Рефераты, курсовые

Рефераты, курсовые, контрольные по радиоэлектронике, схемотехнике и связи


В нашем банке рефератов, контрольных и курсовых работ представлены работы по тематикам: радиоэлектроника, схемотехника, связь, комуникации, кибернетика, сети, компьютеры, информационные технологии. Вы можете сразу скачать необходимую вам курсовую, реферат или контрольную работу, либо просмотреть предварительно содержимое выбранного реферата без изображений, в виде простого текста, чтобы иметь представление о реферате или курсовой работе.



В режиме просмотра Вы видите содержимое реферате, контрольной или курсовой работы в виде простого текста, без изображений. Такой режим поможет Вам оценить содержимое реферата и принять решение о необходимости скачать ту или иную курсовую работу. Скачав реферат, вы получите полную электронную версию работы.

логические элементы

скачать реферат





3. Описание обьекта и средств исследования

Исследуемое в лабораторной работе устройство представлено на рис.14.


Рис.14

3.1. Устройство представляет собой группу логических элементов, выполненных на микросхемах серии К155 (элементы ДД1(ДД4).

Для микросхем данной серии логической единице соответствует напряжение U1 = (2,4 ( 5,0) B, а логическому нулю - U0 = (0 ( 0,8) В.

3.2. Логические “0” и “1” на входе элементов задаются с помощью кнопок, расположенных на передней панели блока К32 под надписью “Программатор кодов”. Номера кнопок на панели соответствуют номерам на схеме устройства.

Полное графическое изображение кнопок данного типа (так называемых “кнопок с фиксацией”) показано только для кнопки SA1.

При нажатой кнопке вход элементов через резистор R1 подключается к источнику с напряжением 5В. При этом на входе элементов будет действовать напряжение U1 , что соотвествует подаче на вывод микросхемы логической единицы. При отжатой кнопке вход элемента будет соединен с шиной, находящейся под потенциалом земли, что соответствует подаче на вывод микросхемы логического нуля U0.

3.3. Логические сигналы с выводов элементов ДД1 ( ДД4 поступают на цифровые индикаторы и индуцируются в виде символов “0” и “1”. Цифровые индикаторы расположены в блоке К32 слева (кнопка “IO \ 2”) под индикаторами должна находиться в нажатом состоянии.

3.4. Сигнал с выхода элемента ДД5 через цепи коммутации подается на вход мультиметра Н3014. Предварительно мультиметр устанавливается в режим измерения постоянного напряжения “-V” и выпорлняются следующие подсоединения:

3.4.1. Вход - гнездо мультиметра “-V” - кабелем соединяется с гнездом “Выход V (“ блока К32.

3.4.2. Гнездо XS1 на плате устройства проводником соединяется с левым гнездом под надписью “Вход 1” в поле надписи “Коммутатор”.

3.4.3. Кнопка “ВСВ \ ВНК” над указанным выше гнездом должна находиться в нажатом состоянии.

3.4.4. Кнопка “ВХ 1” под надписью “Контроль V (“ должна находиться в нажатом, а кнопка “ВСВ \ ВНК” в поле надписи “КВУ” - в отжатом состоянии.

4. Методические рекомендации к выполнению работы

4.1. Исследование особенностей функционирования логических элементов ДД1 ( ДД4 и определение их функционального назначения.

4.1.1. Задавая различные комбинации входных логических сигналов, определить значение выходного сигнала и по результатам измерений заполнить таблицы истинности для каждого элемента ДД1 ( ДД4 (таблица 1 или таблица 2 соответственно) в лабораторном отчете.

Таблица 1.
X1 

X2 

Y 


0 

0 




1 

0 




0 

1 




1 

1 





Таблица 2.
X1 

X2 

X3 

Y 


0 

0 

0 




1 

0 

0 




0 

1 

0 




1 

1 

0 




0 

0 

1 




1 

0 

1 




0 

1 

1 




1 

1 

1 





4.1.2. По результатам измерений (п.4.1.1.) определить функциональное назначение элементов и проставить их обозначение на схеме в лабораторном отчете.
Внимание! Вноситьт обозначения в текст методических указаний категорически запрещается.

4.2. Исследование особенностей функционирования элемента ДД5, определение его функционального гназначения и измерение уровней напряжения, соответсствующих логическим сигналам “0” и “1”.

4.2.1. Задавая с помощью кнопки SA12 лоргические сигналы “0” и “1”, на входе элемента ДД5 по соотношению выходных сигналов определить его функциональное назначение (см.п.3.1.). Провести измерения величины напряжения на выходе элемента для каждой комбинации входных сигналов с помощью мультиметра (п.3.4.). Данные измерений занести в таблицу.

Таблица 3.
X 

UВЫХ 

Y 


0 






1 







4.2.2. По результатам измерений (п.4.2.1.) определить уровни напряжений логического нуля U0 и логической единицы U1 для данного типа микросхем и установить их соответствие паспортным данным.

4.3. Провести полную минимизацию ФАЛ, представленной в п.2.7. По результатам минимизации составить функциональную схему устройства.

5. Содержание отчета

1. Название и цель работы
2. Схема исследуемого устройства
3. Таблицы 1,2,3
4. Результаты измерений U0 и U1 (п.4.2.2.)
5. Формулы для расчета и расчет по п.4.3., схема устройства
6. Выводы по работе


6. Контрольные вопросы

1. Какими значениями переменных оперирует алгебра логики?
2. Основные формы задания ФАЛ
3. Вид основных логических функций в алгебраической форме
4. Что такое “логический элемент”?
5. Какие логические функции выполняют элементы Пирса и Шеффера?
6. Чем определяется число возможных комбинаций входных переменных для произвольного логического элемента?


7. Список использованной литературы

Электротехника и основы электроники. О.А.Антонова, О.П.Глудкин и др., Под ред. проф. О.П.Глудкина.-М.:Высшая школа, 1993.


8. Оглавление


1. Цель работы 
1 


2. Основные теоретические положения 
1 


3. Описание обьекта и средств исследования 
8 


4. Методические рекомендации к выполнению работы 
9 


5. Содержание отчета 
11 


6. Контрольные вопросы 
11 


7. Список литературы 
11 


8. Оглавление 
11 






Текущая страница: 2

Листать страницы :
1   2  




RadioRadar.net - datasheet, service manuals, схемы, электроника, компоненты, semiconductor, САПР, CAD, electronics

Разработка: SecondFloor - Разработка фирменного стиля, графический дизайн


  Rating All.BY     Рейтинг@Mail.ru