на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 20 Июль 2005 год


13:05IBM будет выпускать КМОП-фотоприемники для камер

Корпорация IBM объявила о начале предоставления технологий и услуг по производству матричных фотоприемников КМОП-типа (КМОП - технология комплиментарных структур металл-оксид-полупроводник) для фотокамер мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов и другой потребительской продукции. Новое предложение объединяет полупроводниковый технологический процесс IBM с медными проводниками и интеллектуальную собственность в области матричных фотоприемников, лицензированную у компании Eastman Kodak, и позволяет производить КМОП-матрицы с качеством изображения на уровне лучших отраслевых показателей в объемах, необходимых для массового потребительского рынка. IBM объявила о сотрудничестве с Kodak в области разработки КМОП-матриц фотоприемников в сентябре 2004 года. В рамках этого сотрудничества IBM приобрела лицензию на разработки Kodak в области производства КМОП-матриц. На этой неделе Kodak объявила о выпуске на основе этого процесса новых трех- и пятимегапиксельных КМОП матричных фотоприемников, аттестованных и изготовленных для Kodak на полупроводниковом производстве IBM в Берлингтоне, штат Вермонт.

Производственное предложение IBM основано на 0,18-микронном технологическом КМОП-процессе IBM с медными проводниками, развернутом на заводе в Берлингтоне. В предложение входит интегрированный комплект разработчика, включая 4-транзисторный 3-микронный пиксел с фотодиодом, и доступ к библиотеке схем датчиков изображений IBM.

Изготовленные с помощью КМОП-технологии IBM матричные фотоприемники имеют один из лучших в отрасли показателей темнового тока, который определяет способность матрицы регистрировать изображение при низкой освещенности и имеет решающее значение для применения в потребительской продукции, такой как фотокамеры мобильных телефонов.

Качество изображения также улучшается благодаря способности IBM изготавливать матрицы со сверхтонким 2,5-микронным пакетом проводников, включающим встроенный цветовой фильтр и микролинзы. При использовании медных проводников пакет проводящих слоев оказывается приблизительно на 30 процентов тоньше, чем в традиционной алюминиевой технологии, что позволяет существенно улучшить световую (квантовую) эффективность фотоприемника и поднять качество изображения при низкой освещенности. Кроме того, фотоприемники IBM обладают отличными угловыми характеристиками чувствительности, что важно при использовании объективов с большой апертурой и гарантирует великолепное разрешение и четкость изображения.

В настоящее время IBM является единственным производителем, выпускающим фотоприемные матрицы на основе 0.18-микронного технологического процесса с медными проводниками. IBM первой из производителей полупроводниковых компонентов внедрила медную технологию, и сегодня клиенты полупроводниковых производств IBM могут пользоваться всеми преимуществами проверенной технологии производства компонентов с медными проводниками. Кроме того, IBM предлагает доступ к признанным в отрасли комплектам разработки и обширной схемной библиотеке.

Основной рост на рынке фотоприемных матриц смещается от сегмента устройств с зарядовой связью (ПЗС) к сегменту КМОП-устройств. В прошлом технология ПЗС доминировала в цифровых фотоустройствах благодаря более высокому качеству изображения, однако преимущества КМОП-технологии, такие как низкое энергопотребление, высокая степень интеграции и низкая по сравнению с ПЗС-технологией стоимость производства, играют в ее пользу на рынке потребительской электроники. Планы развития заводских технологий IBM предусматривают выпуск КМОП-матриц, приближающихся по размерам пикселов и характеристикам к существующим в настоящее время ПЗС-устройствам.

Источник:Радиолоцман

13:02National Semiconductor представляет две однокристальные подсистемы звукоусиления серии BOOMER® с расширенными функциональными возможностями. Применение новых ИС LM4859 и LM4931 способствует снижению габаритов готовых изделий

Являясь разработчиком лучшей в своем классе серии звукоусилительных ИС, получившей наименование BOOMER®, корпорация National Semiconductor запустила в производство два новых представителя этой серии – ИС LM4859 и LM4931, обеспечивающих широкую гамму функциональных возможностей для мобильных телефонов и портативных устройств. ИС LM4859 объединяет УМЗЧ, регулятор громкости, микшер, схему управления питанием, схему улучшения объемного звучания и интерфейс управления I2C в одном малогабаритном корпусе. Полнофункциональная ИС LM4931 содержит стереофонический I2S ЦАП, встроенную ФАПЧ, кодек голосового диапазона, стереофонический усилитель головных телефонов, монофонический усилитель класса D для громкоговорителя, микрофонный предусилитель и подавитель местного эффекта – все это вместе с цифровым интерфейсом управления по шине I2C или SPI. Управление по I2C/SPI позволяет выбирать различные режимы работы, управлять громкостью и параметрами производительности.

"Интегрированные звуковые подсистемы LM4859 и LM4931 от National Semiconductor обеспечивают все потребности наших клиентов",– сказал Gary Adrig, маркетинговый директор отделения аудиоизделий фирмы National Semiconductor. "Эти системы предоставляют потребителю огромный набор возможностей в чрезвычайно компактном виде. Заключая в себе все возможности, которые могут понадобиться потребителю, в один корпус, ИС LM4859 и LM4931 обеспечивают снижение габаритов и себестоимости без ухудшения производительности. Это решение отличается изумительной чистотой звучания и широчайшим спектром доступных функций, которыми славится серия BOOMER от National Semiconductor".

ИС LM4859 является интегрированной звуковой подсистемой и работает от источника напряжением 2,7 – 5,5 В. Она состоит из стереофонического усилителя громкоговорителей, обеспечивающего выходную мощность 495 мВт/канал на нагрузке 8 Ом, и стереофонического усилителя головных телефонов, выдающий 25 мВт/канал в нагрузку 32 Ом при напряжении питания 3,3 В. Кроме того, ИС LM4859 переключает и микширует стереофонические и монофонические входы в 16 различных комбинациях по командам, передаваемым по шине I2C. К прочим возможностям ИС можно отнести наличие дежурного режима со сверхмалым потреблением тока и отключение при перегреве.

Интегрированная звуковая подсистема LM4931 поддерживает голосовые и цифровые аудиофункции. Полнодиапазонный музыкальный тракт I2S обеспечивает соотношение сигнал/шум 86 дБ при входном цифровом сигнале 18 бит, 48 кГц. Высокоэкономичный усилитель класса D обеспечивает на нагрузке 8 Ом выходную мощность 470 мВт, а стереоусилитель головных телефонов выдает 26 мВт в нагрузку 32 Ом при суммарном коэффициенте гармоник менее 1% и напряжении питания 3,3 В. Кроме того, ИС LM4931 содержит дополнительные функциональные блоки, снижающие энергопотребление и загрузку управляющего контроллера, а также схему подавления шумов переходных процессов ("щелчков").

В отличие от тяжелых в применении аудиокодеков, требующих разработки сложного программного обеспечения для работы и управления, обе новые ИС используют стандартный интерфейс, совместимый с I2C или SPI. Простые команды I2C/SPI используются для выбора одного из режимов работы либо для управления громкостью в определенном усилителе. Режимы работы определены заранее, в них учтены все потребности, могущие возникнуть при портативном использовании. LM4931 имеет 10 рабочих режимов, а LM4859 – 16 (из-за дополнительных режимов улучшения объемного звучания). Эти режимы обеспечивают не только легкость в применении, но также позволяют потребителю выключать неиспользуемые усилители с целью оптимизации энергопотребления системы.

Источник:chipdoc

12:57Среда разработки для микроконтроллеров TEXAS INSTRUMENTS

MSP-CCE430PRO - Code Composer Essentials Professional (CCEP) - полностью интегрированная среда разработки для семейства MSP430 без ограничения размера кода.

Code Composer Essentials Professional - мощный и, в то же время, простой в использовании инструмент разработчика для программирования и отладки систем на базе микроконтроллеров MSP430.

CCEP базируется на программной платформе с открытыми исходными кодами - Eclipse. Это позволяет среде разработки развиваться и адаптироваться вместе с самой разработкой. Адаптированная специально под семейство микроконтроллеров MSP430 TI, CCEP стабильна, интуитивна и обеспечивает плотность кода на мировом уровне. Поддерживается разработка как на ассемблере, так и на Си.

CCEP полностью совместима с аппаратными отладочными средствами производства TI - MSP-FET430xxxx. CCEP сокращает время выхода готовой продукции на рынок и оптимизирует производительность приложений на МК MSP430.

Состав среды разработки CCEP:

-MSP430 Си компилятор;
-Ассемблер;
-линкер;
-отладчик исходного кода;
-интегрированный визуальный менеджер проектов;
-виртуальные и аппаратные точки останова;
-интегрированный редактор;
-окна отладчика:
-- часы,
-- память,
-- регистры.

Базирующаяся на программной платформе Eclipse, CCEP позволяет разработчику подключать различные дополнительные программные модули для ускорения и облегчения процесса разработки.

Источник:terraelectronica

12:531 МГц 50 А обратноходовой контроллер с легко перестраиваемой конфигурацией, формирующий одно или два выходных напряжения

Maxim Integrated Products представляет MAX5066 - обратноходовой ШИМ контроллер для источников питания с малым количеством внешних элементов, способных обеспечить высокий выходной ток. При формировании двух выходных напряжений MAX5066 обеспечивает максимальный выходной ток по каждому выходу 25 А. Вывод MODE позволяет настроить прибор на формирование одного выходного напряжения, обеспечивая максимальный выходной ток 50 А и более. Эта характеристика позволяет использовать прибор в различных источниках питания, внося при этом минимальные отличия в конструкцию.

Встроенный стабилизатор напряжения MAX5066 позволяет работать от источника питания от 4.5 до 5.5 В или от 5 до 28 В, что делает его идеальным при работе от свободно регулируемой 12 В промежуточной шины питания. Выходное напряжение регулируется в пределах от 0.6 до 5.5 В.

Используемая в MAX5066 схема контроля среднего тока позволяет конструкторам обеспечить точность ограничения тока и перераспределения тока между фазами не хуже +10 %. Точное ограничение тока позволяет использовать миниатюрные индуктивности и внешние МОП транзисторы, что позволяет снизить размеры и стоимость источника питания. Частота переключений программируется внешне в пределах от 100 кГц до 1 МГц, что позволяет оптимизировать размеры и КПД источника питания.

К другим отличительным особенностям прибора можно отнести: вход включения/выключения, возможность внешней синхронизации, защиту от перегрева и контроль кратковременных аварийных режимов. MAX5066 доступен в двух модификациях: с рабочим температурным диапазоном от -40°C до +85°C и от -40°C до +125°C. MAX5066 упакован в 28 контактный TSSOP корпус.

Источник:Rainbow Technologies

12:52Перестраиваемое зарядное устройство, способное зарядить до 10 последовательно включенных NiMH аккумуляторов

Dallas Semiconductor представляет DS2715 - перестраиваемый контроллер зарядного устройства NiMH аккумуляторов. DS2715 может быть оптимизирован для работы со встроенными или внешними NiMH аккумуляторами, которые могут содержать до 10 последовательно соединенных элементов. Разработанный как перестраиваемое зарядное устройство, этот прибор может настроен на работу в качестве подключаемого зарядного устройства, линейного стабилизатора тока или коммутируемого источника тока. Интервал формирования зарядных импульсов настраивается при помощи внешнего резистора и может быть задан таким, который обеспечивает скорость изменения в пределах от 0.15 до 2 С.

Для гарантирования безопасности и надежности DS2715 осуществляет зарядку переменным током. В течение всего цикла зарядки прибор отслеживает напряжение и температуру аккумулятора. Для предотвращения быстрой зарядки и разрядки зарядный цикл начинается с предварительной зарядки (тренировки). Предварительная зарядка проходит при пониженной скорости до тех пор, пока все элементы не выйдут в безопасный режим. После этого начинается быстрая зарядка до тех пор, пока температура и напряжения аккумулятора находятся в допустимых пределах. DS2715 имеет вход для подключения температурного датчика, предназначенного для контроля изменения температуры элементов NiMH аккумулятора. Для дополнительной безопасности прибор также имеет таймер ограничения времени зарядки. Максимальное время зарядки может быть задано в пределах от 30 минут до 6 часов. После быстрой зарядки DS2715 осуществляет заряд с половинной скоростью. Оконечный этап продолжается до тех пор, пока аккумулятор не будет отключен от зарядного устройства. Индикация режимов работы прибора осуществляется при помощи двух светодиодов, подключенных к специальных выходам. Кроме того, при подключении нагрузки в любом режиме DS2715 переключается в режим разряда.

DS2715 предназначен для использования в портативных DVD плеерах, телевизорах, игровых приставках, POS терминалах и контрольно-измерительной аппаратуре. Прибор доступен в 16 контактном SOIC корпусе.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics