на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

AMD вошла в десятку крупнейших производителей микрочипов

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

AMD вошла в десятку крупнейших производителей микрочипов


Компания iSuppli опубликовала очередной рейтинг производителей полупроводниковой продукции. По сравнению с 2005 годом, в списке 25 крупнейших компаний произошли серьезные изменения и перестановки.

Прежде всего, эксперты iSuppli отмечают, что в первую десятку попали компании AMD и Hynix, которые сейчас находятся на седьмом и восьмом местах, соответственно. Для сравнения, в прошлом году AMD занимала пятнадцатую строку, а Hynix - одиннадцатое место. Небывалый успех AMD объясняется 90-процентным ростом доходов (до 7,5 миллиарда долларов США), обусловленным увеличивающимся спросом на процессоры и покупкой канадского производителя видеоадаптеров ATI. Что касается Hynix, то этой компании за год удалось увеличить выручку на 32,5 процента - до 7,4 миллиарда долларов.

Заслуживает также внимания тот факт, что компания Infineon Technologies, занимавшая в 2005 году шестое место, в нынешнем году выбыла из десятки и теперь находится только на четырнадцатой строке. Объясняется это выделением из состава Infineon дочерней фирмы по производству памяти Qimonda, которая сейчас занимает двенадцатую строку. Если бы разделения не произошло, отмечают аналитики iSuppli, Infineon оказалась бы на четвертой позиции.

В целом, полупроводниковая отрасль за год выросла на 9 процентов - с 237,3 миллиарда долларов до 258,5 миллиарда долларов США. Первое место в рейтинге iSuppli продолжает занимать Intel, однако за год выручка корпорации сократилась на 11,6 процента. Кроме того, показатели деятельности ухудшили Renesas Technology, NEC и Matsushita Electric.

В целом, места с первого по пятое в рейтинге iSuppli за год остались без изменений: их занимают, соответственно, Intel, Samsung, Texas Instruments, Toshiba и STMicroelectronics.

Источник: hard.compulenta.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics