на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 14 Июль 2005 год


15:19Встраиваемый GPS-приемник в SMD исполнении от XEMICS RGPSM202

RGPSM202 - встраиваемый GPS-приемник, основными достоинствами которого являются малые габариты, высокая чувствительность, малое энергопотребление и доступная цена. Примененная технология SMD позволила отказаться от разъемных соединений, увеличив надежность соединения. Функционально завершенное устройство, легко интегрируемое в уже имеющиеся системы.

Технические характеристики:

-высокая чувствительность до -143 дБм;
-теплый старт - 32 сек;
-горячий старт - 12 сек;
-частота обновления данных от 1/сек до 1/мин;
-частота опроса спутника 1 Гц;
-напряжение питания от 3 В до 3,65 В;
-дополнительное питание для часов реального времени от 1 до 3,65 В;
-сверхнизкое энергопотребление (напряжение питания 3,3 B):
-- активный режим - поиск, трекинг: 25 мА,
-- активный режим - энергосбережение: 20 мА,
-- режим ожидания 2,2 мА,
--выключенное состояние 2 мкА;
-габаритные размеры 38х26,5х3 мм;
-вес менее 6 г;
-рабочие температуры -40...85°С;
-приемник L1, C/A;
-протокол данных NMEA0183,v3.0;
-корреляторы/каналы 32/8;
-точность позиционирования (режим Horisontal, SA выкл.) 5 м. CEP;
-точность секундных импульсов ±100 нсек;
-встроенное ядро ARM7TDMI;
-встроенная FLASH память и ОЗУ для хранения навигационных данных;
-выход секундных импульсов PPS;
-двунаправленный интерфейс: NMEA-0183, v3.0, поддержка функций (GGA, GLL, GSA, GSV, RMC, VTG, ZDA);
-часы реального времени с раздельным питанием.

Технические характеристики антенны:

-напряжение питания от 2,7 до 3,6 В;
-частотный диапазон 1575,42 ± 1,023 МГц;
-коэффициент усиления МШУ 27 дБ (3 В);
-коэффициент шума МШУ 1,5 дБ (3 В);
-общий коэффициент усиления 25 дБи (3 В).

Области применения:

-автоэлектроника;
-кораблестроение;
-карманные компьютеры;
-наручные часы;
-навигационное оборудование;
-портативные GPS-приемники.

Источник:terraelectronica

15:14National Semiconductor представляет простой в применении аудиосинхронизированный драйвер светодиода

Компания National Semiconductor представила аудиосинхронизированный драйвер светодиода из аудио семейства Boomer®, не требующий программирования. Предшественник данной ИС требовал программирования состояния светодиодов через I2C-совместимый интерфейс. В LM4970, помимо раздельного управления светодиодами через интерфейс I2C, реализован автоматический режим управления свечением с синхронизацией аудиосигналом. При использовании автоматического режима для управления свечением не требуется программное вмешательство, а также высвобождается память для реализации других функций. Через I2C-совместимый интерфейс также можно включать/отключать каждый драйвер, обеспечивая гибкое управление яркостью светодиодов, а также изменять верхний и средний частотные диапазоны. Функции внутреннего управления позволяют уменьшить число внешних компонентов, тем самым предоставляя возможность оптимизации габаритных размеров в таких приложениях как сотовые телефоны, MP3-плееры, персональные цифровые помощники и другие портативные устройства.

LM4970 исключает необходимость реально-временного программного управления световыми эффектами. Режим аудиосинхронизации в LM4970 основан на трехканальной фильтрации сигнала (каждый канал настроен на свою частоту), полученного путем смешивания трех источников аудиосигналов. Каждый канал фильтрации связан со своим собственным светодиодным ШИМ-драйвером. LM4970 содержит три раздельных ШИМ-драйвера полноцветного светодиода с нагрузочной способностью каждого драйвера 42 мА. Состояние ШИМ-драйверов может также непосредственно программироваться через I2C-совместимый интерфейс, что необходимо для приложений, где приоритетным является реализация собственных световых эффектов.

LM4970 также характеризуется возможностью управления яркостью, что позволяет пользователю установить желаемый уровень яркости каждого светодиода. Совместное использование данной ИС с аудио подсистемой Boomer, например, LM4857, позволит сочетать превосходное объемное стереофоническое звучание и цветомузыкальное сопровождение в портативных приложениях.

Микросхема выпускается в 14-выв. корпусе LLP. Доступно также корпусное исполнение без содержания свинца.

Источник:Rainbow Technologies

15:12National Semiconductor представляет интегральные схемы управления батарейным питанием и защиты для портативных систем

Компактные интегральные схемы управления батарейным питанием LM3655 и LP3947 рассчитаны на совместную работу с одним литий-ионным или литий-полимерным аккумулятором

Компания National Semiconductor, один из мировых лидеров в разработке технологий преобразования питания, представила две интегральные схемы для портативных электронных устройств с функцией зарядного устройства литий-ионной или литий-полимерной аккумуляторной батареи и питанием от шины USB или сетевого адаптера. Данные микросхемы идеальны для применения в сотовых телефонах, цифровых фотокамерах, MP3-плеерах, персональных цифровых помощниках и карманных контрольно-измерительных приборах. Для получения готового решения данные ИС требуют 5 внешних компонентов и обеспечивают ток зарядки до 1,2А.

Система управления зарядкой LP3947 и микросхема защиты батареи LM3655 выполняют функции защиты от перенапряжения и токовой перегрузки, предварительного заряда и обеспечивают 1%-ую точность напряжения зарядки.

Микросхемы размещены в компактном термоустойчивом корпусе LLP (LP3947) и ультра компактном micro SMD (LM3655).

-- Основные характеристики системы управления зарядом --

LP3947 - завершенная система управления зарядом, которая безопасно заряжает и поддерживает литий-ионную батарею при питании от шины USB или от сетевого адаптера. При питании от шины USB LP3947 может работать в одном из режимов зарядки: малая мощность (100 мА) или высокая мощность (500 мА). Альтернативно, LP3947 может работать от сетевого адаптера. Независимо от источника питания (шина USB или сетевой адаптер) ток зарядки, напряжение зарядки и точка прекращения зарядки (EOC) выбираются через I2C-совместимый интерфейс. LP3947 может работать с параметрами заданными по умолчанию в процессе производства. Через отдельный вход выполняется контроль температуры батареи, что позволяет избежать заряд при опасных окружающих условиях. Зарядное устройство содержит защиту от понижения и превышения напряжения, а также 5.6-часовой таймер для защиты батареи. Проходной транзистор и резистор контроля зарядного тока также входят в состав LP3947. LP3947 работает в четырех режимах: предварительный заряд, заряд постоянным током, заряд постоянным напряжением и поддержание. Предусмотрено два выхода сигнализации о состоянии заряда. Встроенный дифференциальный усилитель преобразовывает тока заряда в напряжение. Зарядное устройство может работать как линейный стабилизатор, обеспечивая максимальную нагрузочную способность 1,2А. LP3947 выпускается в компактном, термоустойчивом 16-выв. корпусе LLP с размерами 4 мм х 4 мм. В настоящее время доступны инженерные образцы LP3947 и оценочная плата.

--

Основные характеристики интегральной схемы защиты аккумуляторной батареи--

LM3655 выполняет все функции по управлению зарядом, разрядом и защитой одного литий-ионного аккумулятора. Заряд может выполняется при питании от различных типов источников питания: нестабилизированные сетевые адаптеры с ограниченным током, стабилизированные сетевые адаптеры и адаптеры автомобильного питания. Управление зарядным током достигается с помощью внешнего биполярного PNP-транзистора. LM3655 выполняет эффективное и всестороннее управление разрядом. Рабочий ток нагрузки от литий-ионной батареи проходит через LM3655. Такая топология позволяет отключить батарейное питание при возникновении токовой перегрузки, короткого замыкания или при снижении батарейного напряжения.

LM3655 выполняет все необходимые функции защиты батареи, в т.ч. защита от перенапряжения и токовой перегрузки. Внутренняя схема защиты дублируется идентичной схемой, что увеличивает надежность функций защиты. LM3655 требует минимальное количество внешних компонентов и выпускается в самом миниатюрном корпусе micro SMD-25 с размерами 2.5 мм х 2.5 мм. LP3655 прекрасно подходит для применения в системах со встраиваемым батарейным питанием, в т.ч. интеллектуальные батареи питания, персональные цифровые помощники и беспроводные наушники по технологии Bluetooth®.

Источник:Rainbow Technologies

15:10Аналоговые температурные датчики 1,5V

Компания National Semiconductor выпустила на рынок аналоговые температурные датчики 1,5V с четырьмя выбираемыми уровнями усиления. Элементы LM94021 и LM94022 контролируют температуру в диапазоне от–50 °C до +150 °C. CMOS-сенсоры работают с рабочими напряжениями от 1,5 V до 5,5 V и вырабатывают выходные напряжения, обратно пропорциональные измеренной температуре. Для получения оптимальной точности пользователи могут выбрать один из четырех программируемых уровней усиления: –5,5 mV на °C, –8,2 mV на °C, –10,9 mV на °C или –13,6 mV на °C. LM94021 и LM94022 имеют ток покоя 9 µA и соответственно 5,4 µA

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics