на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Новые источники питания постоянного тока АКИП-1141

Новости электроники
9 лет назад

Новые источники питания постоянного тока АКИП-1141


Представляем серию одноканальных ИП средней выходной мощности под торговой маркой АКИП™ с ультранизким шумом Uвых и уровнем пульсаций, возможностью ДУ и программирования, а также поддержкой режима "многодиапазоность". Режим "multi-range" реализован в виде вольт-амперной характеристики источника (ВАХ) с заданной областью выходной мощности Pвых. В отличие от источника с аналогичной характеристикой прямоугольной формы (рис.1а) такая форма ВАХ имеет дополнительную рабочую область, для формирования постоянного выходного напряжения/тока (рис. 1б).

АКИП-1141/1

АКИП-1141/1

 

ВАХ прямоугольной формы (типовой источник)

Рис. 1а. ВАХ прямоугольной формы (типовой источник)

 

Увеличение площади ВАХ

Рис.1б. Увеличение площади ВАХ. Плавная линия на рисунке выделенная красным - граница максимальной (100%) выходной мощности - 1141

 

Линейка представлена 2-я моделями: АКИП-1141 (60 В/6А, 150 Вт), АКИП-1141/1 (36 В/7А, 108 Вт). Источники АКИП-1141/1 имеет встроенную коммутационную колодку на передней панели для возможности их объединения в общую каскадную или мостовую схему в приложениях с высокой Pвых. Инновационные решения и функциональность в виде ВАХ с фиксированной областью обеспечивают гибкость в достижении большего напряжения Uвых или Iвых при номинальной мощности.

Особенности конструкции: "утопленная" в корпус ручка для переноски, что не создает проблем при установке приборов друг на друга. Кроме того, за счет отсутствия ножек-упоров обеспечивается возможность оптимального размещения источников при компоновке рабочего места. На нижней панели корпуса новинки имеют входной канал поступления внешнего воздуха и решетку вентилятора системы охлаждения.

Возможности и функциональность серии:

  • Высокое разрешение (дискретность установки 1 мВ/0,21 мА), минимальные пульсации
  • Высокое быстродействие (отклик на изм. нагрузки: 50 мкс/30 мкс – в зав. от модели)
  • Формирование выходной последовательности: 8 программируемых точек
  • Защита от перенапряжения, перегрузки по току, от перегрева (OVP, OCP, OTP)
  • Блокировка органов управления для исключения случайного изменения настроек
  • Одновременная индикация режимов и выходных параметров (2-ух строчный СДИ)
  • Возможность объединения нескольких источников (макс. до 7 шт. - АКИП-1141/1)
  • Компактные размеры (1/2 стандартной 19” стойки), высокий КПД
  • Питание удаленной нагрузки (4пр. схема подключения)
  • Возможность программирования и ДУ (команды SCPI)
  • Интерфейс USBTMC

Преимущества и особенности серии

1. ВАХ с фиксированной рабочей областью позволяет иметь достаточно мощный, но при этом компактный, и не дорогой прибор.

2. Пользователь может объединить несколько АКИП-1141/1 для увеличения мощности или напряжения. Объединено может быть до 7 источников одновременно. При этом все управление будет осуществляться с одного "головного" устройства.

3. Источники питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 оснащены эффективной системой охлаждения со встроенным вентилятором. Благодаря этому пользователь может работать в тишине, не утомляясь и обоснованно не волнуясь за работоспособность подвижных частей системы отвода внутреннего тепла (рис.2).

Вент. отверстия + вентилятор расположенные на нижней панели корпуса (выделено красным)

Рис.2. Вент. отверстия + вентилятор расположенные на нижней панели корпуса (выделено красным)

 

4. Быстродействие: время реакции АКИП-1141/1 на изменение нагрузки с 7 А до 3,5 А составляет менее 13,6 мкс. (рис.3а, рис 3б)

Осциллограмма установления АКИП-1141-1

Рис.3а. Осциллограмма установления АКИП-1141-1

 

Осциллограмма отклика на изменение тока нагрузки типового источника

Рис.3б. Осциллограмма отклика на изменение тока нагрузки типового источника

 

5. Выходные каскады источников питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 могут выдержать до 13 коротких замыканий в секунду. Это гораздо более высокий показатель, чем у многих других источников питания.

6. Управлять источниками питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 необычайно просто. Все управление прибором осуществляется с помощью регулятора-энкодера (рис.4). Манипуляции установки значений выходного тока и напряжения, переключение разрядов индикатора, перемещение по меню выполняются с помощью только одного элемента управления – энкодера с функцией ввода (Enter). Разработчиками предусмотрено отсутствие внешней перемычки (замыкателя) между основными клеммами и точками цепи обратной связи (S+/S-), которая присутствует в источниках питания с такой функцией. Указанная гальваническая коммутация осуществляется внутри прибора (электронно). Благодаря этому прибор в любой момент может быть переведен в режим работы с удаленной нагрузкой, без каких либо доп. манипуляций и потерь времени (рис.5.).

Регулятор-энкодер

Рис.4. Регулятор-энкодер

 

Нет необходимости иметь внешнюю перемычку (замыкатель) на клеммах подключения удаленной нагрзки

Рис.5. Нет необходимости иметь внешнюю перемычку (замыкатель) на клеммах подключения удаленной нагрзки

 

7. Источники питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 оснащены защитой от перенапряжения, защитой от перегрузки и защитой от перегрева. Все это делает их производительными и очень надежными источниками питания.

8. Паразитный шум источников питания АКИП-1141/1 не превышает 1.26 мВ п-п в диапазоне 20 Гц … 20 кГц. (рис.6а, рис.6б)

Уровень шума Uвых серии АКИП-1141

Рис.6а. Уровень шума Uвых серии АКИП-1141

 

Шумы типового источника

Рис.6б. Шумы типового источника

 

9. Источники питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 оснащены внутренней памятью на 8 шагов (напряжение, ток, длительность шага). (рис.7)

Профиль выходного напряжения

Рис.7. Профиль выходного напряжения

 

10. Источники питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 являются быстродействующими (время переключения режима меньше 50 мс), и в тоже время очень компактными (214.6 x 88.6 x 280.7 мм) и легкими (2,5 кг).

Новые источники питания АКИП-1141 и АКИП-1141/1 поступили на склад компании и доступны для заказа клиентами. Планируется проведение сертификационных испытаний для целей утверждения типа СИ (включение в Госреестр СИ РФ).

Источник: www.prist.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics