на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 25 Апрель 2005 год


13:44Intel нашла оригинальное издание закона Мура

Кто ищет, тот всегда найдет - это подтвердила корпорация Intel, которой все-таки удалось заполучить экземпляр журнала Electronics Magazine от 19 апреля 1965 года. Сорок лет назад в нём была опубликована статья малоизвестного в то время химика Гордона Мура с обзором тогдашнего состояния микроэлектронной индустрии. Фигурировавшая в статье фраза "число элементов на микрочипах с наименьшей удельной стоимостью удваивается приблизительно каждый год" впоследствии превратилась в знаменитый закон Мура.

Объявление о готовности выплатить 10 тысяч долларов США за экземпляр Electronics Magazine со статьей Мура корпорация разместила 11 апреля на онлайновом аукционе eBay. Надежды, что поиск увенчается успехом, было мало по двум причинам: во-первых, Intel уже предпринимала бесплодные попытки его найти, а во-вторых, это издание, как большинство обычных отраслевых журналов, читатели, как правило, выбрасывают сразу после прочтения. У самой компании не осталось ни одного экземпляра Electronics Magazine от 1965 года, за исключением копий, сделанных посредством копировальных аппаратов, а Гордон Мур однажды одолжил свой экземпляр на время и навсегда потерял его след.

Но на сей раз удача улыбнулась Intel - заветный номер журнала нашелся у Дэвида Кларка, инженера из графства Суррей (Великобритания). Англичанин десятилетиями собирал старые номера издания в подвале своего дома, сообщает CNET News. Кроме него, на объявление откликнулись еще несколько человек, уверяющих, что у них есть нужный журнал. Но у многих экземпляры Electronics Magazine находились в плохом состоянии - в них отсутствовали страницы или была сильно повреждена обложка. А Кларк не только предложил журнал в целости и сохранности, но и отправил на eBay фотографию и ответ на следующий день после публикации объявления. Награда уже нашла своего героя, который долгие годы убеждал свою жену, что горы макулатуры однажды принесут им деньги. В ближайшее время представитель британского отделения корпорации заберет у Дэвида Кларка журнал и перешлет его в США, в музей Intel.

Объявленная Intel премия вызвала раздражение у библиотек, так как нашлось немало желающих обогатиться, украв библиотечную копию журнала. И это несмотря на предупреждение компании, что покупка библиотечных экземпляров возможна только в случае, если их предложат сами библиотеки. Теперь же можно надеяться, что вручение премии Кларку остудит пыл воришек.

Источник:compulenta

13:42AMD представляет новый 64-разрядный мобильный процессор для мощных ноутбуков

Компания AMD выпустила новый процессор Mobile AMD AthlonTM 64 3700+, предназначенный для полноразмерных ноутбуков. Эта новая модель мобильного процессора, построенная по архитектуре AMD64, обладает высокой вычислительной мощью в 32-разрядных задачах и позволяет в будущем легко перейти на 64-разрядные системы. Кроме того, процессор Mobile AMD Athlon 64 3700+ поддерживает усовершенствованную систему антивирусной защиты (Enhanced Virus Protection, EVP) - прогрессивную функцию обеспечения безопасности, реализованную в пакете обновления Microsoft® Windows® XP Service Pack 2 и призванную предотвратить распространение определённых видов опасных компьютерных вирусов.

В сотрудничестве с известнейшими представителями своей отрасли компания AMD работает над обеспечением совместимости всех своих процессоров семейства Mobile AMD Athlon 64 с наиболее широко распространёнными системами графики и беспроводной связи, в том числе беспроводными сетями стандартов 802.11a/b/g. Так же как и все остальные мобильные процессоры компании AMD, новая модель Mobile AMD Athlon 64 3700+ обладает выдающимися характеристиками, существенно важными для автономной работы. В частности, в нём используется прогрессивная технология динамического управления энергопотреблением AMD PowerNow!TM, позволяющая продлить время работы системы от одной зарядки аккумуляторов.

На сегодняшний день выпускаются следующие модели процессоров Mobile AMD Athlon 64: 3700+, 3400+, 3200+, 3000+ и 2800+.

Сроки выпуска
Процессор Mobile AMD Athlon 64 3700+ для полноразмерных ноутбуков можно заказать уже сегодня во всех странах мира.

Цена
Цена на один процессор Mobile AMD Athlon 64 3700+ в партиях по 1000 штук установлена в размере 336 долларов.

Источник:Радиолоцман

13:39LMV7219 и LMV7235 - микромощные скоростные компараторы фирмы NATIONAL SEMICONDUCTOR

LMV7219 - микромощный высокоскоростной компаратор, имеющий однополярное питание от 2,7 В до 5 В с потреблением 1,1 мА. Выходы характеризуются Rail-to-Rail функцией с задержкой распространения сигнала 7 нс. Четкое переключение гарантируется внутренним гистерезисом даже при обработке медленных сигналов.

Отличительные особенности:

- задержка распространения 7 нс;
- низкий ток питания 1,1 мА;
- диапазон напряжений синфазного сигнала до -200 мВ;
- внутренний гистерезис гарантирует четкое переключение;
- длительность фронта и спада не превышают 1,3 нс.

Структурная схема компаратора LMV7219.

LMV7235 - ультрамикромощный скоростной компаратор, имеющий однополярное питание от 2,7 В до 5 В с потреблением 65 мА. Выходы характеризуются Rail-to-Rail функцией по двухтактной схеме с открытым стоком. Четкое переключение гарантируется внутренним гистерезисом даже при обработке медленных сигналов.

Отличительные особенности:

- задержка распространения сигнала 45 нс;
- низкий ток питания 65 мкА;
- диапазон напряжений синфазного сигнала на 200 мВ превышает напряжение питания.

Структурная схема LMV7235 представлена ниже.

LMV7219 и LMV7235 выпускаются в SC70-5 и SOT23-5 корпусах, идеальных для систем, где небольшой размер и низкая мощность критичны.

Области применения:

- переносные устройства и устройства с батарейным питанием;
- сканеры;
- высокоскоростной дифференциальный линейный приемник;
- компараторы "Окна";
- датчики прохождения через нуль;
- высокоскоростные импульсные схемы.

Источник:terraelectronica

13:2618 апреля 2005 г. в Москве в гостинице "Космос" прошёл очередной плановый семинар компании SEMIKRON, организованный совместно с основным дистрибьютором в России ЗАО "КОМПЭЛ".

Тема семинара: "Продукция компании SEMIKRON - ведущего мирового производителя компонентов для силовой электроники".

Докладчиками на семинаре выступили Франк Тон, директор ООО "СЕМИКРОН-РОССИЯ"; Арендт Винтрич, ведущий инженер предприятия SEMIKRON и Андрей Колпаков, специалист по применению компании SEMIKRON и Андрей Агеноров от ЗАО "КОМПЭЛ".

В начале семинара Франк Тон представил компанию SEMIKRON, продукцию компании для силовой электроники, политику компании на российском рынке.

Андрей Агеноров кратко рассказал о возможностях поставок ЗАО "КОМПЭЛ" в области силовой электроники, карте поставок и технической поддержки разработчиков, политику "КОМПЭЛ" и позиции на российском рынке поставки электронных компонентов.

Андрей Колпаков и Арендт Винтрич подробно представили новую продукцию SEMIKRON, преимущества и особенности применения модулей SEMITOP, MiniSKiiP, а так же стандартной продукции. Особое внимание было уделено интеллектуальным решениям на базе модулей SKiiP, SEMiX и драйверах серии SKYPER.

Вторая половина семинара была посвящена особенностям проектирования системы охлаждения. Методам выбора радиаторов и определения их параметров с применением программы автоматического теплового расчета SEMISEL. Подробно описана программа SEMISEL, методики теплового расчёта, принципы работы программы.

Последняя часть семинара была посвящена новой версии программы SEMISEL 3.0. Новые возможности программы. Расчёт при низких частотах огибающей, расчет режимов работы тормозного каскада инвертора, особенности резонансного режима работы, новые возможности

В течение всего семинара и во время перерыва Андрей Колпаков и Арендт Винтрич отвечали на вопросы специалистов.

Источник:compel

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics