на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Новости из мира компьютеров, оргтехники

Новости в мире компьютеров и оргтехники

Архив : 20 Ноябрь 2006 год


15:50Sharp становится вторым поставщиком синих лазерных светодиодов

До недавнего времени единственным поставщиком синих лазерных светодиодов, необходимых для оптических накопителей нового поколения, была компания Nichia (есть еще Sony, связанная с Nichia взаимными лицензионными соглашениями, но ее продукция полностью предназначена для удовлетворения внутренних нужд).

И хотя неделю назад появилось сообщение о том, что компания Shimei Semiconductor разработала собственную технологию производства синих лазерных светодиодов, ее коммерческое внедрение ожидается не раньше, чем через полгода.

Между тем, отрасль испытывает острую нехватку этих компонентов, необходимых для игровых консолей, бытовых проигрывателей и компьютерных приводов.

В прошлом месяце компания Sharp сообщила о готовности начать выпуск лазерных диодов GH04020A2GE. И вот сейчас в распоряжении источника оказались данные, согласно которым, первые серийные синие лазерные светодиоды Sharp отгружены неназванному потребителю.

Объем поставок Sharp сопоставим с объемом поставок Nichia – порядка сотен тысяч единиц в месяц. Поскольку диоды GH04020A2GE подходят для накопителей Blu-ray и HD DVD, неизвестно, сторонники какого формата больше выиграют от начала их серийного производства.

Хотя подробности технологии, использованной Sharp, не раскрываются, в компании уверены, что не нарушили прав Nichia и Sony.

 

Источник:ixbt.com

 

15:14Инфракрасные интерфейсы Sharp для IrSimple ускоряют передачу данных на короткие расстояния в восемь раз

Если необходимо передать фото с мобильного телефона или с цифровой камеры в ноутбук или на телевизор, то это могут обеспечить новые инфракрасные интерфейсы Sharp. Решающим для быстрой передачи данных на короткие расстояния является даже не столько сама по себе скорость передачи данных применяемых компонентов, сколько сложность исполняемого при этом протокола передачи.

IrSimple сокращает обычный протокол IrDA до трех важных этапов: Создание соединения, передача данных, окончание соединения, каждый этап за один шаг, без необходимости прохождения протоколов связи LAP, LMP и OBEX. Обмен протоколом передачи происходит при этом или в одном направлении, или в двух направлениях с подтверждением приемника на каждом этапе.

Благодаря упрощенному протоколу общее время передачи одного мегабайта через интерфейсы Sharp IrDA для IrSimple составляет всего 0,5 секунды. Для сравнения - передача того же количества информации через обычный интерфейс IrDA занимает 5,4 секунды. Даже в таких системах, как 802.11b, у которых скорость передачи данных составляет до 11 Мбит/с, требуется 4,4 секунды, чтобы передать 1 Мб информации. В среднем передача данных по IrSimple примерно в восемь раз быстрее, чем это требуется по всем стандартам беспроводной связи. Еще одним преимуществом IrDA интерфейсов Sharp IrSimple, особенно для мобильных приложений, является сравнительно умеренная потребляемая мощность - порядка 200 мВт и малый форм-фактор. При монтажной высоте всего 1,82 мм Sharp предлагает самый маленький из имеющихся в настоящее время на рынке IrDA интерфейсов, который может легко интегрироваться в новое поколение мобильных телефонов с исключительно плоским дизайном. Целевыми приложениями IrSimple в будущем станут не только мобильные телефоны и ноутбуки, но и новое поколение плоскоэкранных телевизоров, на которых демонстрируются не только фильмы, но и семейные снимки, а также цветные принтеры, демонстрационные устройства, компьютеры и цифровые камеры, если ограничиться только самыми важными приложениями. Для поддержки производителей при внедрении нового стандарта в их разработки Sharp предлагает IrSimple как комплектное системное решение согласованных друг с другом компонентов. Сюда относятся различные оконечные устройства с дальностью действия до 100 см, программное обеспечение Ir Simple, а также соответствующий контроллер.

Система IrSimple:

  • IrSimple декодер: IC LR388B3
  • Программное обеспечение IrSimple: установлено
  • IrSimple оконечные устройства

IrSimple Front GP2W1004YP0F

  • Дальность передачи: 100 см
  • Размеры [мм]: 2,5х7,9х2,85
  • Напряжение питания 2,4~3,6 В
  • Технология передачи инфракрасная связь.
  • Скорость передачи 4 Мбит/с
  • Общая длительность передачи 1 Мб информации 0,5 с.

IrSimple Front GP2W1010YP0F

  • Дальность передачи 70 см
  • Размеры [мм] 2,15х7,9х2,85
  • Напряжение питания 2,4~3,6 В
  • Технология передачи инфракрасно.
  • Скорость передачи 4 Мбит/с
  • Общая длительность передачи 1 Мб информации 0,5 с.

IrSimple Front GP2W3120YP0F

  • Дальность передачи 50 см
  • Размеры [мм] 1,82х7,16х2,73
  • Напряжение питания 2,4~3,6 В
  • Технология передачи инфракрасно.
  • Скорость передачи 4 Мбит/с
  • Общая длительность передачи 1 Мб информации 0,5 с.

Первые образцы IrSimple уже сейчас имеются у Sharp Microelectronics Europe и в европейской сети дистрибьюторов. Серийное производство планируется на конец 2006 года.


Источник: ixbt.com

14:53Panasonic представляет телефон DECT c функцией передачи звука через костную ткань

Компания Panasonic – общепризнанный лидер в производстве телефонов стандарта DECT – представляет новинку российского рынка - Виброфон (телефон с функцией пере-дачи звука через костную ткань). Это единственный в России "социальный" телефон, он разработан для слабослышащих людей, открывает утраченные возможности общения и помогает им чувствовать себя полноценными членами социума.

По данным исследования, проведенного компанией Panasonic, люди с частичной потерей слуха обычно испытывают трудности в общении по стационарному телефону: они не всегда слышат вызывающий звонок телефона – и делают его заметно громче, им плохо слышно собеседника – и они вынуждены часто переспрашивать и пр. Все это ведет к проблемам в семье, на работе, с окружающими. При этом, как правило, слабослышащие люди стараются не акцентировать внимание на своих проблемах и не воспринимают их как болезнь.
 

Panasonic представляет телефон DECT c функцией передачи звука через костную ткань


Компания Panasonic предлагает собственное решение – Виброфон (Panasonic DECT KX-TG7175RU) с технологией передачи звука через костную ткань. Это новый телефон, который выглядит практически так же, как и любой другой аппарат стандарта DECT, но обладает особенностью, делающей его незаменимой для слабослышащих людей.

Виброфон включает в себя специальную мебрану, которая генерирует вибрацию сразу во внутреннем ухе. Данная схема передачи сигнала не задействует внешнее и внутреннее ухо и позволяет подавать его непосредственно на слуховой нерв. По этой причине телефон может быть особенно полезен людям с кондуктивным и смешанным типами ослабления слуха. Людям с сенсоневральным типом телефон не подойдет по той причине, что ослабление слуха у них связано с функционированием слухового нерва. Вместе с тем, виброфоном может пользоваться любой член семьи вне зависимости, есть ли у него проблемы со слухом или их нет. В аппарате предусмотрено отключение специальной мембраны, после чего звук будет передаваться через динамик трубки, а его громкость при этом можно увеличить или уменьшить.

Panasonic представляет телефон DECT c функцией передачи звука через костную ткань

Общение посредством Виброфона ничем не отличается от использования любого другого телефона, за исключением того, что трубку рекомендуется прижимать не к ушной раковине, а к кости за ухом. Все остальные функции соответствуют ведущим моделям такого же класса с учетом того, что пользоваться таким телефоном должно быть комфортно любому че-ловеку.

По этой причине Виброфон оснащен большим матричным дисплеем, крупными, хорошо заметными кнопками, удобным джойстиком, простым и интуитивно понятным меню. Отличительной особенностью модели является также наличие светового индикатора, который позволит "увидеть" входящий звонок, а также регулировка громкости звонка. Среди "стандартных" функций телефона необходимо отметить наличие российского АОНа (Caller ID), возможность принимать и отправлять SMS (если услуга предоставляется оператором), увеличенную продолжительность работы в режиме ожидания (до 150 часов) и разговора (до 10 часов) и пр.

Компания Panasonic следует девизу "Идеи для жизни", будучи уверена, что новый "социальный" телефон облегчит жизнь миллионам людей в мире в целом и в России в частности. В связи с появлением такого телефона на российском рынке компанией Panasonic планируется широкомасштабная социальная кампания, в рамках которой Виброфоны будут безвозмездно переданы в лечебные учреждения, поликлиники. Все желающие на приеме у врача смогут опробовать такой аппарат в действии, проконсультироваться с врачом, насколько целесообразно его приобретение. Кроме того, протестировать телефон можно в фирменных магазинах электроники компании Panasonic – Panasonic ideaplaza в ТЦ "Горбушка", "Черемушки" (в Москве), а также у партнеров компании Panasonic.

В розничной продаже телефон появится в декабре 2006 года по цене около 5000 рублей. По вопросам предоставления дополнительной информации или продуктов на тесты, пожалуйста, обращайтесь в РА "Приор", осуществляющее пресс-обслуживание компании Panasonic CIS (OY).


Источник:compulenta.ru

14:39Ethernet ускоряется до 100 Гбит/с
В то время как большинство пользователей все еще работают со 100 Мбит/с сетью (100Base-T), Университет Калифорнии (University of California Santa Cruz), компания Infinera, Internet2 и Level3 Communications продемонстрировали успешную работу оборудования для сетей Ethernet, работающее со скоростью 100 Гбит/с. В ходе испытаний была осуществлена передача информации по оптоволоконному каналу, проложенному из Техаса во Флориду (расстояние 4000 км).

Соединение 100 GbE представляло собой 10х10 GbE линий. Такое разделение на потоки потребовало использования алгоритма перегруппировки пакетов информации, разработанного в Университете Калифорнии и Infinera. Xilinx FPGA реализует схему перегруппировки пакетов и передает десять сигналов на десять 10-Гбит/с оптических трансиверов Finisar XFP, которые, в свою очередь, преобразуют сигнал из электрического в оптический, который далее передается по системе Infinera DTN DWDM. Эти пакеты, имеющие специфическую нумерацию, собираются приемником. Таким образом, в Infinera организовали десять потоков данных в один логический.



В IEEE организована специальная рабочая группа Higher Speed Study Group (HSSG), которая занимается спецификациями высокоскоростной передачи данных по Ethernet. На то, чтобы 10 GbE стал стандартом ушло порядка пяти лет.. С принятием 100 GbE новая рабочая группа должна бы поторопиться, т.к. развитие IP-сервисов идет полным ходом, а необходимость в высокосортных линиях связи между различными университетами и исследовательскими центрами существует всегда. В ближайшее время 100 GbE вряд ли появится в наших привычных локальных сетях, однако сам факт успешных испытаний уже большой шаг на пути к повышению скорости обмена информацией.

Источник:ixbt.com
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics