на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Диагностика хлебопечек Moulinex

Бытовая техника
9 лет назад

Диагностика хлебопечек Moulinex

25

В этом материале автор знакомит читателей с конструктивными особенностями и диагностическим режимом хлебопечек известного бренда.

На российском рынке домашние хлебопекарни фирмы MOULINEX представлены модельным рядом из пяти позиций: "OW1001/2000/3000/5002/5004". Основные отличия между существующими моделями - это количество тестомесильных лопаток (одна или две), объем формы для выпечки, количество нагревательных элементов, список рецептур и внешний дизайн.

Особенности конструкции

В отличие от хлебопечек других производителей, например PANASONIC или LG, в качестве привода используется электродвигатель постоянного тока. Крутящий момент с вала электромотора передается посредством ременной передачи. В моделях с двойным узлом перемешивания теста дополнительно применяются шестерни. Следует отметить, что этот узел снижает надежность изделия.

Опыт показывает, одним из частых дефектов, встречающихся в домашних хлебопечках MOULINEX - это отказ электродвигателя. Во-первых, электродвигатель в своей конструкции помимо подшипников или графитовых втулок имеет узел, подверженный трению, - это коллектор. Во-вторых, питание постоянным током требует дополнительного узла - выпрямительного моста.

Наличие зубчатого ремня и шестерен большого диаметра в механической части привода ухудшает динамические характеристики вращающейся системы. Такая кинематическая система более жесткая, по сравнению с традиционными, применяющимися другими производителями. Она имеет менее плавный ход и повышенный шум при эксплуатации.

Электронная система управления включает в себя микроконтроллерную часть c температурным сенсором и силовую часть. Источники питания в рассматриваемых хлебопечках реализованы на основе понижающегося трансформатора или (в зависимости от модели) с использованием реактивного сопротивления конденсатора.

Ступица емкости для выпечки имеет разборную конструкцию, и при наличии необходимых компонентов (сальников и т.д.) может быть восстановлена.

Отличительной чертой модели OW5004 является наличие двух нагревательных элементов, расположенных в верхней и нижней частях отсека для выпекания.

Тест самодиагностики

В программе хлебопечки заложена возможность проведения диагностики функциональных узлов. Проведение теста позволяет предварительно определить неисправный компонент. Ход выполнения диагностического теста для хлебопекарни "OW5004" представлен в таблице.

Ход выполнения тестовой программы хлебопечки OW5004

Шаг тестовой программы

Индикация на дисплее

Событие

1

Н 003

Индикация версии ПО

2

L 001

Вращение тестомесов

3

L 002

Остановка вращения

4

L 003

Включение ТЭНа

5

L 004

Выключение ТЭНа

6

L 005

Подача звукового сигнала

7

L 006

Звуковой сигнал отключается

8

L 007

Включение индикатора

9

L 008

Выключение индикатора

10

все сегменты светятся

Проверка сегментов дисплея

11

-

Выключение дисплея

12*

Отображение 16-ричных символов в диапазоне 07-16

13*

69

Отображение 16-ричных символов в диапазоне 67-7F

14

1    3:20

Включение звукового сигнала

* Данные шаги тестируют микроконтроллер.

 

Вход в сервисный режим осуществляется посредством нажатия и удерживания кнопки "Menu" (1 на рисунке) в обесточенном состоянии и последующим подключением сетевого шнура к розетке.

Панель управления хлебопечки Moulinex OW5004

 

Пошаговое выполнение теста выполняется посредством нажатия кнопки "+" (2 на рисунке) на панели управления. Каждое нажатие кнопки позволяет последовательно пройти все пункты тестовой программы, которая сопровождается поочередным включением и отключением различных функциональных узлов и индикацией шагов на дисплее.

После тринадцатого шага тест заканчивается. Окончание диагностического теста выполняется однократным нажатием на клавишу "Menu", после чего раздается звуковой сигнал. Сетевой шнур следует отсоединить от розетки.

Во всех моделях хлебопечек MOULINEX существует система контроля состояния датчиков, электрических соединений и режимов эксплуатации прибора. В некоторой степени это позволяет избежать аварийных режимов работы, облегчить диагностику изделия. Во время работы хлебопечек могут отображаться следующие коды ошибок:

E01 - температура камеры слишком высокая (более 58°C). При данном сообщении хлебопечь не реагирует на кнопку запуска программы выпечки. Необходимо проверить и при необходимости заменить температурный датчик.

E00 - температура камеры слишком низкая (менее +5°C). Необходимо проверить и при необходимости заменить температурный датчик.

EEE - нарушен контакт. Необходимо проверить контакты соединителей на электронной плате управления.

HHH - неисправен температурный датчик. Необходимо заменить температурный датчик.

Автор: Михаил Светов (г. Воронеж)

Источник: Ремонт и сервис

Мнения читателей
  • Николай/28.02.2016 - 15:19

    ХП HB-201JE первые две минуты работает рывками,а затем крутится ровно.Спасибо.

  • Татьяна/02.02.2016 - 18:34

    включаю печь она замешивает хорошо а как доходит до нагрева ,то монитор сбрасывает все. Подскажита что делать?

  • Адександр/21.09.2015 - 17:13

    включаю печь она замешивает хорошо а как доходит до нагрева ,то монитор сразу тухнет.Подскажита что делать?

  • Александр/04.07.2015 - 07:55

    Спасобо за ценную информацию,все отлично.

  • Сергей!/07.05.2015 - 13:38

    Спасибо!Попробуем!а то так жалко агрегат!горят три е!нигде не мог найти описание!

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics