на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Обновление программного обеспечения DVD проигрывателей

Аудио & Видео
15 лет назад

Обновление программного обеспечения DVD-проигрывателей на основе чипов фирмы MEDIATEK


   На сегодняшний день большое количество проигрывателей, которые продаются на просторах СНГ, собраны на основе чипов MEDIATEK - МТ1379 и МТ 1389. Благодаря современным технологиям у сервисных инженеров появилась возможность не только обновлять программное обеспечение, но и производить ремонт аппаратов, вышедших из строя из-за сбоя программного обеспечения, непосредственно подключаясь к плате декодера на микросхемах серии МТ13х9. В этом приложении подробно описывается, как это сделать. Необходимо иметь в виду, что материал применим только к DVD-проигрывателям на основе чипов MEDIATEK - МТ1379 и МТ1389 (декодеры MPG4).

   Бывают ситуации, когда после некачественного обновления или сбоя программного обеспечения проигрыватель перестает работать - не реагирует на нажатие кнопок управления, не "видит" диска, на экране индикации неправильно отображаются символы и т. д. Как же поступить в таком случае, чтобы восстановить аппарат? Оказывается, для ремонта такого DVD-проигрывателя не понадобиться сложного диагностического оборудования. Нужно лишь иметь персональный компьютер (ПК) с операционной системой Windows 95 и выше, сервисную программу MTKTooL (ее можно найти в Интернете, например на сайте monitor.net.ru), и DATA-кабель для соединения проигрывателя с ПК.

   В первую очередь необходимо собрать DATA-кабель на микросхеме МАХ232. Принципиальная схема этого узла приведена на рис. 1, а его внешний вид - на рис. 2.



Рис. 1 Принципиальная схема DATA-кабеля

   Как правило, если схема собрана правильно и из исправных элементов, она не требует наладки. Для устойчивой работы DATA-кабеля очень важно в настройках программы MTKTooL правильно назначить СОМ-порт и скорость приема-передачи данных.



Рис. 2 Внешний вид DATA-кабеля

   Сразу оговорюсь, что можно применить DATA-кабель от мобильного телефона, например подойдет кабель от "Siemens C35", но в этом случае необходимо правильно определить выводы DATA-кабеля TXD, RXD, GND.

   Если у Вас нет рабочей "прошивки" Flash-памяти, ее можно скачать с такого же аппарата, но заведомо исправного. Для этого необходимо подключить DATA-кабель к СОМ-порту ПК с одной стороны, а с другой - к сервисному разъему DV33/TXD/RXD/GND на плате DVD проигрывателя (рис З).



Рис. 3 Фрагмент платы декодера на чипе MT13x9 с разъемом /DV33/TXD/RXD/GND

   Работа с программой MTKTool

   Запускаем программу MTKTool (рис. 5), выбираем в настройках программы СОМ-порт и включаем DVD-проигрыватель. Нажимаем кнопку "Backup" в окне программы. Вначале программа определяет тип микросхемы Flash-памяти, затем файл с именем Backup.bin сохраняется в той же папке, в которой находится сама программа. Когда на индикаторе загрузки будет 100%, это значит, что процесс считывания информации из Flash-памяти успешно завершен.



Рис. 4 Фрагмент платы декодера на чипе MT13x9 (вид со стороны пайки)

   Подключаем разъем DATA-кабеля к выключенному неисправному DVD-проигрывателю, нажимаем кнопку "Browse" (рис. 6) и указываем в окне программы путь к нашему эталонному файлу backup.bin. Включаем аппарат, нажимаем в окне программы кнопку "Upgrade". Первое, что должно произойти - программа должна определить тип микросхемы Flash-памяти. После этого идет процесс ее записи. Индикатор загрузки заполняется синей полоской до 100%. Выключаем DVD-проигрыватель, отсоединяем разъем DATA-кабеля от платы и снова включаем. Процесс обновления завершен (рис. 6).



Рис. 5 Интерфейс программы MCTool

   Для любителей экспериментировать

   Есть и другие интересные программы, одна из них - MTKReMarker. Эта программа позволяет вносить изменения в "прошивку": от переназначения кнопок на панели управления аппарата и до замены логотипа, который появляется на экране телевизора при включении аппарата. Если у Вас есть тяга к экспериментам, не забудьте предварительно перед записью модифицированной "прошивки" сделать Backup, иначе в процессе творческого поиска можно легко "потерять" исправный аппарат.



Рис. 6 Процесс обновления закончен (на индикаторе 100%)

   Считанную с рабочего аппарата "прошивку" Flash-памяти можно записать на CD и использовать ее в различных случаях (например, "читает" диски, но у него неправильно работает индикация, панель управления и т. д.).

   Как создать CD с "прошивкой"? Для этого необходимо иметь CD-рекордер и программу для работы с этим приводом, например Nero. Порядок создания такого CD следующий:

  1. запускаем программу Nero;
  2. создаем диск данных и перетаскиваем в окно программы файл Backup.bin;
  3. переименовываем его в файл с именем MTK.bin и производим прожиг диска.

   Примечание: на диске не должно быть никакой другой информации, а для этого необходимо при прожиге CD отменить мультисессию

   Теперь при "прошивке" Flash-памяти с помощью программы MTKTooL необходимо в качестве эталонного файла использовать файл MTK.bin - указать путь к созданному на CD файлу.

   Источник: Журнал ремонт и сервис


Рекомендуем к данному материалу ...

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics