на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 17 Сентябрь 2020 год


23:10Плата STEVAL-IDB011V1 позволяет протестировать новый BLE 5.1-чип BlueNRG-LP

Новая система на кристалле BlueNRG-LP производства STMicroelectronics предназначена для создания устройств интернета вещей и отвечает стандарту BLE 5.1, включая режим увеличенной дальности (Long Range Coded PHY) и поддержку MESH-сети. Микросхема содержит малопотребляющий MCU Cortex-M0+ и радиочастототную часть. BlueNRG-LP является одним из лучших в своем классе BLE-чипов по таким параметрам как потребление и бюджет радиолинии.

Микросхема отличается высокой экономичностью, ток потребления в режиме приема составляет лишь 3,4 мА, в режиме передачи 4.3 мА. Чувствительность приемника достигает -97 dBm @ 1 Mbps, -104 dBm @ 125 kbps, а выходная мощность передатчика программируется до уровня +8 dBm.

Среди поддерживаемых функций спецификации Bluetooth® Low Energy 5.1 есть скоростной режим 2 Mbps, повышенная дальность связи, расширенные уведомления (advertising extensions), кэширование GATT, аппаратная поддержка одновременных соединений и совмещения ролей, увеличенная длина пакетов и алгоритм выбора каналов #2.

Платформа для разработки BLE-приложений STEVAL-IDB011V1

Платформа для разработки BLE-приложений STEVAL-IDB011V1

 

Для ознакомления со всеми возможностями нового чипа разработчикам предлагается отладочный набор STEVAL-IDB011V1. Платформа для разработки STEVAL-IDB011V1 включает в себя интерфейс программирования/отладки CMSIS-DAP и обладает аппаратными ресурсами для различных сценариев применения: на плате установлен  3D акселерометр и гироскоп LSM6DS3, датчик давления и температуры LPS22HB и цифровой МЭМС-микрофон MP34DT05-A. Для связи с ПК предусмотрен последовательный интерфейс через USB (виртуальный COM-порт).

Программный пакет STSW-BNRGLP-DK для платформы комплектов BlueNRG-LP (STEVAL-IDB011V1) предоставляет стек BLE в бинарном виде с документированным набором API и связанных с ними обратных вызовов событий. Программный пакет включает также набор примеров кода для приложений с типичными сценариями работы с BLE. Каждое демонстрационное приложение поставляется с полным набором исходных файлов. Пакет STSW-BNRGLP-DK SW содержит полный набор драйверов периферийных устройств (заголовочные и исходные файлы) для 6xPWM, 2x I²C, 2x SPI/I2S, SPI, USART, UART, PDM; 12-битный АЦП, а также низкоуровневый драйвер для доступа к фирменному радио BlueNRG-LP 2,4 ГГц для отправки и приема пакетов без использования канального уровня Bluetooth.

 

Источник: www.compel.ru

09:54MAX17701 – синхронный контроллер заряда для суперконденсатора

Компания Maxim Integrated выпустила новый контроллер заряда для суперконденсаторов. MAX17701 – это высокоэффективный высоковольтный синхронный понижающий контроллер зарядного устройства для суперконденсаторов, предназначенный для работы в диапазоне входного напряжения от 4,5 до 60 В. Он работает в промышленном диапазоне температур от -40 до 125°C и заряжает суперконденсатор постоянным током с точностью ± 4%. После зарядки суперконденсатора устройство регулирует выходное напряжение холостого хода с точностью ± 1%. Выходное напряжение программируется от 1,25 В до (VDCIN – 4 В).

Контроллер зарядного устройства суперконденсатора MAX17701 разработан для устройств, требующих резервного накопителя энергии с возможностью точной зарядки. В нём используется внешний nMOSFET для защиты от короткого замыкания на стороне питания, что позволяет предотвратить разряд суперконденсатора.

MAX17701 снабжен функцией таймера безопасности (TMR) для установки максимально допустимого времени зарядки в режиме постоянного тока (CC). Он также содержит компаратор, который можно использовать, например, для обнаружения события перенапряжения на выходе (OVI) и предотвращения перезаряда суперконденсатора. MAX17701 выпускается в 24-контактном корпусе TQFN размером 4 x 4 мм.

 

Типовая схема включения MAX17701

Типовая схема включения MAX17701

 

Ключевые особенности:

Набор функций, оптимизированный для зарядки суперконденсаторов:

  • Точность регулирования тока заряда ± 4%;
  • Погрешность измерения зарядного тока (ISMON) ± 6%;
  • Точность регулирования напряжения ± 1%;
  • Программируемый ток заряда в режиме CC (ILIM);
  • Широкий диапазон входного напряжения от 4,5 до 60 В;
  • Регулируемый диапазон выходного напряжения от 1,25 В до (VDCIN - 4 В);
  • Регулируемая частота от 125 кГц до 2,2 МГц с внешней синхронизацией часов (RT / SYNC).

 

Надежная работа в неблагоприятных условиях:

  • Защита от короткого замыкания на входе (GATEN);
  • Функция таймера безопасности (TMR);
  • Защита от перенапряжения на выходе (OVI);
  • Ограничение перегрузки по току для каждого цикла;
  • Программируемый порог EN / UVLO;
  • Мониторинг неисправностей на выходе (FLG);
  • Защита от перегрева;
  • Широкий диапазон рабочих температур окружающей среды от -40°C до 125°C.

 

Источник: www.compel.ru

08:58Генераторы сигналов произвольной формы Teledyne Test Tools

Серия генераторов сигналов специальной и произвольной формы, которая производится итальянской компанией Active Technologies под брендом T3, пополнилась 4-канальными и 8-канальными моделями. Инновационная архитектура позволяет формировать исключительно точные и "чистые" сигналы. Спектр применения весьма широк. Исследователям и ученым необходимо имитировать импульсы, добавляя отклонения по амплитуде и времени, сигнал должен быть точным и контролируемым. Физика, электроника, химия, механика и другие дисциплины могут извлечь выгоду из универсальности пользовательского интерфейса в сочетании с высокой скоростью нарастания, отличным динамическим диапазоном и непревзойденной точностью генераторов.

Радиолокационные испытания и радиоэлектронная борьба требуют создания точных, сложных и реалистичных сигналов. Спектральная чистота, широкий разброс напряжения и длительное время воспроизведения сигнала делают генераторы произвольной формы T3AWG идеальным инструментом для сектора военных исследований и разработок.

  • Эмуляция источников сигнала, добавляющая шум и известное модуляционное искажение
  • Модуляция и управление лазерным диодом с детальной генерацией формы сигнала
  • Генерация / воспроизведение реальных сигналов, ранее полученных с помощью осциллографа высокого разрешения и импортированных в генератор высокого разрешения T3 AWG
  • Эмуляция длинных последовательностей PRBS с помощью 8 каналов цифрового вывода, синхронных с аналоговыми сигналами.
  • Генерация многоуровневых и многократных импульсов длинных сигналов с помощью памяти 1 ГБ на канал
  • Измерение частотных характеристик, интермодуляционных искажений и измерения шумов компонентов, подсистемы и системы
  • Характеристики диапазона срабатывания и удержания схемы фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ)
  • Эмуляция и определение характеристик I / Q модуляторов
  • Эмуляция сигналов основной полосы частот радара для улучшения разрешения и обнаружения цели и уменьшения ложного возврата к цели (помехоустойчивость)
  • MIL -1553, временная эмуляция ARINC 429 и PRBS для длительного воспроизведения

 

T3AWG3358

T3AWG3358

 

Модель

Количество каналов

Диапазон частот

Особенности

T3AWG3358

8 (16/32 цифровых)

1 мкГц… 350 МГц

Память до 1 ГБ на канал, 16 бит, до 12 Впик-пик, частота дискретизации до 1,2 ГГц, встроенные виды модуляции: АМ, ЧМ, ФМ, ЧМн, ФМн, ШИМ

T3AWG3258

8 (16/32 цифровых)

1 мкГц… 250 МГц

T3AWG3354

4 (16 цифровых)

1 мкГц… 350 МГц

T3AWG3254

4 (16 цифровых)

1 мкГц… 250 МГц

 

Источник: www.prist.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics