микроконтроллеры Microchip имеют разрядность от 8 до 32 бит


Компания Microchip предлагает обширную коллекцию 8, 16 и 32-битных USB-микроконтроллеров, поддерживаемых общей средой разработки – бесплатной программой MPLAB IDE.

Положив в основу свои 8-битные PIC18 USB-микроконтроллеры, компания Microchip теперь предлагает экономичное 16-битное PIC24F USB-семейство, которое повыводно, аппаратно и программно совместимо с высокопроизводительными, 80МГц, 32-битными  PIC32 USB-микроконтроллерами. Компания Microchip так же расширила свое предложение 8-битных USB-микроконтроллеров, благодаря выпуску недорогого семейства PIC18F1XK50 в компактных корпусах. Все эти микросхемы поддерживаются бесплатными программами USB-стека и драйверами классов.

Разработчики встраиваемых систем продолжают широко использовать USB в качестве основного интерфейса в бытовых и промышленных приложениях. Замена устаревших интерфейсов, обычно RS232, на USB дает возможность инженерам реализовать новые функции, сохранив при этом невысокой стоимость разработки и производства аппаратуры. Простые встраиваемые системы могут выполнять только периферийные функции, в то время как в других случаях может требоваться выполнение функций хост USB или сочетание этих функций. Широкий спектр USB-микроконтроллеров компании Microchip дает возможность разработчикам выбрать наиболее подходящую для создаваемого USB-устройства микросхему.

PIC18F13K50 и PIC18F14K50 - самые дешевые USB-микроконтроллеры компании Microchip. Они выполняют множество функций, которые обычно не реализованы в простых 8-битных микроконтроллерах, например интерфейсы I2CTM, SPI и USART, которые совместно с  USB 2.0  обеспечивают обмен данными между USB и другими последовательными сетями. Семейство PIC24F USB это самый экономичное (ток покоя 2,6мкА), с большой памятью (до 256Kбайт Flash и 16Kбайт ОЗУ), 16-битное семейство USB-микроконтроллеров в мире. Из 16-битных микроконтроллеров, только семейство PIC24F USB может выполнять роль ведущего, выполнять двойную роль  и OTG-функции, делая, тем самым, добавление передовых USB-функций во встраиваемые конструкции простым и недорогим.

Микроконтроллеры PIC32 с функцией USB 2.0 OTG, обеспечивают повышение производительности и рост объем памяти – работая на частоте до 80МГц, имея до 512Кбайт Flash-памяти и 32Кбайт ОЗУ – сохраняя при этом аппаратную, программную и конструктивную совместимость с семействами 16-битных микроконтроллеров компании Microchip.

Все новые 8, 16 и 32-разрядные USB PIC-семейства микроконтроллеров поддерживаются современными средствами разработки компании Microchip. В них входят MPLAB IDE, MPLAB REAL ICE система эмуляции, MPLAB ICD 2 внутрисхемный отладчик и MPLAB PM3-программатор. Для всех трех семейств имеется компилятор языка "С", MPLAB C. Компания Microchip так же представляет онлайн USB Design Centre, где инженеры могут найти все что им необходимо для начала быстрой работы с USB – включая тренинги, документацию и схемные решения, помощь в программировании, средства разработки и информацию о аппаратной реализации. Разработчики так же могут скачать исходные коды бесплатных программ USB Host-стека, Device-стека, и драйверов классов (HID, MSD, CDC, Общий) компании Microchip. Бесплатный стек USB OTG в настоящее время проходит бета тестирование, и будет полностью готов через небольшой срок.

Микроконтроллеры PIC18F1XK50 выпускаются в 20-выводных SSOP, SOIC, PDIP и 5x5мм QFN-корпусах. 12 микросхем семейства PIC24FJ256GB1 выпускаются в 64, 80 или 100-выводных TQFP-корпусах. Новейшая USB OTG PIC32-микросхема, PIC32MX420F032H-40I/PT работающая на частоте 40МГц и имеющая 32Кбайт Flash-памяти, выпускается в 64-выводном TQFP-корпусе и является самой дешевой микросхемой в семействе PIC32 с интерфейсом USB.

 

Источник: terraelectronica.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics