на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 11 Май 2005 год


13:20Новый промышленный PXI мультиметр с точностью 7Ѕ знаков

Используя новый цифровой мультиметр PXI-4071 FlexDMM компании National Instruments, инженеры могут выполнять точные измерения в широком диапазоне токов, сопротивлений и напряжений. PXI-4071 FlexDMM представляет собой многофункциональное устройство с 7Ѕ-значным (26 бит) цифровым мультиметром и изолированным осциллографом с частотой выборки 1.8 МГц. NI PXI-4071 FlexDMM позволяет выполнять быстрые и точные измерения напряжений от ±10 нВ до ±1000 В и сопротивлений от 10 мкОм до 5 ГОм. В мультиметре используется полупроводниковая шунтирующая схема, с помощью которой производится разделение диапазона измерения постоянного тока 1 мкА - 3 А на 8 поддиапазонов, а диапазона измерения переменного тока 100 мкА - 3 А (среднеквадратичные значения) на 6 поддиапазонов. Указанные характеристики модуля позволяют использовать его в тех приложениях, где требуется гибкость применения, функциональность, высокое разрешение и электрическая изоляция. Примерами таких приложений могут быть тестирование топливных элементов, измерения утечки тока, построение ВАХ и проверка линейности преобразователей данных.

FlexDMM - это наиболее точный модуль среди цифровых PXI мультиметров. Он позволяет производить измерения постоянных сигналов с точностью до 7Ѕ знаков со скоростью 7 выборок в секунду. Если же требуется повышенная пропускная способность, то максимальная частота измерения постоянных сигналов достигает 10 кГц с точностью до 4 знаков, что в пять раз быстрее обычных мультиметров, управляемых посредством КОП (GPIB). В режиме изолированного осциллографа, FlexDMM позволяет снимать осциллограммы с постоянной составляющей во всех поддиапазонах напряжений и токов с максимальной частотой выборки 1.8 МГц. Встроенная изоляция позволяет измерять дифференциальные сигналы с синфазным напряжением до 500 вольт, например, при тестировании батарей топливных элементов. Изменяя частоту дискретизации, можно варьировать разрешение осциллографа от 10 до 23 бит. Использование FlexDMM в режиме осциллографа совместно с графической средой разработки NI LabVIEW позволяет анализировать переходные процессы, отраженные сигналы и другие апериодические высоковольтные сигналы в частотной и временной областях. Чтобы увеличить количество рабочих каналов систем на базе FlexDMM, можно использовать их совместно с коммутационными модулями NI, такими как NI PXI-2532 с 512 плотно размещенными переключателями. Использование FlexDMM совместно с коммутационными модулями NI и пакетом NI Switch Executive для управления коммутацией позволяет измерять сигналы в тысячах каналов с одним единственным мультиметром. Комплект поставки NI PXI-4071 FlexDMM включает драйвер NI-DMM для NI LabVIEW, LabWindows/CVI и Microsoft Visual Studio .NET.

О модульном оборудовании NI Компания National Instruments предлагает весь спектр решений для проведения испытаний, который объединяет высокопроизводительное оборудование, гибкое программное обеспечение и передовую технологию тактирования и синхронизации для приложений проектирования и тестирования. Модульное оборудование NI может выполнять измерения сигналов с частотой от 0 до 2.7 ГГц с высокой точностью и большой пропускной способностью. Семейство продуктов содержит:

- Высокоточные осциллографы (до 14 бит, до 200 МГц)
- Генераторы сигналов (до 16 бит, до 200 МГц)
- Цифровые генераторы/анализаторы (до 400 МГц)
- Цифровые мультиметры (до 7Ѕ знаков)
- Генераторы и анализаторы высокочастотных сигналов (до 2.7 ГГц)
- Анализаторы динамических сигналов (до 24 бит, до 204.8 кГц)
- Коммутаторы (мультиплексоры, матричные и универсальные модули реле)

Источник:Радиолоцман

13:17Кремниевая фотоника: придет ли свет на смену электричеству?

Полностью полупроводниковый лазер с незатухающей волной решает ранее непреодолимую проблему двухфотонного поглощения

Микроэлектроника уже сталкивается с физическими ограничениями (на уровне атомов) при передаче электрических сигналов между микросхемами. Возможным решением этой проблемы может явиться развитие нетрадиционных технологий, в частности- кремниевой фотоники.

Intel уже создала множество структур, необходимых для организации передачи сигналов между микросхемами с помощью света так же просто, как сейчас это делают электроны. Основной проблемой для этого было отсутствие подходящего источника света. Недавно Intel анонсировала новый прорыв в этой области- первый полностью полупроводниковый лазер с незатухающей волной, использующий физическое явление, называемое эффектом Рамана (в квантовой механике эффект Рамана описывается как обмен энергией между молекулами рассеивающего вещества и падающим светом), и построенный с использованием стандартных серийных CMOS-кристаллов.

Этот прорыв в кремниевой фотонике приведет к созданию практических и доступных решений для коммуникаций и вычислений, к созданию нового медицинского оборудования и датчиков, а настраиваемый полупроводниковый лазер сможет заменить своих предшественников, стоящих сотни и тысячи долларов. Это достижение также может привести к ускорению создания новых оптических межкомпонентных соединений между микросхемами и внешними устройствами, т.к. тонкие оптические волокна занимают меньше места, чем электрические кабели, и будут обеспечивать лучшие условия охлаждения компьютеров и серверов.

Используя возможности полупроводников, исследователи Intel смогли реализовать функции традиционного, громоздкого комбинационного лазера, использующего стекло и обычно имеющего размеры чемодана, сократив его размеры до толщины одной дорожки на кремниевой пластине.

Этот прорыв в кремниевой фотонике приведет к созданию практических и доступных решений для коммуникаций и вычислений, к созданию нового медицинского оборудования и датчиков, а настраиваемый полупроводниковый лазер сможет заменить своих предшественников, стоящих сотни и тысячи долларов. Это достижение также может привести к ускорению создания новых оптических межкомпонентных соединений между микросхемами и внешними устройствами, т.к. тонкие оптические волокна занимают меньше места, чем электрические кабели, и будут обеспечивать лучшие условия охлаждения компьютеров и серверов.

Демонстрационная пластина с полупроводниковыми лазерами была изготовлена с использованием стандартной CMOS-технологии на существующей производственной линии. Это значит, что для этих новых технологий путь от лаборатории до производства может быть не длинным и сложным, как в случае некоторых нетрадиционных технологий, а весьма прямым и быстрым.

Источник:Радиолоцман

13:14International Rectifier анонсирует радиационностойкие твердотельные реле для ответственных применений

RDHA710SE10A2Q, RDHA701FP10A8Q, RDHA701FP10A8C, RDHA720SF06A1N

Корпорация International Rectifier анонсировала серию из четырех радиационностойких твердотельных реле для приложений, требующих высокой надежности коммутационных устройств. Новые герметичные твердотельные реле предназначены для повышения надежности путем замены электромеханических реле в силовых коммутаторах, схемах управления подогревателями, зарядом батарей и прочих приложениях.

Время переключения твердотельных реле сравнимо со временем для электромеханических реле, но они нечувствительны к механическим вибрациям и ударам, что повышает надежность устройств на их базе. У них отсутствует дребезг контактов, что позволяет упростить схему включения, уменьшить габариты и массу коммутатора. Твердотельные реле имеют несравнимо более высокий ресурс и стабильное сопротивление во включеном состоянии на протяжении всего срока службы.

Первое реле из новой серии двухканальное реле RDHA710SE10A2Q нормировано на максимальное напряжение 100В и нагрузочную способность по току 20А (2 х 10А). В этом реле предусмотрен входной буферный каскад обеспечивающий управление 5В логическим сигналом. Корпус реле 8-выводной для поверхностного монтажа.

Реле RDHA701FP10A8Q и RDHA701FP10A8C содержат восемь 100-вольтовых реле на ток 1.5А в 64-выводном корпусе для поверхностного монтажа. В этих реле предусмотрена возможность управления временем нарастания и спада при переключении. В реле RDHA701FP10A8Q также предусмотрен входной буферный каскад.

Последнее в серии одиночное 60В реле RDHA720SF06A1N нормировано на ток 20А. Корпус для поверхностного монтажа имеет 5 выводов.

Реле новой серии нормированы на устойчивость к ионизирующему излучению с интегральной дозой 100крад и более и устойчивостью к воздействию мощных одиночных импульсов излучения (SEE) с энергией линейного переноса (LET) от 37 MэВ/(мг.cм?) и более. Сопротивление изоляции вход/выход нормировано на уровень 1000В. Радиационностойкие реле выпускаются в вариантах "P" (минимальный уровень приемки), а также с характеристиками удовлетворяющими спецификациям классов "H" and "K" . В некоторых реле предусмотрена возможность управления скоростью переключения для снижения dV/dt и dI/dt с целью снижения уровня создаваемых помех.

Источник:Радиолоцман

13:11Теперь инженеры могут интерактивно проектировать и создавать цифровые фильтры с помощью NI LabVIEW

Компания National Instruments объявила о выпуске новой версии библиотеки для создания цифровых фильтров LabVIEW Digital Filter Design Toolkit. Версия 7.5 содержит инструменты моделирования и создания программных цифровых фильтров, а также возможность автоматической генерации кодов для программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) в среде LabVIEW для реализации фильтров в микросхемах. С появлением новой версии библиотеки разработчики и инженеры, занимающиеся тестированием, могут использовать графическую среду программирования NI LabVIEW для осуществления всего процесса проектирования, начиная с планирования и заканчивая созданием прототипа, сокращая при этом затраты на разработку. Кроме этого, преподаватели могут применять данную библиотеку для демонстрации студентам высших и средне-специальных учебных заведений ключевых понятий цифровой фильтрации сигналов.

Чтобы эффективно создавать цифровые фильтры, инженеры используют множество различных программных продуктов для интерактивного проектирования, оптимизации и реализации фильтров. Новая библиотека LabVIEW Digital Filter Design Toolkit, основанная на технологии экспресс виртуальных приборов (ВП) LabVIEW, представляет собой единое программное средство. Его можно использовать в течение всего процесса проектирования для быстрого и интерактивного создания фильтров с фиксированной либо плавающей запятой, которые применяются в различных задачах, таких как подавление помех, выделение сигнала, защита от наложения спектров и передискретизация. Данная библиотека включает четыре новых экспресс ВП с интерактивной настройкой и содержит большой набор типовых алгоритмов проектирования цифровых фильтров с учетом особых технических требований. Кроме всего вышеуказанного библиотека содержит около 80 примеров ВП, что помогает легко и быстро освоить разработку фильтров инженерам, не имеющим достаточного навыка в цифровой обработке сигналов. Библиотеку отличает наличие новейших алгоритмов, таких как метод обмена Ремеза (Remez exchange method) и наименьшей нормы P-ого порядка (least Pth norm method) для современных телекоммуникационных приложений и при проектировании электронных схем.

Библиотека LabVIEW Digital Filter Design Toolkit содержит необходимые средства для воплощения спроектированных цифровых фильтров с помощью различных микросхем, работающих с плавающей и фиксированной запятой. С этой целью возможна генерация ANSI C кода для развертывания фильтра на базе цифровых сигнальных процессоров либо LabVIEW FPGA кода для реализации фильтра на базе ПЛИС, включая встраиваемые устройства PXI и PCI, а также системы NI CompactRIO.

Источник:Радиолоцман

13:09Мировые продажи полупроводников в 1-м квартале 2005 г

По данным ассоциации Semiconductor Industry Association, а также финансовые итоги Maxim и International Rectifier

В первом квартале этого года по данным ассоциации Semiconductor Industry Association (SIA) мировые продажи полупроводников выросли на 13,2% относительно того же квартала предыдущего года. Продажи достигли 55,3 миллиардов долларов (Первый квартал 2004 г.: 48,9 миллиарда долларов). По сравнению с 4-м кварталом 2004 года по данным SIA отмечается рост на 0,4% (Оборот: 55,1 миллиарда долларов). В марте 2005 года было продано элементов общей стоимостью 18,4 миллиарда долларов, прибавка на 2,2% относительно февраля 2005 года. Эти данные находят подтверждение в официальных пресс-релизах ряда поставщиков, чьим дистрибьютором является фирма Rainbow Technologies:

Maxim сделал в третьем финансовом квартале 2005 года оборот в размере 400,2 миллиона долларов и получил прибыль на сумму 125,5 миллиона долларов. По сравнению с третьим кварталом 2004 года оборот увеличился на 8%, а прибыль подскочила на 15%.

Оборот компании International Rectifier в третьем квартале 2005 года составил 281,9 миллиона долларов, и получена прибыль в размере 35,7 миллиона долларов. По сравнению с третьим кварталом 2004 года оборот вырос на 2%, а прибыль подскочила на 34%.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics