на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 4 Май 2005 год


14:31IR2520D в «горячей сотне» EDN

Журнал EDN включил в "горячую сотню" продуктов 2004 года ИС контроллера электронных балластов энергосберегающих компактных люминесцентных ламп IR2520D производства корпорации International Rectifier. Помимо нее, в "горячую сотню" было отобрано всего пять аналоговых ИС.

Побудительными мотивами для отбора IR2520D в качестве одной из лучших разработок года стало такое ее преимущество по отношению к аналогам, как адаптация к напряжению питания и параметрам лампы с целью повышения надежности и срока службы лампы. Контур управления балластом обеспечивает мягкий режим переключения транзистором вне зависимости от напряжения питания, частоты переключения и параметров лампы. Ее ядром является генератор, управляемый напряжением с внешним программированием минимальной частоты переключения.

Большой интерес к IR2520D на рынке компонентов для электронных балластов компактных люминесцентных ламп объясняется сочетанием новейшей технологии высоковольтной изоляции в кристалле ИС и адаптивных алгоритмов управления. По отношению к распространенным на рынке вариантам электронных балластов с использованием автогенераторных схем на биполярных транзисторах новое техническое решение на базе ИС IR2520D отличается более высокой экономичностью, надежностью и простотой схемотехники. Полный перечень "Hot 100" опубликован в декабрьском выпуске EDN и на сайте http://www.edn.com.

Источник:Платан

14:23Новый счетчик частиц Fluke 983 для контроля качества воздуха в помещении

Fluke Corporation, мировой лидер в производстве компактных профессиональных измерительных приборов, представила прибор для диагностики и поддержания качества воздуха в помещении- счетчик частиц Fluke 983. Это первый из списка приборов Fluke, разработанный для професионалов в области отопления, вентиляции и кондиционирования (HVAC) и качества воздуха в помещении (IAQ).

Счетчик частиц Fluke 983 одновременно измеряет и отображает концентрацию твердых частиц пыли в воздухе по шести каналам (0,3 - 10,0 µm), а также температуру и относительную влажность воздуха. Все данные отображаются на одном экране.

Благодаря компактному размеру, малому весу и внутреннему щупу Fluke 983 позволяет работать одной рукой, обеспечивая при этом точность измерений в любом положении. Он сохраняет до 5000 несовпадающих записей измерений. При наличии аккумулятора, обеспечивающего на 8 часов работы, это позволяет провести полное исследование качества воздуха в целом здании за один раз.

С помощью прибора можно проверить эффективность систем фильтрации воздуха, определить ограниченные источники частиц и провести исследование частиц в таких чувствительных местах как чистые комнаты, пищевые комбинаты и больницы. Путем измерения уровней содержания частиц до и после ремедиации пользователи могут лучше оценить эффективность шагов, направленных на контроль за уровнем содержания пыли или других частиц.

Прибор легкий (1,0 кг) с удобным ремешком для руки и встроенным защитным футляром. Счетчик частиц Fluke 983 включает сертификат калибровки, совместимое с Windows программное обеспечение, адаптер и кабель от DB9 на RS-232 и стандартно поставляется в жестком прессованном пластиковом футляре.

Источник:Радиолоцман

14:14Программатор-отладчик PIC-PG4D-84/628 фирмы OLIMEX для микроконтроллеров MICROCHIP

PIC-PG4D-84/628 - программатор и отладочная система для микроконтроллеров PIC16F84/628. Данной платы достаточно для освоения программирования микроконтроллеров PIC16F84/628. На отладочной плате установлены все необходимые цепи для отладки программ на базе этих микроконтроллеров. PIC-PG4D-84/628 может выступать также в качестве внутрисхемного программатора.

Отличтельные особенности:

- установленный микроконтроллер PIC16F84/628;
- коннектор ICSP и кабель для внутрисхемного программирования;
- сокет DIL18 под микроконтроллер;
- стабилизатор напряжения 78L05;
- кварцевый резонатор 20 МГц;
- светодиод состояния;
- I2C EEPROM 24LC08;
- цепь сброса;
- один пользовательский интерфейс RS-232;
- один интерфейс RS-232 для программирования;
- шаг макетного поля 2,54 мм;
- шина GND;
- габариты 61x76 мм;
- 4-е крепёжных отверстия 3,3 мм.

Источник:terraelectronica

14:04Новое семейство малошумящих высокоскоростных операционных усилителей от NATIONAL SEMICONDUCTOR

LMH6624 - высокоточный операционный усилитель, имеющий широкую полосу пропускания 1,5 ГГц при очень низком шуме 0,92 нВ/vГц и с широким динамическим диапазоном. Обеспечиваются: низкое напряжение смещения, очень низкий дрейф смещения, 95 дБ подавление синфазного сигнала.

MH6628 - высокоскоростной сдвоенный операционный усилитель (ОУ) с низким шумом 2 нВ/vГц и малым коэффициентом нелинейных искажений (-65/-74 дБс в 10 МГц), позволяющими формировать широкий динамический диапазон ОУ. Работает от одного (5 В-12 В) или двойного (±5 В) источника питания. LMH6628 поддерживается оценочной платой CLC730036. Применяется в низкошумовых интеграторах, активных фильтрах, высокоскоростных датчиках.

LMH6702 - очень широкополосный (1,7 ГГц) операционный усилитель, разработанный для широкого динамического диапазона в системах, требующих исключительной точности сигнала, например, радар и системы связи. Является идеальным драйвером или буфером для высокоскоростной вспышки аналого-цифровых и цифро-аналоговых преобразователей.Чистота сигнала обеспечивается малыми перекрестными искажениями 67 дБс и малым коэффициентом нелинейных искажений.

LMH6732 - OУ с корректируемой шириной полосы частот и потребляемой мощности, позволяющий применять устройство в широком спектре высокоэффективных приложений. Возможность управления питанием или мультиплексирование позволяют использовать ОУ в оборудовании с батарейным питанием, испытательной контрольно-измерительной аппаратуре и связи. Другие области применения включают видео, переключающее матрицы и системы радара фазированной антенной решетки.

Источник:terraelectronica

14:01Компания Sonic Instruments демонстрирует яркий пример применения энергосберегающих технологий Texas Instruments, используя их в новом спортивном радар-спидометре.

Компания Sonic Instruments, мировой лидер по производству спортивных измерительных приборов, представила радар-спидометр, в котором использован широкий спектр решений TI, включая DSP, микроконтроллеры, а также самые современные аналоговые микросхемы TI.

Прибор, выполненный в виде наручных часов, способен измерять скорость, пройденное расстояние, время, а так же отслеживать пульс легкоатлета. Благодаря новейшим технологиям, точность измерений более чем в три раза превышает точность подобных уже существующих нательных измерительных приборов.

Сердце "часов" – 16-битный микроконтроллер со сверхнизким потреблением энергии на платформе MSP430. Антенна и приемник спидометра крепятся на поясе бегуна, излучают и принимают отраженный сигнал, а микроконтроллер MSP430F412 со встроенной флэш-памятью рассчитывает дистанцию, текущую скорость, среднюю скорость и отображает информацию, используя встроенный драйвер дисплея. В режиме ожидания прибор потребляет ток порядка 0.9 микроампер, поэтому время работы от одной батареи порядка двух лет. MSP430F412 также рассчитывает частоту биения сердца пользователя на основе информации, поступающей на встроенный АЦП с отдельного датчика. Импульсный измерительный блок построен на основе контроллера MSP430F1121, также с интегрированной флэш-памятью и компаратором. Он собирает информацию о показателях движения пользователя и передает информацию на основной блок в "часах", по беспроводному радиоканалу. Более подробную информацию о платформе MSP430 можно получить на сайте производителя.

Основа "поясного" блока – микропроцессор TMS320C5402. Он занимается обработкой данных, непрерывно поступающих с радара, о расстоянии до близлежащих объектов: деревьев, камней и т.д. С5402 имеет достаточную производительность для расчета в реальном времени мгновенной скорости, используя информацию о разнице между излучаемой и принимаемой приемником частотами (эффект Доплера). Затем процессор передает информацию для расчета скорости и расстояния контроллеру MSP430F412.

Многие ключевые функции выполняются маломощными аналоговыми компонентами от TI, такими как АЦП ADS7822, входным усилителем TLV2472 и регулятором напряжения TPS77030. А умножитель напряжения (charge pump) TPS60302 поднимает напряжение стандартной миниатюрной батарейки до необходимых 3.3 В. Подробную информацию об аналоговых компонентах от TI можно получить здесь. По словам Стефана Моидла (Stefen Moedl),директора Sonic Instruments, выбор в пользу платформы MSP430 был сделан потому, что она имеет наименьшее энергопотребление, встроенный тактовый генератор и функцию автоматического перехода в режим ожидания а также встроенную флэш-память, АЦП и драйвер дисплея.

Часы-радар от Sonic используют сенсор и микроволновый передатчик, работающий на частоте 24ГГц, чтобы снизить уровень интерференционных искажений, типичных для низкочастотных передатчиков. Испытания, проведенные Sonic, показали, что погрешность измерений прибора находится в пределах одного процента и зависит, в основном от параметров окружающей среды. Часы можно носить на запястье, а можно прикрепить на одежде, в зависимости от предпочтений пользователя. Датчик для измерения пульса крепится на поясе и передает информацию в основной блок по беспроводному каналу.

Информация о радар-спидометре от Sonic Instruments доступна на сайте www.sonicinstruments.com. Устройство продается в Европе по цене 149 Евро, опционально блок измерения пульса доступен по цене 30 Евро.

Источник:compel

13:57Компания National Semiconductor представляет простой в применении светодиодный драйвер Boomer, управляемый звуком – решение, позволяющее легко встраивать светомузыку в сотовые телефоны и другие портативные устройства без программирования.

2 мая 2005 года Компания National Semiconductor представила драйвер светодиодов Boomer®, управляемый звуком и не требующий какого-либо программирования, в отличие от предыдущих версий, световые шаблоны которых работали только под управлением I2C-совместимого кода. LM4970 предоставляет разработчикам выбор: использовать I2C-совместимое управление шаблонами или автоматическую их генерацию. I2C-совместимая шина управления также используется, чтобы включать/выключать каждый драйвер, обеспечивая гибкость управления яркостью светодиодов так же, как и возможность менять диапазоны высоких и средних частот. Внутренние элементы управления сокращают количество внешних компонентов, уменьшая занимаемое пространство на плате в приложениях, где важны малые размеры, например, сотовые телефоны, MP3-плееры, КПК и др. портативные устройства.

Источник:compel

13:55Супервизоры/формирователи последовательности включения источников питания MAX6870/MAX6871

Maxim Integrated Products представляет MAX6870/MAX6871 - 16/4 канальные супервизоры/формирователи последовательности включения источников питания, содержащие EEPROM память и 10 битный АЦП. Эти программируемые приборы управления системой питания обеспечивают разработчиков сложных систем с высокой надежностью (сетевое оборудование, системы дальней связи, хранения и передачи данных и базовые станции) дополнительной гибкостью. MAX6870/MAX6871 объединяют в себе функции слежения и контроля за напряжением и контроля граничных состояний и программируемой последовательности включения источников питания. Программируются эти приборы через I2C- совместимый интерфейс. При программировании устанавливаются пороговые напряжения, последовательность включения и выключения источников питания, а также настраивается конфигурация выходов. Для хранения конфигурационных параметров используется внутренняя EEPROM память.

MAX6870 имеет шесть входов детекторов напряжения и восемь программируемых выходов, а MAX6871 - четыре входа детекторов напряжения и пять программируемых выходов. Все детекторы напряжения имеют два порога напряжения, которые задаются с шагом 10 мВ. Эти детекторы могут быть настроены на изменение состояния одного из выходов при выходе напряжения за пределы стабилизации.

Программируемые выходы могут использоваться для управления последовательностью включения источников питания или формирования сигналов сброса/прерывания как низкими, так и высокими логическими сигналами. Эти выходы могут быть настроены на работу в режиме выходов с открытым стоком, двухтактных выходов или в качестве источников тока (для управления внешними n -канальными МОП- транзисторами). Приборы имеют восемь программируемых периодов таймаута в пределах от 25 до 1600 мс. Кроме того, имеется вход установки граничных состояний, активный сигнал на котором переводит все выводы в установленное по умолчанию состояние.

Встроенный 8- канальный 10 битный АЦП способен преобразовывать все отслеживаемые и два внешних напряжения. АЦП может использоваться для отслеживания граничных напряжений при настройке источника питания.

К другим отличительным характеристикам MAX6870/MAX6871 можно отнести наличие 4 входов общего назначения, два сторожевых таймера и вход аппаратного сброса. Приборы доступны в 7x7 мм QFN корпусах и имеют рабочий температурный диапазон от -40°C до +85°C.

Источник:Rainbow Technologies

13:52Новые малогабаритные АЦП от National Semiconductor в 6-выводном корпусе SOT-23 имеют частоту дискретизации до 1 млн. отсчетов в секунду и ориентированы на применение в малогабаритных экономичных электронных устройствах

Фирма National Semiconductor анонсировала серийное производство новых АЦП ADC081S101, ADC101S101 и ADC121S101, представляющих из себя экономичные однокристальные ИС аналого-цифрового преобразования (АЦП) с разрешающей способностью 8, 10 и 12 бит соответственно, при частоте дискретизации до 1 млн. отсчетов в секунду. Эти АЦП используют архитектуру с регистром последовательного приближения и встроенной схемой выборки-хранения. Последовательный интерфейс совместим с несколькими стандартами, такими как SPI™, QSPI™, MICROWIRE™ и многими общепринятыми стандартами в цифровых сигнальных процессорах.

ИС ADC081S101/ADC101S101/ADC121S101 используют источник питания в качестве опорного напряжения. В результате допустимое напряжение на входе АЦП может изменяться в пределах от 0 до +Vпит. Частота преобразования задается частотой тактирования последовательного интерфейса (SCLK). Также преобразователи имеют режим пониженного энергопотребления в дежурном режиме. Напряжение питания может изменяться в пределах от +2,7 В до + 5,25 В, при этом потребление составляет от 2 мВт (3 В) до 10 мВт (5 В). Отдельный вывод включения дежурного режима (CS) позволяет "усыпить" микросхему и снизить потребляемую мощность до 5 мВт при Vпит=5В. Все преобразователи выпускаются в сверхминиатюрном 6-выводном корпусе SOT-23, отлично подходящим для миниатюрных электронных изделий. ИС ADC081S101 также выпускается в 6-выводном корпусе LLP. Изделия предназначены для работы в промышленном температурном диапазоне от -40°С до +85°С, некоторые параметры ИС ADC081S101 нормированы также для температуры +125°С.

Источник:Rainbow Technologies

13:51Отладочный комплекс для SAM7 от Atmel/IAR ускоряет переход к 32-bit ARM микроконтроллерам

Корпорация Atmel и IAR Systems анонсировали появление самого дешевого комплекта разработчика для ARM с полным набором свойств.

Development Kit AT91SAM7S компании IAR стоимостью $295 подойдет для разработки таких приложений, как удаленное управление, интерфейсные панели и USB аксессуары. Подобная цена составляет всего лишь 1/30-ю стоимости традиционных 32-разрядных систем проектирования ARM, диапазон цен которых колеблется обычно от $5,000 до $10,000.

KickStart, ограничивающий объем отлаживаемых программ уровнем 32 Кбайт, облегчает переход от существующего 8/16-битного С-кода к микропроцессору AT91SAM7S32 компании Атмел, первому флэш ARM процессору со стоимостью ниже $3. Он включает оценочную плату, интерфейс отладки JTAG-ICE, встроенный Workbench® компании IAR и версию visualSTATE®,. позволяющую одновременно наблюдать 20 диаграмм состояний процессов. Отдельный JTAG-ICE отладочный интерфейс зачастую стоит дороже, чем весь пакет KickStart

В архитектуре AT91SAM7 устранены некоторые недостатки стандартной архитектуры ARM7™, что делает ее более подходящей для приложений, работающих в реальном времени. Эти черты включают безбуферную высокоскоростную флэш, контроллер векторных прерываний с восьмиуровневой аппаратной схемой приоритетов и периферийным DMA контроллером. Два виртуальных регистра в приборе Атмел позволяют модифицировать двоичные разряды с помощью единой инструкции хранения, которая устраняет необходимость манипуляций с битами типа "чтение-изменение-запись" и маскирование прерываний. Эти приспособления радикально снижают объем программного обеспечения, необходимого для многих разработок, улучшая время реакции микроконтроллера на события.

Интегрированная среда разработки IAR для AT91SAM включает С/С++ кросс компилятор, линкер, отладчик, редактор и средства управления проектом. Среда visualSTATE® для графической проверки и генерации кода позволяет разработчику одновременно просматривать на UML-совместимых диаграммах множественные параллельные взаимосвязанные процессы или последовательности исполнения в сложных системах реального времени, используя диаграммы состояний в формате UML.

Кросс-компилятор IAR оптимизирован для того, чтобы облегчить переход от существующего 8/16 –разрядного кода к архитектуре АТ91SAM7. Библиотека драйверов API значительно упрощает взаимодействие ассемблерных инструкций. Внутрисхемный JTAG эмулятор поддерживает аппаратно точки останова и программно управляемую трассировку, обеспечивает полный доступ к процессорным регистрам и внутренней памяти.

IAR также поставляет полностью совместимый апгрейд для работы с кодом большего объема.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics