Рефераты, курсовые
Рефераты, курсовые, контрольные по радиоэлектронике, схемотехнике и связи
В нашем банке рефератов, контрольных и курсовых работ представлены работы по тематикам: радиоэлектроника, схемотехника, связь, комуникации, кибернетика, сети, компьютеры, информационные технологии. Вы можете сразу скачать необходимую вам курсовую, реферат или контрольную работу, либо просмотреть предварительно содержимое выбранного реферата без изображений, в виде простого текста, чтобы иметь представление о реферате или курсовой работе.
Внимание! Если Вы не нашли в нашей базе подходящей курсовой или контрольной работы, то ее можно заказать у наших специалистов. Мы выполняем быстро, качественно и недорого работы по тематикам: МАТЕМАТИКА и МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ, МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИТСТИКА, ЭЛЕКТРОТЕХНИКА, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ РАДИОТЕХНИКА, СТАТИСТИЧЕСКАЯ РАДИОТЕХНИКА, ПРИКЛАДНАЯ ТЕОРИЯ КОДИРОВАНИЯ, ЦИФРОВАЯ РАДИОСВЯЗЬ, РАДИОТЕХНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ, ПРИЁМ СИГНАЛОВ НА ФОНЕ ПОМЕХ. Заказ можно оформить через специальную форму. Там же Вы сможете с полным перечнем направлений выполняемых работ.
- Рефераты - ПК, ИВТ, радиоэлектроника, компьютеры и периферийные устройствам
- Рефераты - информатика, программирование и кибернетика
- Рефераты - коммуникации и связь
- Рефераты - компьютерные сети, безопасность сетей
- Рефераты - радиоэлектроника и компьютеры
- Рефераты - электроника и схемотехника
В режиме просмотра Вы видите содержимое реферате, контрольной или курсовой работы в виде простого текста, без изображений. Такой режим поможет Вам оценить содержимое реферата и принять решение о необходимости скачать ту или иную курсовую работу. Скачав реферат, вы получите полную электронную версию работы.
ацп
скачать реферат
Институт Переподготовки Кадров
Уральского Государственного Технического Университета
Кафедра микропроцессорной техники
Оценка работы
Члены комиссии
АЦП ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ФОРМЫ СЛУЧАЙНОГО
ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СИГНАЛА
Курсовая работа
Пояснительная записка
Руководитель
к.т.н. доцент Д.Г.Матюнин
Слушатель
Группа СП-913 А.А.Соколов
ЕКАТЕРИНБУРГ
1997
СОДЕРЖАНИЕ
ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ……………………………………………………-
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………3
1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АЦП…………………………………4
2. БУФЕРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ…………………………………………6
3. ИСТОЧНИК ОПОРНОГО НАПРЯЖЕНИЯ………………7
4. СХЕМА ЗАПУСКА………………………………………………………8
5. АЦП КР1107ПВ2………………………………………………………9
6. КПУ "ЭЛЕКТРОНИКА МС 2702" …………………12
7. ПРОГРАММА РАБОТЫ КОНТРОЛЛЕРА………………13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………15
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………16
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………17
ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………18
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………19
ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
Проектирование восьмиразрядного быстродействующего АЦП для наблюдения формы сигнала снимаемого с ФЭУ.
Особые дополнительные сведения: Входное сопротивление 75 ом
Измеряемые входные амплитуды 0(-2В
Измеряемые времена от 10(S до 1 mS
Погрешности в измерении амплитуды и времени не более 5%
-3-
ВВЕДЕНИЕ
Последние десятилетия обусловлены широким внедрением в отрасли народного хозяйства средств микроэлектроники и вычислительной техники, обмен информацией с которыми обеспечивается линейными аналоговыми и цифровыми преобразователями (АЦП и ЦАП).
Современный этап характеризуется больших и сверхбольших интегральных схем ЦАП и АЦП обладающими высокими эксплуатационными параметрами: быстродействием, малыми погрешностями, многоразрядностью. Включение БИС ЦАП и АЦП единым, функционально законченным блоком сильно упростило внедрение их в приборы и установки, используемые как в научных исследованиях, так и в промышленности и дало возможность быстрого обмена информацией между аналоговыми и цифровыми устройствами.
-4-
1. СТРУКТУРНАЯ СХЕМА АЦП
Структурная схема АЦП представлена на рис. 1.1
Структурная схема АЦП
рис 1.1
Она содержит буферный усилитель (БУ), посредством которого осуществляется развязка высокой входной ёмкости АЦП микросхемы КР1107ПВ2 от источника сигнала. Источник опорного напряжения (ИОН) служит для питания делителя напряжения в АЦП, для подачи опорных квантованных напряжений на компараторы. Оцифровка входного аналогового сигнала осуществляется в АЦП (микросхема КР1107ПВ2), которая преобразует аналоговый сигнал амплитудой 0(2 В с частотой преобразования не более 20 МГц в восьмибитный выходной код, вид которого определяется програмно, подачей двухбитного кода на входы 36, 41 микросхемы. Выходной код, через магистральный усилители (МУ1, МУ2) поступает на порт РВ контроллера ввода-вывода КР580ВВ55 запрограммированного на ввод, а затем в зависимости от программы либо в ОЗУ используемого в данной схеме программируемого
-5-
универсального контроллера (КПУ) "Электроника МС2702", либо через порт РА, запрограммированного на выход, выводится на сопрягаемый контроллер для обработки данных \1\.
Седьмой бит порта РС используется как стробирующий АЦП канал. В этот бит выставляется логическая еденица с частотой, определяемой программой контроллера.
Запуск АЦП на преобразование реализован программно. При помощи схемы запуска, содержащей компараторы, срабатывающей от отрицательного сигнала амплитудой –1мВ до –4В и RS-триггера, выходным сигналом которого поданным на бит С7 порта РС , запускается программа преобразования АЦП. Бит С5 порта РС используется как канал сигнала готовности к началу преобразования.
-6-
2. БУФЕРНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ
Характерной особенностью микросхемы КР1107ПВ2 является большая входная ёмкость (более 100 пф). В связи с этим, при использовании этих микросхем в измерительных устройсвах возникает необходимость в буферном каскаде для развязки источника сигнала от емкостной нагрузки. При чем на этот каскад накладываются весьма жесткие требования по стабильности коэффициента усиления, термостабильности, полосе пропускания, так же требуется высокое входное сопротивление, чтобы не вносить погрешности в измеряемый сигнал или входное сопротивление, равное волновому сопротивлению кабеля, соединяющего источник сигнала и АЦП.
1 2 3 4
