на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 16 Май 2005 год


09:52Обновление в линейке отладочных средств от MICROCHIP

DM183022 - PICDEM HPC Explorer Board - недорогой демонстрационный набор из отладочной и мезонинной плат, идеально сочетающихся с внутрисхемным отладчиком MPLAB® ICD2, для тех, кто хочет оценить возможности и производительность High-End линейки 8-битных микроконтроллеров PIC18F.

Отличительные особенности:

- микроконтроллер PIC18F8722 (128K FLASH, 80 pin TQFP);
- встроенный регулятор от +2,0 до +5,5 В для питания от адаптера 9-12 В;
- интерфейс RS-232;
- встроенный разъём для подключения внутрисхемного отладчика MPLAB® ICD2;
- кнопка СБРОСА;
- кнопка загрузчика;
- потенциометр, подключённый к 10-битному АЦП, аналоговый вход;
- кварц на 10 МГц;
- коннектор для дочерней платы PICtail™;
- 8 пользовательских светодиодов;
- температурный датчик TC77;
- все выводы микроконтроллера доступны на штыревом коннекторе;
- область для макетирования.

Комплектация:

- плата DM183022;
- плата с микроконтроллером;
- подробная инструкция по эксплуатации.

Источник:terraelectronica

09:42Сдвоенный прецизионный компаратор с двухтактным выходом LMV762 от NATIONAL SEMICONDUCTOR

LMV762MA - сдвоенный низковольтный прецизионный компаратор, предназначенный для применений, требующих низких шумов и малого напряжения смещения. Имеет стробирующий вход, выпускается в корпусах SOIC-8 или MSOP-8. LMV762 разработан для портативных устройств.

Отличительные особенности:

- напряжение смещения 0,2 мВ;
- ток смещения 0,2 пА;
- задержка распространения (OD = 50 мВ) 120 нсек;
- ток потребления 300 мкA;
- CMRR 100 дБ;
- PSRR 110 дБ;
- расширенный диапазон температур -40°...+125° С;
- однополярное питание 2,7 В - 5 В;

Области применения: переносные устройства с батарейным питанием, сканеры, высокоскоростной дифференциальный линейный приемник, компараторы "Окна", датчики прохождения через нуль, высокоскоростные импульсные схемы.

Источник:terraelectronica

09:39Компания Rohm представляет новый 2-канальный полномостовой драйвер электродвигателя BD6735FV для цифровых фото- и видеокамер

Компания Rohm объявила о доступности новой ИС драйвера BD6735FV, которая представляет собой 2-канальный полномостовой драйвер, разработанный специально для управления электроприводом оптической системы цифровых фото- и видеокамер.

ИС BD6735FV выполнена по технологии Bi-CDMOS, что позволило существенно снизить потребляемый ток, как в рабочем режиме, так и в дежурном (исследованиями ROHM установлено снижение до 33%).

Микросхема может использоваться как для управления электродвигателями постоянного тока, так и для управления шаговыми двигателями, тем самым делая возможным ее использование в аудио/видео устройствах, периферийных устройствах ПК и игровом оборудовании.

Источник:Rainbow Technologies

09:37Philips анонсирует о подготовке к производству первых RFID-микросхем, отвечающих требованиям нового поколения EPCglobal

Компания Philips Electronics объявила, что она выпустила, поставила и, в сотрудничестве с промышленным партнером, испытала первые инженерные образцы микросхем радиочастотной идентификации (RFID), которые соответствуют стандарту EPCglobal по электронным кодам продукции (EPC) для ультравысоких частот (UHF) класса 1, поколение 2 (G2). С увеличивающимся числом положительных отзывов от ведущих поставщиков и организаций, в т.ч. департамент защиты, компании по упаковке потребительских товаров (CPG) и другие поставщики по всему миру приступают к внедрению RFID-технологии в их цепь поставки. Новые микросхемы обладают улучшенными характеристиками по сравнению с любым другим решением, а за счет соответствия глобальным требованиям более просты для внедрения по всему миру.

За счет стандартизации EPCglobal новые микросхемы могут использоваться для замены предшествующих (1 поколение, класс 0 и 1). Таким образом, ведущие розничные продавцы и их поставщики могут устанавливать считыватели и использовать тэги, которые отвечают мировым стандартам. EPC G2 также учитывает отличия региональных стандартов по УВЧ диапазону, используемого в RFID.

В целях снижении сроков внедрения решений, отвечающих требованиям EPC G2, Philips объединила группу компаний для проектирования и завершения проекта. В настоящее время данную группу компаний составляют: ASK, Checkpoint, Deister Electronic, Feig, Intermec, Omron, SAMSys, Thingmagic, UPM Rafsec и X-Ident. Данные организации подключены во втором квартале 2005 г. для разработки меток, аппаратных и программных решений на основе продукции Philips EPC G2, способствуя появлению первых компонентов в следующем квартале. Кроме этого, такие розничные продавцы, как METRO Group, подтвердили готовность оценки технологии EPC G2, как только она станет доступной.

UCODE EPC G2 характеризуется однократно программируемой памятью размером 96 бит, охватом всех принудительных команд, выбором опциональных команд в соответствии со стандартом EPCglobal класс 1 поколение 2. Микросхема реализует антиколлизионный алгоритм, который позволяет считывать до 1600 меток в секунду при соответствии текущим американским инструкциям и до 600 меток в секунду при соответствии текущим европейским инструкциям. За счет гибкости реализации прикладного идентификатора (AFI) микросхема поддерживает структуры кодирования EPCglobal и ISO 18000-6c.

Источник:compel

09:36Многоканальный процессор обработки сигналов датчиков, обеспечивающий усиление, калибровку, линеаризацию и температурную компенсацию при работе с различными датчиками

Maxim Integrated Products представляет MAX1464 - малошумящий низкопотребляющий многоканальный, 16- разрядный программируемый процессор обработки сигналов датчиков. Прибор обеспечивает усиление, калибровку, линеаризацию сигналов и температурную компенсацию. MAX1464 имеет характеристики, позволяющие обеспечить повторяемость параметров датчиков, и не требует никаких внешних элементов подстройки.

MAX1464 преобразует наклон выходной характеристики датчиков от 1 мВ/В в 1 В/В. Оптимизированный для систем управления и промышленного и автомобильного оборудования, MAX1464 разработан для использования с широким диапазоном датчиков, предназначенных для измерения и коррекции давления, линеаризации параметров термопар, считывания и классификации веса, а также дистанционного управления процессами с индикацией предельных параметров.

MAX1464 содержит два 16-разрядных ЦАП выходного напряжения и два 12- битных источника сигнала с ШИМ, которые могут использоваться, для независимого формирования выходных сигналов из термокомпенсированных сигналов датчиков, или для формирования выходных сигналов, являющихся суммой или разницей сигналов датчиков. Прибор имеет операционные усилители, способные работать в качестве выходных буферов ЦАП или для обеспечения дополнительного усиления и фильтрации выходных сигналов. Также MAX1464 содержит 16-разрядный ЦП, программируемую пользовательскую 4 КБ FLASH память программы, 128 Б пользовательскую FLASH память данных, один 16- разрядный АЦП, четыре ОУ с выходным диапазоном, равным напряжению питания, один SPI - совместимый интерфейс, два порта ввода-вывода общего назначения и один встроенный температурный датчик.

Упакованный в 28 контактный SSOP корпус, MAX1464 работает от однополярного 5 В питания и выпускается в модификациях с автомобильным, индустриальным или коммерческим рабочим температурным диапазоном.

Источник:Rainbow Technologies

09:34Philips анонсирует однокристальное решение для спутниковых ТВ-приставок

Компания Philips Electronics анонсировала Nexperia - однокристальный процессор для спутниковой ТВ-приставки. Данная микросхема, серийное название которой PNX8327, разработана с ориентиром на производителей ТВ-приставок, как простое в использование решение, позволяющее сократить затраты на все этапы внедрения спутниковой ТВ-приставки, от проектирования и производства, до логистики и хранения. В состав микросхемы входит видеодекодер MPEG2, декодер спутникового канала, полупроводниковый тюнер и пассивные компоненты для спутниковой ТВ-приставки, которые выполняют цифровые спутниковые функции для подключенного пользователя.

Существует прогноз, что объем продаж спутниковых ТВ-приставок компании In-Stat вырастет с 33 млн. штук в 2004 году до 45 млн. в 2009. "Мы продолжим изучать возможности рынка цифровых ТВ-приставок, особенно, в Индии и Китае", - сказал Мишель Абрахам, ведущий аналитик компании In-Stat. "Такие однокристальные решения, как Nexperia от Philips позволят производителям создать более конкурентоспособную продукцию за счет упрощения проектирования и снижения затрат на приобретение авторских прав".

PNX8327 также доступен в виде завершенной системы ТВ-приставки от сторонних производителей, в т.ч. средства по настройке пользовательского интерфейса, что представляет для производителя гибкий инструмент, который позволит показать отличия своей продукции от продукции конкурентов.

PNX8327 выполнен по технологии Philips "system-in-package" (sbSiP, система в корпусе) и интегрирует апробированные технологии ТВ-приставок, в т.ч. декодер PNX8316 MPEG2, декодер каналов TDA10086, полупроводниковый тюнер TDA8262 и еще более сотни пассивных компонентов. Интеграция радиочастотных компонентов еще более упрощает проектирование и исключает необходимость для производителя выполнять внутреннюю экспертизу РЧ-тракта.

Микросхема, которая соразмерна с монетой, также позволит производителю создавать более компактные ТВ-приставки, тем самым сокращая затраты на логистику, и создает предпосылки для построения многофункциональных устройств с цифровым приемом, в т.ч. на базе DVD-рекордеров, телевизоров и даже компьютеров.

Образцы PNX8327 и завершенное системное решение (STB210) будут доступны в конце второго квартала.

Источник:compel

09:33Малошумящий повышающий DC-DC преобразователь, формирующий напряжение питания для питания высоковольтных активных ЖКИ матриц

Maxim Integrated Products представляет MAX8727 - повышающий преобразователь, предназначенный для формирования напряжения питания высоковольтных активных ЖКИ матриц (AMLCD). Высококачественный токовый режим, фиксированная частота, схема широтно-импульсной модуляции со встроенным n- канальным МОП- транзистором обеспечивают очень эффективный стабилизатор с быстрым срабатыванием.

Высокая частота переключений позволяет упростить фильтрацию и обеспечить большую скорость регулировки в петле ОС. Внешний вывод компенсации обеспечивает гибкость задания динамики ОС. При построении источника питания на базе этого прибора можно использовать миниатюрные керамические конденсаторы. Схема плавного запуска имеет вывод для подключения внешнего конденсатора, который позволяет задать значение тока потребления при включении. MAX8727 доступен в компактном 10 контактном TDFN корпусе и имеет рабочий температурный диапазон от -40 С до +85 С.

Источник:Rainbow Technologies

09:28Двойной детектор РЧ мощности, имеющий на частоте 900 МГц динамический диапазон 80 дБ

Maxim Integrated Products представляет MAX2016 - самый точный в мире полупроводниковый прибор для измерения VSWR в диапазоне от низких частот до 2.5 ГГц, коэффициента усиления и мощности

Разработчики могут использовать MAX2016 как простой детектор РЧ мощности и компаратор или как законченный контроллер мощности и коэффициента усиления в петле обратной связи. Непревзойденная комбинация точности, коэффициента развязки каналов и динамический диапазон делают этот SiGe прибор идеальным для применения в различных беспроводных системах в качестве двухканальных измерителей мощности, детекторов потери сигнала, схем контроля VSWR, детекторов нагрузки и узлов АРУ.

Для измерения мощности MAX2016 использует пару отслеживающих температуру логарифмических РЧ усилителей. Прибор вычитает уровень мощности одного сигнала из уровня мощности другого сигнала, чем обеспечивает формирование постоянного выходного напряжения, которое пропорционально разности мощностей (то есть коэффициенту усиления). Также MAX2016 может измерить затухание отраженного/VSWR РЧ сигнала РЧ путем измерения мощностей падающей и отраженной волн. Детектор нахождения сигнала в заданных границах реализован на встроенных компараторах, логическом элементе ИЛИ и 2 В ИОН. Эти элементы позволяют построить детектор нахождения коэффициента усиления в заданных пределах. Также можно построить детектор высоких VSWR состояний (КЗ или ХХ нагрузки).

MAX2016 может быть использован в качестве контроллера цепи обратной связи системы АРУ. Внутренние узлы прибора позволяют отслеживать и поддерживать постоянным коэффициент усиления в замкнутой системе. Для реализации сопоставимых функциональных возможностей потребовалось бы в два раза больше элементов, которые заняли бы на плате в три раза больше места.

Имея отклонение характеристики от логарифмической во всем рабочем температурном диапазоне не более ±3 дБ, каждый детектор MAX2016 может обеспечить динамический диапазон 80 дБ, 67 дБ, 64 дБ и 52 дБ на частоте 900 МГц, 1900 МГц, 2170 МГц и 2500 МГц соответственно. Однако отличительной характеристикой MAX2016 являются его встроенные РЧ компараторы. На частоте 900 МГц компараторы имеют динамический диапазон 70 дБ с точностью ±1 дБ в температурном диапазоне от -20°C до +85°C. А на частотах 1900 МГц, 2170 МГц и 2500 МГц при такой же точности и в таком же температурном диапазоне прибор имеет динамический диапазон 55 дБ, 50 дБ и 45 дБ соответственно. Также MAX2016 имеет превосходную развязку каналов. Типичные значения коэффициента развязки каналов равняются 90 дБ для сотового диапазона, 65 дБ для диапазона частот систем персональной подвижной связи и 55 дБ для устройств, используемых в беспроводных локальных сетях. Все эти параметры позволяют измерять РЧ мощность в очень широком диапазоне и с высокой точностью.

MAX2016 выпускается в 28 контактном 5x5 мм тонком QFN корпусе. Также доступны приборы и в безвыводном корпусном исполнении.

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics