на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 27 Декабрь 2006 год


08:43Atmel представила первый в промышленности флэш-микроконтроллер на ядре ARM7, поддерживающий SDRAM, NAND флэш-память и CompactFlash размером свыше 1 Гбайт
Универсальный интерфейс памяти содержит контроллер исправления ошибок для защиты NAND флэш-памяти от потерянных бит

Компания Atmel представила три новых микроконтроллера из семейства SAM7 с интерфейсом USB, выполненных на основе ядра ARM7. Новые микроконтроллеры AT91SAM7SE512, AT91SAM7SE256, AT91SAM7SE32 содержат флэш-память емкостью 512, 256 и 32 кбайт и являются единственными микроконтроллерами на основе ядра ARM7, которые содержат интерфейс внешней шины (EBI) для подключения к внешней памяти большой емкости, в т.ч. NAND флэш-память, SDRAM, CompactFlash, статические ОЗУ и ПЗУ. Возможность эффективного чтения и записи данных объемом свыше 1 Гбайт делает новые микроконтроллеры SAM7SE идеальными для применения в регистраторах информации, как, например, амбулаторный медицинский мониторинг.

Интерфейс внешней шины микроконтроллеров AT91SAM7SE поддерживает 32-разрядную память NAND Flash, SDRAM и CompactFlash в режиме TrueIDE. В его состав входят контроллер NAND флэш-памяти с контроллером исправления ошибок (ECC), который компенсирует биты, потерянные NAND флэш-памятью по прошествии длительного времени. Встроенный контроллер памяти поддерживает до 8 конфигурируемых выходов выбора микросхем и поддерживает широкий диапазон 16- и 32-разрядных статических запоминающих устройств, в т.ч. статические ОЗУ, ПЗУ, флэш-память, а также ЖКИ и FPGA с параллельными интерфейсами ввода-вывода. Приложения регистрации данных, как правило, выполняются на основе дорогостоящих и требовательных к уровню потребления микроконтроллеров на ядре ARM9, т.к. они были единственными микроконтроллерами, поддерживающие SDRAM и NAND флэш-память. Традиционные микроконтроллеры ARM7 для подключения данной памяти требуют активного выполнения операций битовой обработки на линиях ввода-вывода общего назначения, что существенно снижает производительность передачи данных. С появлением микроконтроллеров семейства SAM7E в более компактных корпусах разработчики смогут реализовать портативные версии с батарейным питанием.

Главной проблемой при использовании внешней памяти или логики является уязвимость внутренней флэш-памяти при внешнем несанкционированном доступе. Микроконтроллерами Atmel SAM7E поддерживается несколько функций защиты программного кода:

микроконтроллер не может загрузиться из внешней памяти;
бит защиты флэш-памяти отключает интерфейс быстрого программирования флэш-памяти (FFPI) и блокирует доступ к встроенной флэш-памяти через интерфейс JTAG;
блок защиты памяти может быть настроен на выполнение программного кода только из встроенной флэш-памяти, тем самым, предотвратив попутку выполнения программы из другого источника.
Двухбанковая флэш-память размером 512 кбайт поддерживает режим внутриприкладного программирования за счет возможности программной записи во флэш-память и действительной поддержки возможности чтения во время записи. Таким образом, перепрограммирование может выполняться автономно в работающей системе. Двухбанковая память также защищает систему от сбоев питания или прочих ситуаций, которые могут привести к непредсказуемому поведению.

PDC поддерживает высокоскоростную работу SPI на скорости 25 Мбит/сек за счет прямой записи во внешнюю память. Современные протоколы связи, которые позволяют добиться максимальной производительности, не поддерживаются традиционными микроконтроллерами ARM7. Например, полноскоростной порт USB работает на скорости 12 Мбит/сек, а высокоскоростной SPI - на скорости 25Мбит/сек. Скорость на уровне всего лишь 4 Мбит/сек традиционных микроконтроллеров ARM7 делает малоэффективной обработку данных. По аналогии с другими микроконтроллерами SAM7 в состав серии SAM7SE интегрирован 11-канальный контроллер прямого доступа к памяти периферийных устройств (PDC), который позволяет повысить производительность до 10 Мбит/сек, оставляя 96% процессорного времени для решения прикладных задач. PDC может записывать поток данных непосредственно во внешнюю NAND флэш-память или SDRAM без вмешательства ЦПУ.

Микроконтроллеры серии SAM7SE поддерживают все функции, свойственные 8-разрядным микроконтроллерам, в т.ч. определение снижения напряжения питания, сброс при подаче питания, часы реального времени, кварцевый генератор, сторожевой таймер и три 16-разрядных таймера. В группу поддерживаемых коммуникационных интерфейсов входят три УСАПП, USB, TWI, I2S (SSC) и SPI. Микроконтроллеры также содержат четыре широтно-импульсных модулятора (ШИМ), 8-канальный 10-разрядный АЦП и 88 линий ввода-вывода.

Три контроллера ввода-вывода обеспечивают одновременность доступа периферийных устройств. У традиционных микроконтроллеров доступ периферийных устройств мультиплексирован, что в некоторых случаях создает "узкие звенья". Применение трех контроллеров ввода-вывода позволило устранить данную проблему. Если EBI не используется, то доступ всех периферийных устройств может осуществляться одновременно.

Источник: Rainbow Technologies
08:41Atmel представила три маломощных микроконтроллера tinyAVR со встроенными высокоскоростными таймерами Atmel
Микроконтроллеры совместимы по расположению выводов, а отличаются только размерами флэш-памяти, ЭСППЗУ и статического ОЗУ. ATtiny261 содержит 2 кбайт самопрограммируемой флэш-памяти, а ATtiny461 и ATtiny861 - 4 кбайт и 8 кбайт, соответственно. Все микроконтроллеры характеризуются производительностью 20 миллионов операций в секунду при работе на частоте 20 МГц.

Встроенные 8МГц-ый RС-генератор и схема ФАПЧ позволяют тактировать 10-разрядный таймер-счетчик частотой до 64 МГц. Высокоскоростной таймер-счетчик с тремя раздельными ШИМ-генераторами и программируемыми паузами неперекрытия облегчат реализацию зарядных устройств, устройств контроля батарейного питания и управления двигателем.

Все микроконтроллеры содержат ЭСППЗУ, подтягивающие резисторы, встроенный 8 МГц-ый прецизионный генератор и 12 линий ввода-вывода общего назначения. Альтернативно, линии ввода-вывода могут работать, как входы АЦП и ШИМ-выходы.

В микроконтроллеры встроены все типичные периферийные модули ввода-вывода. ATtiny261/461/861 содержат универсальный последовательный интерфейс (USI), который может конфигурироваться на работу в качестве SPI, УАПП или TWI. Интегрирование таких элементов, как датчик температуры, быстродействующий аналоговый компаратор и усилитель с программируемым усилением позволит реализовывать многофункциональные устройства, отличающиеся низкой стоимостью. Возможность оцифровки до 11 аналоговых сигналов с 10-разрядным разрешением ориентирует данные микроконтроллеры на применение в датчиках и системах управления, а встроенный датчик температуры позволит реализовать функцию калибровки системных параметров.

Благодаря малой потребляемой мощности и поддержке нескольких экономичных режимов работы, микроконтроллеры ATtiny261, ATtiny461, ATtiny861 прекрасно подходят для использования в устройствах с батарейным питанием. Возможность программирования частоты системной синхронизации позволяет оптимизировать соотношение производительности и потребляемой мощности. Дополнительное энергосбережение достигается за счет отключения таймеров, последовательного интерфейса и/или АЦП, в случае, если они не используются. В результате, потребление микроконтроллера при напряжении питании 1.8В и синхронизации частотой 1МГц не превышает 400 мкА, а в режиме снижения потребляемой мощности оно снижается до нескольких мкА.

Для написания и отладки программного доступен полный набор средств для проектирования для микроконтроллеров tinyAVR, в т.ч. стартовые наборы STK500 и STK505.

Образцы ATtiny261, ATtiny461 и ATtiny861 поставляются в 20-выводных корпусах SOIC и PDIP, а также в 32-выводных корпусах QFN. Все микроконтроллеры находятся на стадии серийного производства

Источник: Rainbow Technologies
08:36LM3519 - высокочастотный повышающий драйвер от LINEAR TECHNOLOGY с ШИМ-управлением яркостью белых светодиодов
LM3519MK-20 – работающий на высокой частоте преобразования, драйвер для управления цепочкой белых светодиодов до 4 штук при постоянном токе через них до 20мА. Последовательное включение обеспечивает одинаковый ток во всех светодиодах и, как следствие, равномерность свечения. Управление яркостью излучения возможно с помощью ШИМ-регулирования с частотой до 30кГц.

Драйвер LM3519 выполнен по схеме с частотно-импульсной модуляцией в диапазоне 2МГц…8МГц. Схема защиты от превышения напряжения и работа на высокой частоте преобразования позволяют использовать недорогие и компактные выходные конденсатор и индуктивность. В режиме выключения выход микросхемы полностью отключается от входа для уменьшения токов утечки.

Отличительные особенности:

     управление цепочкой из двух-четырех светодиодов с током 20мА;
     ШИМ-управление выходным током на частоте до 30кГц;
     КПД более 80%;
     частота преобразования до 8МГц;
     малогабаритные внешние компоненты: индуктивность 1мкГн…3,3мкГн и выходной конденсатор 1мкФ;
     отключение выхода от входа при выключении;
     защита от превышения напряжения;
     диапазон входного напряжения 2,7В…5,5В;
     корпус SOT23-6.


Области применения: подсветка LCD-дисплеев белыми светодиодами в мобильных телефонах; цифровые фотокамеры; КПК; управление суперяркими светодиодами в портативных устройствах.

Источник: terraelectronica.ru
08:33Процессор ANALOG DEVICES со встроенной автомобильной периферией
Отвечая на значительно выросшие требования, предъявляемые встраиваемой автомобильной и промышленной аппаратурой, компания ANALOG DEVICES представила новейшую серию Blackfin процессоров: семейство ADSP-BF54x (ADSP-BF542/BF544/BF548/BF549).

Семейство Blackfin ADSP-BF54x обеспечивает сочетание возросшего количества устройств ввода-вывода информации, пропускной способности памяти, встроенной памяти и интегрированных периферийных модулей CAN и MOST-систем для получения высокой эффективности и умеренной цены при использовании в промышленной и мультимедиа/сетевой бортовой автомобильной аппаратуре. Семейство BF54x обладает технологией Lockbox Secure Technology, которая защищает программный код создаваемый разработчиком и содержащий большое количество интеллектуальной собственности, которая выделяет аппаратуру из общего ряда.

«Новейшее семейство процессоров Blackfin компании ANALOG DEVICES дает разработчикам все необходимое для создания требовательной к ресурсам и активно обменивающейся информацией электроники, что делает его идеальным выбором для производителей автомобильной электроники и промышленной аппаратуры, особенно тем из них, чья аппаратура должна поддерживать программирование в системе», - говорит Джон Гротье (John Croteau), генеральный менеджер отделения многофункциональных платформ и услуг компании ANALOG DEVICES. «Процессор Blackfin не имеет конкурентов для использования в подобной аппаратуре, благодаря сочетанию своих возможностей по управлению, обработке сигналов и поддержке мультимедиа».

«Гибкость программного обеспечения очень важна для автомобильной аппаратуры в частности из-за того, что форматы медиаданных и коммуникационные стандарты неизбежно изменяются с течением времени и при переходе от создания концепции аппаратуры до ее массового выпуска. Производительность системы имеет решающее значение для автомобильных бортовых систем, потому что аудио, видео и «хендз фри» системы продолжают наращивать объем обработки сигналов», - говорит Питер Колщмидт (Peter Kohlschmidt), директор отделения информационно - развлекательных систем компании AUDI, Ингольщтадт. «Процессор Blackfin хорошо подходит для наших головных аудиоустройств».

Работая на частоте до 600МГц, новое семейство ADSP-BF54x удвоило пропускную способность внутренней шины, которая достигла 532Мбайт/с, для удовлетворения требований системных периферийных устройств. Пропускная способность внутренней шины подкреплена объемом встроенной памяти до 260кбайт. Кроме того, высокая производительность работы поддерживается богатым набором встроенных периферийных модулей, которые уменьшают стоимость системы и риски при разработке, благодаря минимальному количеству необходимых внешних компонентов.
Высокоскоростной USB on-the-go (OTG) контроллер с интегрированным физическим интерфейсом,  ATAPI контроллер и контроллер NAND Flash памяти - вот только часть периферийных модулей семейства ADSP-BF54x. Поддерживается до 152 линий ввода-вывода общего назначения. Более того, эти новые Blackfin процессоры предлагают интерфейс MXVR (передача медиа), который легко объединяет автомобильные системы телематики и информационно развлекательные системы автомобиля, используя сеть MOST.

Программные и аппаратные средства разработки Crosscore компании ADI, поддерживающие другие процессоры Blackfin, поддерживают и семейство ADSP-BF54x. В данные средства разработки входят отмеченная наградами VisualDSP++ интегрированная среда разработки и отладки (IDDE), эмуляторы и EZ-KIT Lite оценочные аппаратные средства. Обеспечение лидерства в области телематики и информационно-развлекательных систем требует особых усилий. Современные системы телематики и информационно-развлекательные системы характеризуются изменчивостью профилей обработки, так как стандарты мультимедиа-контента постоянно изменяются, что может привести к устареванию электроники еще до того, как автомобиль выйдет на дороги.

Благодаря выдающейся производительности системы и богатому набору встроенных периферийных модулей, новый совместимый по кодам и выводам процессор Blackfin ADSP-BF549, имеющий CAN (сеть уровня контроллеров) и MOST (система обмена ориентированная на медиа информацию) модули, является платформой предназначенной для использования в широком спектре аппаратуры, такой как аудио/видео развлекательные системы заднего сиденья (RSE), цифровое радио, системы помощи водителю, головные устройства навигации и телефоны «хендз фри». Новое Blackfin семейство хорошо подходит и для промышленной аппаратуры, где востребованы возможность перепрограммирования без демонтажа оборудования, локальное сохранение данных и возможности их отображения. Целевыми рынками могут служить системы автоматизации, радиоизмерения, коммуникационные беспроводные радиосистемы и коммутаторы и системы безопасности, где производительность обработки сигналов и богатый набор периферийных модулей семейства Blackfin BF54x служит для придания уникальных свойств аппаратуре.

В семействе Blackfin ADSP-BF54X так же использована новая технология Lockbox Secure Technology, которая позволяет разработчикам гарантировать целостность кода и данных, благодаря процедуре идентификации, и сохранить конфиденциальность программы, используя шифрование всей или части программы. Эта технология не только позволяет разработчикам защитить интеллектуальную собственность в своих собственных разработках, но так же образует платформу для цифрового управления правами (DRM) для защиты контента, наличие которого необходимо, например, в медиа плеерах. Кроме того, в процессе программирования систем на основе Lockbox создатели аппаратуры имеют возможность выбрать любой алгоритм шифрования по своему вкусу.

Источник: terraelectronica.ru
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics