на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Создаем радиомост для UART или RS-485 через WiFi на базе CC3200

Новости электроники
8 лет назад

Создаем радиомост для UART или RS-485 через WiFi на базе CC3200


Система на кристалле CC3200 от Teхas Instruments позволяет создавать микроконтроллерные устройства, оснащенные как традиционными последовательными интерфейсами UART, I2C, SPI, так и беспроводным интерфейсом WiFi. Texas Instrument опубликовал несколько опорных разработок (reference design), которые позволяют организовать передачу данных, поступающих по интерфейсам UART и RS-485 через WiFi-сеть.

Предлагаемый открытый проект позволяет передавать данные между двумя существующими устройствами с интерфейсами UART или RS-485 через WiFi-cеть, т.е. соединить их виртуальным "беспроводным кабелем". Второй вариант – передавать данные с одного устройства, имеющего только интерфейс UART/RS-485 на удаленный сервер, находящийся в любой точке мира.

Пример соединения системы с RS-485 с облаком

Пример соединения системы с RS-485 с облаком

 

Блок-схема моста RS-485 WiFi c изолированным питанием

Блок-схема моста RS-485 WiFi c изолированным питанием

 

Плата шлюза CC3200 WiFi – RS-485

Плата шлюза CC3200 WiFi – RS-485

 

В качестве моста предлагается использовать модуль на базе микросхемы CC3200 c загруженным программным обеспечением, реализующим прозрачную передачу данных и, дополнительно, позволяющую конфигурировать общие параметры системы.

В связи с тем, что интерфейс RS-485, как правило, используется в промышленных системах, в одной из версий для питания СС3200 предусмотрена изоляция интерфейса от остальной части схемы. В качестве изолированного драйвера RS-485 применена микросхема ISO15. Для возможности организации питания от широкого набора различных источников питания в схеме применен DC/DC-преобразователь LM5160 с широким входным диапазоном 12…48 В.

К каждому проекту прилагается полная схемотехника, разводки платы в среде Altium и исходный код программ в виде CCS-проекта. Более детально ознакомится со всеми особенностями предложенных решений можно в приложенных материалах.

Источник: www.compel.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics