на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Матрицы для фотокамер: кремний заменят органикой - RadioRadar

Новости электроники
11 лет назад

Матрицы для фотокамер: кремний заменят органикой


  Органические матрицы имеют в три раза лучшую светочувствительность, чем традиционные кремниевые CMOS-матрицы.
 

Исследователи из Technische Universität München (TUM) разработали органические датчики, которые существенно улучшат характеристики фото- и видеокамер, а также тепловизоров.

Новые органические матрицы имеют в три раза лучшую светочувствительность, чем традиционные кремниевые CMOS-матрицы. При этом новые матрицы не требуют дорогостоящей обработки, например применения микролинз для лучшего захвата света, как в случае с обычной CMOS-матрицей.


Новые светочувствительные матрицы изготавливаются простым распылением ультратонкого слоя электропроводящей пластмассы на обычную CMOS-матрицу. Это резко повышает светочувствительность матрицы и избавляет от необходимости последующей дорогостоящей обработки другими способами. Химический состав полимерного покрытия можно изменять для захвата различного спектра излучения, в том числе и инфракрасного. Так, полимеры PCBM и P3HT отлично воспринимают видимый свет, а другие соединения, такие как сквареновые красители, чувствительны к свету в ближней инфракрасной области спектра. Это открывает интересные возможности для производства недорогих и компактных тепловизоров. Не исключено, что именно благодаря новой технологии, разработанной учеными из TUM, наконец станут доступны дешевые ИК-камеры в смартфонах, автомобильные системы ночного вождения, компактные инфракрасные бинокли и т.д.

Источник: www.russianelectronics.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics