на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Ethernet ускоряется до 100 Гбит/с - RadioRadar

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

Ethernet ускоряется до 100 Гбит/с


В то время как большинство пользователей все еще работают со 100 Мбит/с сетью (100Base-T), Университет Калифорнии (University of California Santa Cruz), компания Infinera, Internet2 и Level3 Communications продемонстрировали успешную работу оборудования для сетей Ethernet, работающее со скоростью 100 Гбит/с. В ходе испытаний была осуществлена передача информации по оптоволоконному каналу, проложенному из Техаса во Флориду (расстояние 4000 км).

Соединение 100 GbE представляло собой 10х10 GbE линий. Такое разделение на потоки потребовало использования алгоритма перегруппировки пакетов информации, разработанного в Университете Калифорнии и Infinera. Xilinx FPGA реализует схему перегруппировки пакетов и передает десять сигналов на десять 10-Гбит/с оптических трансиверов Finisar XFP, которые, в свою очередь, преобразуют сигнал из электрического в оптический, который далее передается по системе Infinera DTN DWDM. Эти пакеты, имеющие специфическую нумерацию, собираются приемником. Таким образом, в Infinera организовали десять потоков данных в один логический.



В IEEE организована специальная рабочая группа Higher Speed Study Group (HSSG), которая занимается спецификациями высокоскоростной передачи данных по Ethernet. На то, чтобы 10 GbE стал стандартом ушло порядка пяти лет.. С принятием 100 GbE новая рабочая группа должна бы поторопиться, т.к. развитие IP-сервисов идет полным ходом, а необходимость в высокосортных линиях связи между различными университетами и исследовательскими центрами существует всегда. В ближайшее время 100 GbE вряд ли появится в наших привычных локальных сетях, однако сам факт успешных испытаний уже большой шаг на пути к повышению скорости обмена информацией.

Источник:ixbt.com

Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics