на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Прозрачные дисплеи могут появиться в течение года

Новости в мире компьютеров и оргтехники
17 лет назад

Прозрачные дисплеи могут появиться в течение года


Специалисты из Северо-западного университета в Чикаго предложили новую технологию, позволяющую изготавливать прозрачные транзисторы.

Как сообщает Science Daily, разработанная методика основана на применении органических и неорганических материалов. При изготовлении транзисторов, в частности, используется оксид индия, который может быть получен при комнатной температуре, что положительно отражается на стоимости производства. По заявлениям ученых, новые транзисторы обладают более высокой производительностью по сравнению с традиционными кремниевыми транзисторами, применяющимися в современных жидкокристаллических дисплеях.

Методика изготовления прозрачных транзисторов на основе оксида индия может использоваться в комплексе с современными технологиями производства экранов. Прозрачные дисплеи, как ожидается, найдут применение в самых различных областях, в том числе в военной отрасли, сферах рекламы и автомобилестроения. Ожидается, что прототипы подобных экранов появятся в течение 12-18 месяцев, однако возможные сроки массового производства прозрачных дисплеев пока не уточняются.

Прозрачные материалы, способные проводить электричество, известны еще с середины прошлого века. Они применяются в солнечных батареях, ветровых стеклах автомобилей и так далее. Прозрачные транзисторы, в свою очередь, открывают путь к появлению принципиально новых информационных систем. Кстати, научно-исследовательская группа Орегонского университета предложила технологию изготовления прозрачных транзисторов на основе оксида цинка еще в 2003 году.

Источник: science.compulenta.ru


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics