на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Преобразователи с функцией передачи от ANALOG DEVICES потребляют меньше мощности

Новости электроники
18 лет назад

Преобразователи с функцией передачи от ANALOG DEVICES потребляют меньше мощности


Компания ANALOG DEVICES разработала маломощное поколение передающих цифроаналоговых преобразователей (ЦАП) - TxDAC.

Удовлетворяя требования разработчиков средств связи, промышленной и переносной аппаратуры, где требуется высокое быстродействие в сочетании с низким потреблением, у семейства микросхем AD970x компании ANALOG DEVICES снижена рассеиваемая мощность на 70% по сравнению с ранее выпускаемыми ЦАП.

Семейство передающих преобразователей AD970x является идеальным для таких применений, где необходим эффективный синтез широкополосных сигналов - от переносных приёмников до портативной аппаратуры.

Кроме того, семейство AD970x имеет встроенные на кристалл резисторы установки Rset и нагрузки Rload, тем самым снижается количество внешних компонентов и стоимость комплектующих.

Устройства имеют возможность смещения напряжения по уровню, тем самым исключая необходимость внешней схемы смещения при связи с различными аналоговыми компонентами. Такой уровень интеграции, впервые реализованный для передающих преобразователей, упрощает аналоговую разработку и позволяет снизить размеры печатной платы для переносных устройств.

"Изделия TxDAC компании ANALOG DEVICES стали фактически стандартом для передатчиков ЦАП", - сказал Dave Robertson, директор группы быстродействующих преобразователей компании ANALOG DEVICES. "Новые устройства совместимы по разводке выводов с предыдущим поколением семейства TxDAC, позволяя разработчикам воспользоваться существенным снижением потребляемой мощности, не внося изменений в разработки. Семейство AD9707 является последним в серии новых продуктов от компании ADI, где снижение стоимости всей системы происходит без каких-либо потерь в производительности. Онопозволяет решить вопрос преобразования сигнала, в то время как наше семейство наноЦАП предоставляет маломощные ЦАП для применений, где требуется установка уровня и функции управления".

Семейство AD970x поддерживает скорости обновления данных до 175 Мвыборок/с, что в 4 раза выше, чем у ближайших конкурентов; оно состоит из 4 микросхем: лучший образец AD9707 14-разрядный ЦАП, и микросхемы AD9706, AD9705 и AD9704, представляющие собой 12-, 10- и 8-разрядные ЦАП, соответственно.

Данное семейство имеет лучшие в своём классе характеристики в динамическом диапазоне чистого сигнала (SFDR) - 86 дБ ниже несущей и интермодуляционные искажения (IMD) от 70 до 50 МГц.

Все устройства обладают высокими характеристиками по переменному и постоянному току и имеют одинаковые интерфейс, низкопрофильный корпус и цоколёвку, что обеспечивает различные возможности выбора в соответствии с требуемой производительностью, разрешающей способностью и ценой.

Микросхема AD9707 имеет гибкий диапазон питающих напряжений от 1,7 до 3,6 В. При напряжении питания 3,3 В микросхемы семейства AD970x потребляют мощность 35 мВт, а при напряжении 1,8 В - 12 мВт. Потребляемая мощность может быть снижена ниже 15 мВт за счёт уменьшения выходного тока. Режимы ожидания и выключения питания снижают потребление до 5 мВт на время холостого хода.

Устройства поставляются в 28-выводных корпусах TSSOP и 32-выводных LFCSP. Устройства в корпусах LFCSP имеют стандартный SPI интерфейс, который обеспечивает более высокий уровень программируемости, а также имеют возможность регулировки общего уровня, что позволяет ЦАП TxDAC легко связываться с другими компонентами, у которых общий уровень выше 0 В.

Микросхема AD9707 имеет возможность самокалибровки, позволяя повысить точность и получить интегральную и дифференциальную нелинейности на уровне истинных 14 разрядов.

Микросхемы семейства AD970x поставляются сейчас отдельными образцами, переход на серийное производство произойдёт в октябре 2005г.

Устройства поддерживаются оценочной платой и двумя средствами разработки: быстродействующим образцовым генератором для ЦАП, который вырабатывает цифровые коды для оценочных плат и интегрированным оборудованием VisualDAC для разработки и отладки.

Источник:terraelectronica


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics