на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Проектирование печатных плат онлайн

Научно-технические
6 лет назад

Проектирование печатных плат онлайн


Если ваша электрическая схема содержит несколько простых элементов, то процесс моделирования печатной платы для них вполне можно выполнить вручную, без использования специфичного программного обеспечения (ПО). Однако, если среди элементов появляется хотя бы одна микросхема, или количество деталей увеличивается до 10 и более, то без САПР (систем автоматизированного проектирования) не обойтись.

Какие бывают САПР для разработки печатных плат

В первую очередь многим пользователям, бывалым и новичкам, привычнее классический софт по ряду объективных причин. На преимуществах и недостатках такого ПО мы останавливаться не будем, только перечислим наиболее популярные решения:

1.Sprint-Layout (поддерживает русский интерфейс, бесплатна в использовании);

2.Eagle (продукт компании AUTODESK, имеется возможность трассировки плат);

3.Altium Designer (профессиональный инструмент разработки);

4.Kicad (еще одна популярная бесплатная САПР с русским интерфейсом и возможностью автоматического расчета размещения элементов);

5.PCB123 (российское ПО, требует покупки лицензии, предоставляет широкие возможности, включая трассировку, редактор топологий и т.п.);

6.P-CAD (своего рода легенда среди радиолюбителей, давно не обновлялась, но тем не менее, исправно выполняет свои функции и сейчас);

7.А также другие (Pad2Pad, TopoR, SoloPCB Design, DesignSpark PCB, TARGET 3001!, ExpressPCB, PCB-Investigator, Mentor Graphics PADS…).

Как многие могут заметить – большая часть этого ПО уже давно не обновлялась, а новые разработки практически не появляются. Да и зачем? Ведь стоящие перед ними задачи программы решают, как и раньше, на отлично.

Преимущества и недостатки онлайн решений PCB (Printed Circuit Board)

Если в классических десктопных (stand alone) приложениях конкурировать разработчикам уже бессмысленно, то на рынке SaaS решений пока много пробелов.

Онлайн САПР пока скорее редкость, чем норма.

Тем не менее, такое ПО имеет ряд преимуществ перед оффлайн ПО:

1.Нет необходимости следить за обновлениями программы;

2.Не нужно что-то устанавливать на ПК;

3.Для доступа к ПО нужен только современный браузер и выход в Интернет;

4.Данные, получаемые в результате работы можно хранить не только на своем ПК, но и в облаке.

Есть и недостатки:

1.Если нет Интернета – ПО не работает;

2.Многие разработчики берут оплату за доступ на постоянной основе (с одной стороны можно сэкономить при эпизодической работе, но при длительной эксплуатации набегают крупные суммы);

3.Слабо реализуется функционал дополнений (то есть ПО работает только "как есть").

Какие есть онлайн-САПР для проектирования печатных плат

1.EasyEDA (https://easyeda.com/). Наверное, один из самых популярных продуктов на современном рынке SaaS PCB. Имеется встроенный удобный редактор схем с возможностью симуляции работы, редактор одно- или двуслойных печатных плат, поддерживается импорт/экспорт в форматах, совместимых с популярными оффлайн-САПР. Схемами можно делиться с друзьями, можно участвовать в совместной разработке, все расчеты ведутся на серверах компании-разработчика, имеется русский интерфейс. На бесплатном тарифе есть ограничения по количеству приватных проектов.

2.PCB Design (https://circuits.io/pcb/), входящий в состав пакета AUTODESK Circuits. Решение абсолютно бесплатное. Есть возможность загружать свои проекты и делиться ими с другими пользователями. И хотя PCB Design имеет относительно простой функционал (возможность трассировки есть), решение органично вписывается в линейку других продуктов, предлагаемых для проектирования плат и радиоустройств (EAGLE, Electronics Lab, Library Manager, Circuit Scribe).

3.PCBWeb (http://www.pcbweb.com/). Оригинальный продукт, работающий по факту как классическое оффлайн-приложение, однако завязанное на аккаунт в сервисе. Без доступа к сети Интернет программа работать не будет. Зато прямо из приложения можно заказать все необходимые детали и печать плат.

На этом, собственно, и всё. Все остальные решения представлены исключительно stand-allone (устанавливаемыми на ПК) приложениями или онлайн редакторами схем, пусть даже и с элементами интерактивности, но без возможности проектирования печатных плат.

Автор: RadioRadar

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics