на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Низковольтный понижающий синхронный регулятор от NATIONAL с выходным током 3А

Новости электроники
17 лет назад

Низковольтный понижающий синхронный регулятор от NATIONAL с выходным током 3А


Компания NATIONAL SEMICONDUCTOR CORPORATION добавила к своей популярной серии "простых переключателей" (Simple Switcher) новый высокоэффективный понижающий синхронный регулятор с выходным током 3А.

Синхронный импульсный регулятор LM2853 представляет из себя прибор с малым количеством компонент для питания цифровых ИС с напряжением 3,3 или 5В в применениях типа широкополосных передающих сетей или инфраструктуры связного оборудование, где экономичность и малогабаритность являются ключевыми требованиями. Понижающий регулятор LM2853 с величиной КПД  до 95% расширяет семейство экономичных синхронных приборов Simple Switcher от NATIONAL.

В семейство входят понижающий синхронный регулятор LM3100 со входным напряжением от 4,5 до 36В и выходным током 1,5A, а также же регулятор LM2852 с током 2A и входным напряжением от 2,85 до 5,5В. Данная серия имеет высокий КПД и малые размеры за счет интеграции MOSFET переключателей и петли коррекции ШИМ модулятора.

Новые регуляторы LM2853, как и остальные приборы серии Simple Switcher могут быть просто и быстро использованы в различных приложениях с применением системы проектирования источников питания Webench online, предоставляемой компанией. Настоящая система включает программное обеспечение, дающее пользователю законченный пакет решений, включая схемотехнику, перечень комплектующих, гарантированные параметры схем и многое другое.

Webench в сочетании с испытательными платами от NATIONAL обеспечивает полное решение задачи, что превращает серию Simple Switcher в наиболее доступный  вариант DC/DC преобразователей. Зачастую требования к источникам питания появляются на последней стадии проекта. В данном случае решения Simple Switcher могут быть основным выбором, способствующим быстрому и надежному выходу на рынок.

LM2853 представляет из себя понижающий синхронный высокочастотный преобразователь с током нагрузки до 3А и высокой линейностью. Он работает при входных напряжениях от 3 до 5,5В и предлагает стандартный набор выходных напряжений: 0,8; 1,0; 1,2; 1,5; 1,8; 2,5; 4; 3,0 и 3,3В, что исключает необходимость в использовании внешних резисторов обратной связи. При необходимости  в другом наборе напряжений в интервале 0,8 - 3,3 В с шагом 100мВ следует обратиться непосредственно к NATIONAL.

LM2853 имеет фиксированную частоту коммутации 550кГц, что снижает номинал применяемых  пассивных компонент. Мягкий старт и функция активации позволяет упорядочить работу источника и обеспечить снижение бросков тока. Прибор также имеет внутреннюю коррекцию петли ШИМ модулятора для снижения общего количества элементов и упрощения использования. Он поставляется в корпусе TSSOP, имеющем 14 выводов и габаритные размеры 4,4х5х0,9мм. Моделирование преобразователя LM2853 возможно с помощью системы Webench.

Согласно обзору iSupplis по разделению долей рынка в 2005 году NATIONAL SEMICONDUCTOR являлся номером один в перечне поставщиков ИС регуляторов напряжения, занимая 14% объема этого рынка. Передовые изделия NATIONAL в области управления мощностью включают лучшие в своем классе линейные регуляторы; приборы контроля мощности, управляющие ИС и источники опорных напряжений; импульсные преобразователи, такие как высоковольтные ИС для DC-DC преобразования; импульсные емкостные и индуктивные преобразователи; ИС для управления освещением.

NATIONAL также предлагает различные online  инструменты, обеспечивающие разработчикам мощных приложений возможность выбора наилучших чипов для управления мощностью в их конкретных задачах. Система разработки Webench от NATIONAL позволяет  инженерам выбрать исходный прибор, создать и проанализировать конструкцию, после чего сделать конкретный прототип, который может быть поставлен в течение суток.
 

Источник: terraelectronica.ru

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics