на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Японцы разработали чип-антивирус

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

Японцы разработали чип-антивирус


Как известно, аппаратные средства борьбы с компьютерными вирусами существуют уже не первый год. Однако в силу некоторых обстоятельств "железные" антивирусные решения не смогли заменить программные продукты, которые, тем не менее, тоже не всегда дают стопроцентную гарантию защиты ПК от атак из вне.

Своё решение проблемы предложили японские инженеры из организации AIST (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology). Учёные создали программируемый электронный чип, способный, по их словам, надёжно защитить компьютер от вредоносного ПО. Несмотря на то, что программируемые микросхемы существуют уже давно, чип с подобной функциональностью выпускается впервые. Новинка построена на базе программируемых вентильных матриц (field programmable gate array, FPGA), позволяющих настраивать работу чипа под выполнение конкретных задач, и устанавливается таким образом, чтобы перехватывать входящий трафик ещё до его попадания в систему. Таким образом, вирусы и прочая зараза будет "отсекаться" на полпути, не доходя до конечного пункта.

По словам Эйчи Такахаши (Eiichi Takahashi), исследователя, возглавляющего команду разработчиков, микросхему можно будет использовать не только в домашних и офисных сетях, но и в мобильных телефонах и прочих устройствах, подверженных вирусным атакам.

Стоимость решений на базе микросхемы составит порядка $100, что не так уж и много. Правда, внедрить своё изобретение в массы инженеры намерены не раньше, чем через пару-тройку лет.

Источник: news.ferra.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics