Ближайшие выставки:

Семинар «Методология проектирования импульсных источников питания на основе микросхем Power Integrations. Новая версия программы PI Expert»
(03.12.08 - 03.12.08)

16 международная специализированная выставка ЭНЕРГЕТИКА И ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
(19.05.09 - 22.05.09)
Новости электроники
Главная
Новости
Новости электроники
В оптических компьютерах будут использовать "замороженный свет"
Сотрудники Гарвардского университета продемонстрировали, как можно управлять "замороженным" светом для создания своего рода центрального процессора оптического компьютера.
Оптические "микросхемы" обещают быть в десятки раз производительнее, чем обычные схемы на кремниевой основе.
Учёные во главе с профессором Лене Хау (Lene Vestergaard Hau) в своё время умудрились замедлить скорость движения света с обычных 300 тысяч км/c, в буквальном смысле, до скорости велосипедиста.
Теперь же с помощью конденсата Бозе-Эйнштейна из сверххолодных атомов натрия им удалось и вовсе "заморозить" свет. По мнению профессора Хау, данная технология пригодится при создании запоминающих устройств в оптических компьютерах будущего.
В своей недавней работе профессор Хау утверждает, что конденсат Бозе-Эйнштейна вполне пригоден для проведения "управляемых когерентных операций" с использованием световых импульсов. Хау смогла доказать экспериментально, что амплитуду и фазу светового импульса в условиях конденсата Бозе-Эйнштейна можно сохранять постоянными, а следовательно, таким образом можно хранить и обрабатывать информацию.
Источник: compulenta
Другие новости ...
- Закон Мура и перспективы развития микроэлектроники
- SiGe смеситель для базовых станций 2.5G и 3G с самым низким уровнем шумов и самой высокой линейностью
- Идентификационная ИС для защиты от подключения неизвестных аккумуляторов
- Компания Texas Instruments объявила о выпуске TMS-FET470A256 - набора для разработки систем на базе микроконтроллера с ядром ARM7 от Texas Instruments - TMS470R1A256.
