на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Электромеханический таймер BST-52549

Бытовая техника
11 лет назад

Реанимация универсального электромеханического таймера «BST-52549»


"Начинка" и применение электромеханического таймера

Механические таймеры, работающие от сети переменного тока 220 В по принципу механических часов-будильников. Суть работы таймера достаточно проста: в момент совпадения часовой, минутной стрелок со стрелкой будильника электрический контакт замыкается и звенит зуммер. Одновременно таймер также замыкает электрическую цепь питания нагрузки в определенное время.

Среди многочисленных моделей механических таймеров особое внимание занимает модель "BST-59549" производства КНР Внешний вид электромеханического таймера (далее - ЭМТ) представлен на рис. 1.

Рис. 1. Внешний вид электромеханического таймера

Чем примечательна эта модель?

•    Своей функциональностью - таймер работает по заданному циклу постоянно. То есть он будет включать и выключать нагрузку периодически каждый день. И так бесконечно долго.

•    Таймер не зависит от наличия напряжения в осветительной сети. То есть, в отличие от цифровых (аналогичных по назначению устройств на микросхемах и с цифровой индикацией состояния), программируемых на конкретное время включения и выключения нагрузки, механический таймер продолжает отсчет времени (чуть сбившись по времени) если электроэнергию выключат, а затем снова включат. В таком случае разница по времени - это разница времени отсутствия электроэнергии, тогда как цифровой таймер вообще прекратит отсчет

•    Этот таймер позволяет задавать любые интервалы выдержки времени в течении суток, кратные 15-ти минутам. Программирование происходит вручную перемещением желтой фишки (соответствующего лепестка) в положение "вкл.".

•    Мощность таймера позволяет управлять нагрузкой с потребляемой мощностью до 500 Вт в сети 220 В. На передней панели корпуса ЭМТ расположен выключатель для принудительного включения/отключения нагрузки.

•    ЭМТ работает в режиме реального времени, то есть в устройстве есть возможность установки текущего времени путем установки времязадающего механизма (колеса) напротив стрелки. Таким образом можно установить ЭМТ для включения практически любых бытовых приборов в заданном интервале времени.

•    Части устройства таковы, что в нем практически нечему ломаться (выходить из строя), что подтверждает электрическая схема прибора, представленная на рис. 2.

Рис. 2. Электрическая схема таймера



При всех указанных параметрах данная модель ЭМТ (а вместе с ней и другие аналоги) способна работать в широком спектре услуг, будет полезна в быту, на производстве и везде, где есть электроэнергия с напряжением 220 В и необходимость включения электроприборов на заданный интервал времени.

Рассмотрим принципиальную электрическую схему прибора.

Описание принципиальной электрической схемы

При подключении ЭМТ к сети 220 В через ограничительный резистор R1 напряжение поступает на обмотку мотора К1, имеющую сопротивление 3,9 кОм. С помощью мотора и связанной с ним системы шестерен таймер ведет собственный счет времени. Конечно, точность хода "внутренних часов" ЭМТ отличается от часов-будильников, однако уход от реального времени во время месячных испытаний ЭМТ (в непрерывном 24-часовом режиме) за 30 дней не превысил 10 мин.

Флажками желтого цвета (они хорошо видны на фото рис. 1) устанавливают время включения нагрузки. Отогнутый флажок означает включение нагрузки на 15 мин. Соответственно два отогнутых флажка означают включение нагрузки на 30 мин, 5 флажков - на 1 час 15 мин и так далее. Если между отогнутыми флажками, установленными по часовой стрелке по кругу с метками времени) не будут встречаться нормально загнутые желтые флажки (в центр круга), то включение нагрузки осуществляется в непрерывном режиме в соответствии с запрограммированной флажками выдержке времени. То есть, нормально отогнутый в центр круга установочный флажок означает выключенную нагрузку.

Рис. 3. Внутреннее устройство ЭМТ

Разобраться с таким "программированием" способен любой школьник.

Для наглядности на рис. 3 представлен внешний вид "внутренностей" ЭМТ.

На фото хорошо видна обмотка К1, ограничительный резистор и система шестерен. Одним из важных элементов конструкции является выключатель, обозначенный на рис. 2 SA1. Он представляет собой микропереключатель EML200 (внешне очень похожий на отечественные микропереключатели МП1, МП1-3), способный коммутировать ток до 2 А при напряжении 250 В. Переключатель SA1 механически управляется пластмассовым рычагом,который показан на рис. 4.

Рис. 4. Внешний вид рычага

Типичная неисправность и реанимация ЭМТ

При первом взгляде на схему и устройство таймера создается впечатление, что "здесь нечему ломаться". К сожалению, это не так.

Типичная неисправность ЭМТ "BST- 59549" и подобных ему (возможно, встречающихся в других регионах и с другим названием) заключается в нечетком срабатывании таймера в режиме включения нагрузки. То есть, запрограммированное "желтыми флажками" время включения нагрузки не всегда выполняется, а бывает ситуация, когда таймер то включится, то отключится. Эта ситуация неприемлема, тем более что такая нестабильность со временем переходит в заметный "дребезг контактов" и при управлении мощной нагрузкой неизбежны электрические помехи другим электронным устройствам, включенным в одном с данным ЭМТ электрическом контуре.

Эта неисправность происходит из-за нечеткого давления рычажка (см. рис. 4 внизу) на кнопку микропереключателя SA1 в момент воздействия на рычажок "установочного флажка". Причины неисправности, очевидно, в нарушении правил эксплуатации ЭМТ.

В правилах по эксплуатации, переведенных на русский язык, написано, что "программировать" время включения/отключения таймера с помощью установочных флажков следует при отключенном питании (220 В) и в положении "0" принудительного переключателя. Если эти несложные правила нарушить, таймер начинает работать неправильно.

Изучив работу рассматриваемого устройства, автор пришел к выводу, что ЭМТ данной конструкции можно легко реанимировать.

Для этого корпус таймера вскрывают, верхнюю крышку с установочными флажками откладывают в сторону так, чтобы на нижней стороне корпуса не высыпались шестерни часового механизма. При этом разборку доводят до того момента, который показан на рис. 3.

Рычажок (см рис. 4) аккуратно вынимают пинцетом и на его направляющую часть(соприкасающуюся в конструкции с кнопкой микропереключателя SA1) надевают изоляционную трубку с внутренним диаметром 4 мм. Для фиксации, или в том случае, когда трубку диаметром 4 мм найти не удалось, но есть изоляционная трубка чуть большего диаметра, ее приклеивают к рычажку моментальным клеем.

Теперь конструкцию собирают обратно.

После такой реанимации электромеханический таймер работает без сбоев и теперь уже его можно программировать без соблюдения "несложных правил"-при включенном питании 220 В и не отключая ручной переключатель - работоспособность ЭМТ больше не нарушится.

 

Автор: Андрей Кашкаров (г. Санкт-Петербург)

Источник: Ремонт и сервис

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics