на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Создана ZigBee-сеть из 400 узлов на базе CC2530

Новости электроники
10 лет назад

Создана ZigBee-сеть из 400 узлов на базе CC2530


Компания Texas Instruments развернула ZigBee-сеть из более чем 400 узлов в Сан-Диего (Калифорния) для подтверждения надежности и масштабируемости собственного стека протоколов Z-Stack™ (ZigBee-PRO 2007).

 

В то время как традиционные ZigBee-сети состоят из 5-20 устройств, в отдельных случаях требуется построение сетей из нескольких сотен устройств, например, при съеме показаний с измерителей энергии в многоквартирных домах или при управлении большим числом осветительных приборов. Выбор правильной маршрутизации и настройка параметров стека оптимальным образом существенно влияет на показатели качества работы большой ZigBee-сети. На примере тестовой сети Texas Instruments предоставляет разработчикам результаты практического тестирования сети из 405 узлов и рекомендации по настройке параметров стека.

Развернутая в офисе компании сеть построена на базе SoC CC2530/CC25431. Концентратор собирает данные (по 46 байт) от каждого узла сети в течение окна длительностью 3 минуты. В сети реализован метод маршрутизации "многие-к-одному", который существенно снижает объем служебного трафика. Максимальное число ретрансляций (хопов) равно 4. Передача данных осуществляется с шифрованием на сетевом уровне. Данные с концентратора передаются по UART на ПК, где работает программа отображения статистики. Статистика формировалась на основе более 700 000 прошедших через сеть пакетов.

Полученные результаты показали высокую надежность работы сети, построенную на аппаратных и программных решениях Texas Instruments:

Тестирование сети без подтверждений на уровне приложения (MAC ACK only):

интервал отображения: 180 секунд;
надежность доставки пакетов: 99.98%;
среднее время доставки пакета: 23.4 мс;
среднее число полученных сообщений за интервал: 495;
среднее число пакетов в секунду: 3;
средняя скорость потока данных по UART в PC: 1128 bps.
Тестирование сети c подтверждениями доставки на уровне приложения:

интервал отображения: 420 секунд;
надежность доставки пакетов: 99.79%;
минимальное время доставки пакета: 39.6 мс;
максимальное время доставки пакета (4 хопа): 162.2 мс;
среднее число полученных сообщений за интервал: 440;
среднее число пакетов в секунду: 1.

Источник: compel.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics