на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Texas Instruments представила самый маленький цифровой термодатчик - RadioRadar

Новости электроники
16 лет назад

Texas Instruments представила самый маленький цифровой термодатчик


Компания Texas Instruments представила, согласно ее утверждениям, самый маленький цифровой датчик с минимальным уровнем потребления, оснащенный цифровым интерфейсом (двухпроводный последовательный SMBus). Упакованный в корпус типа SOT563, чип TMP102 имеет в высоту всего 0,6 мм, и, таким образом, является на 30% меньшим по сравнению с доступными на сегодняшний день аналогами минимального размера - заявляет производитель.

TMP102

В активном режиме ток потребления сенсора составляет максимум 10 мкА, и не более 1 мкА в отключенном состоянии. Необычайно малые размеры и небольшое энергопотребление позволяют эффективно использовать датчик температуры TMP102 в портативной пользовательской электронике и другом оборудовании, питающемся от батарей. В качестве примеров потенциальных приложений можно привести систему защиты от перегрева в ноутбуках, системы контроля за температурой в мобильных телефонах и портативной электронике для фитнеса. Диапазон допустимых напряжений питания составляет от 1,4 В до 3,6 В, таким образом, датчик можно подключать к существующим шинам 1,8 В с минимальным добавлением внешних пассивных элементов «обвязки».

Наличие адресного контакта позволяет адресовать до четырех TMP102 на одной и той же шине SMBus, имеется также встроенная функция подачи сигнала тревоги. Диапазон измеряемых температур составляет от минус 25 до плюс 85 градусов Цельсия. Цена чипа датчика - 80 центов в партиях по тысяче штук.

Источник: Радиолоцман

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics