на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 8 Сентябрь 2005 год


12:25Новый FM передатчик R&S NR8200 с цифровым возбудителем

Выходная мощность ЧМ передатчиков нового поколения R&S NR8200 от Rohde & Schwarz составляет от 2.5 до 30 кВт. В состав передатчика входят следующие компоненты: возбудитель R&S SU800, усилитель мощности R&S VU825, стойка передатчика с системой охлаждения, сумматор мощности, распределитель мощности, блок управления R&S NetCCU® 800.

Передатчики снабжены новейшим цифровым возбудителем R&S SU800 со встроенным интерфейсом AES/EBU. Передатчики воздушного охлаждения с выходной мощностью до 15 кВт монтируются на компактной 19-дюймовой стойке глубиной всего 800 мм. Блок управления передатчиком R&S NetCCU®800 обеспечивает обмен данными с внутренними и внешними устройствами и выполняет все функции управления. Текущие данные о состоянии передающей системы отображаются на цветном дисплее блока R&S NetCCU®800. Все необходимые диагностические параметры передатчика и усилителя можно получить как локально, так и в любой точке мира через стандартный протокол (IP) и стандартное программное обеспечение (обозреватель интернета, SNMP).

Могут применяться все стандартные схемы резервирования, такие как резервирование возбудителя, резервирование по схеме (n+1), пассивное резервирование и активное резервирование усилителя мощности. Для организации резервирования возбудителя и активного резервирования усилителя не требуется никаких дополнительных устройств управления.

Источник:Радиолоцман

12:23Компания National Semiconductor представляет первый в промышленности видеодекодер, который преобразовывает видеоформат повышенной четкости в компьютерный RGB-формат

Компания National Semiconductor представила первый дешифратор со встроенным видеомультиплексором (2 входа, 1 выход), использующий аналоговую технологию для точного преобразования стандартного формата видеосигнала и формата повышенной четкости (YPbPr) в компьютерный видео формат (RGB). LMH1251 увеличивает степень совместимости между различными видеостандартами и форматами, позволяя пользователям подключать их DVD-плееры, игровые устройства и прочее непосредственно к монитору персонального компьютера.

LMH1251 выполняет всю необходимую обработку синхронизации для генерации синхросигналов вертикальной и горизонтальной развертки из стандартного (SD) и повышенной четкости (HD) видеоформатов. На выставке IBC 2005 в Амстердаме, которая пройдет 9…13 сентября, компания National Semiconductor продемонстрирует уникальные мультимедийные функции и точное преобразование цветового пространства.

- Однокристальное решение преобразования цветовых сигналов в аналоговой форме и мультиплексора позволяет избавиться от сложной внешней схемы или дополнительных внешних микросхем, - сказал Эрол Диц, вице президент группы усилительной техники при National Semiconductor, - Вместо этого мы предлагаем производителям простой путь увеличения степени совместимости видеоформатов, не вызывая особых трудностей и избегая ошибок, допущенных в существующих разработках. LMH1251 демонстрирует возможности компании National Semiconductor по созданию прогрессивных видео решений.

Однокристальное аналоговое преобразование обеспечивает лучшую резкость изображения Процесс преобразования у LMH1251 выполняется по аналоговой технологии с помощью матрицы цветового преобразования, что позволило избавиться от ряда цифровых каскадов. В результате дешифрированное видеоизображение получается чище и резче по сравнению с альтернативными решениями на дискретных компонентах, цифровых устройствах или программируемой логики FPGA.

В дискретных решениях требуется свыше 20 компонентов, требующих опыта проектирования. Такие решения характеризуются повышенными размерами платы, более высоким потреблением и самое главное худшим качеством дешифрации. Цифровые решения и FPGA являются более дорогими и обычно характеризуются чрезмерным количеством особенностей по отношению к фактическим необходимостям видеосистемы. По сравнению с данными альтернативами аналоговая разработка LMH1251 снижает уровень нежелательных искажений и позволяет уменьшить габариты, тем самым, упрощая процесс конструирования конечной видеосистемы. Повышенная точность и разрешающая способность

По векторному анализу LMH1251 обеспечивает 1%-ую точность преобразования видеосигналов, что лучше существующих решений из представленных на рынке. Микросхема воспринимает один набор YPbPr-входов и один набор RGB/HSync/Vsync-входов. С помощью встроенного мультиплексора 2:1 и в зависимости от состояния входа управления мультиплексором на выходе будут присутствовать или дешифрированный ТВ-сигнал или буферизированный видеосигнал ПК. RGB-каскад LMH1251 характеризуется частотным диапазоном 400 МГц, что позволяет ему воспринимать видеосигналы с разрешающей способностью 1600 х 1200 UXGA.

Видеокаскад YPbPr характеризуется частотным диапазоном 70 МГц. Он оснащен схемой детекции смарт-видео, которая автоматически распознает видеоформаты 480i, 480p, 720p, 1080i и 1080p, выполняет соответствующее преобразование цветового пространства и генерирует видеосигнал в формате RGBHV. LMH1251 исключает необходимость применения микроконтроллера для выбора соответствующей схемы детекции и экономит размеры платы за счет интегрирования всех необходимых компонентов: процессор синхронизации, мультиплексор 2:1 и матрица преобразования цветового пространства.

LMH1251 выпускается в корпусе TSSOP-24. Также доступны корпусные исполнения без содержания свинца. По заказу доступна оценочная плата.

Источник:chipdoc

12:21Корпорация Atmel и компания LG Electronics сотрудничают в плане создания модуля приемника цифрового аудио радиовещания DAB для нового семейства ноутбуков LG

Корпорация Atmel и компания LG International представили новое семейство портативных компьютеров с функцией DMB (цифровое мультимедийное радиовещание), на основе DAB-процессора Atmel ATR2740. LG LW40 Express оснащен последним DAB-процессором Atmel и является первым ноутбуком с функцией DMB. Данная модель характеризуется 14-дюймовым ЖК-экраном с разрешением WXGA (до 1280x768) и отношением 15:9, что вместе ориентирует ее на DVD-рынок. Превосходная яркость ЖК-дисплея, используемого в этой модели ноутбука, обеспечивает высокую насыщенность и чистоту изображений, тем самым, привлекая пользователей, стремящихся улучшить функции развлекательных устройств.

Кроме того, ноутбук с DMB характеризуется такими функциями, как DMB-наблюдение и запись, регистрация канала, индикация обнаружения приема и сканирование канала, а также запись по расписанию, захват изображения и обновление (автоматическая загрузка программного обеспечения через Интернет и самообновление).

"Мы выбрали разработку Atmel за счет ее внушительных технических характеристик и гибкости, особенно нам полезным оказалось наличие интерфейса USB", - сказал Mr. K.H. Kim, представитель маркетинговой службы компании LG. - "Совместная работа Atmel и LG была приятна и очень результативна для нас".

"Мы очень горды тем, что компания LG выбрала наш процессор управления радиосвязью для реализации фантастического приложения", - сказал Карстен Фридрих, зам. директора по маркетингу сотовой телефонии при Atmel. - "Мы надеемся, что это будет одним из успехов компании LG на новом и подающем надежды DMB-рынке в Корее".

Функция DMB реализована с помощью процессора управления радиосвязью Atmel ATR2740, который обеспечивает высокие технические характеристики и уровень гибкости. Данный процессор управляется стандартным ядром ARM, что облегчает разработку специфичного программного обеспечения за счет широкой распространенности данного ядра среди разработчиков. ATR2740 обеспечивает возможность дешифрации DAB-данных на скорости до 1,8 Мбит/сек, имеет возможности для выполнения любой DMB-функции и также имеет достаточные свободные вычислительные ресурсы в ARM-контроллере, которые пользователь может задействовать путем написания программы.

Высокий уровень гибкости ATR2740 достигнут за счет интегрирования обширного числа интерфейсов. Для реализации функций управления могут использоваться УАПП, USB и SPI, а в качестве интерфейсов данных предлагаются SSO, SFCO и RDI, а также два аудиовыхода (или I2S или SPDIF). За счет высокой степени интеграции для выполнения DAB-функций потребуется минимум внешних компонентов: кварцевый резонатор, 8 Мбайт флэш-памяти и тюнер. Для работы DMB необходимо также добавить средства аудио и видеообработки.

В частности, ноутбуки с функцией DMB содержат антенну DMB и модули обработки сигнала, которые могут быть размещены с драйверами оптических дисков (ODD) в ноутбуке. Это позволяет пользователям выбирать между DMB-модулем и ODD, тем самым, увеличивая мобильность.

Что касается предпочтений пользователей, то ноутбуки с функцией DMB находятся на второй позиции после мобильных телефонов, а с представлением первого такого ноутбука ожидается рост данного рыночного сегмента.

Сокращения:
DAB - цифровое аудио радиовещание
DMB - цифровое мультимедийное радиовещание
DVD - цифровой универсальный диск
I2S - система формирования инфракрасного изображения
ЖК - жидкокристаллический
ODD - драйвер оптических дисков
RDI - интерфейс данных приемника
SFCO - простой выход с полной емкостью
SPDIF - цифровой интерфейс, разработанный компаниями Sony и Philips
SPI - последовательный периферийный интерфейс
SSO - последовательный синхронный вывод
УАПП - универсальный асинхронный приемо-передатчик
USB - универсальная последовательная шина
УСАПП - универсальный синхронный и асинхронный приемо-передатчик
WXGA - графический массив, увеличенный по ширине

Источник:chipdoc

12:19Очередное обновление программного обеспечения версии 2.18 для программаторов фирмы ELNEC

Фирма ELNEC сообщила о выходе версии 2.18 программного обеспечения (ПО) для программаторов. В новую версию управляющей программы внесены следующие изменения:

Добавлена поддержка большого количества новых приборов ATMEL, FREESCALE, MACRONIX, MDT, PHILIPS, SGS-THOMSON (STM), SPANSION, TI, XILINX;
Исправлены и улучшены алгоритмы программирования для широкого круга ИМС;
PROG BEEPROG поддерживает более 22 000 приборов.

Мы настоятельно рекомендуем обновить программное обеспечение для программаторов фирмы ELNEC до последней версии 2.18

Перед установкой новой версии рекомендуется корректно удалить старую!!!

Источник:terraelectronica

12:16Энергонезависимая FRAM-память FM25256/FM25L256 с SPI-интерфейсом от RAMTRON

FM25256-S и FM25L256-G - энергонезависимая память емкостью 256 кбит, выполненная по новейшей сегнетоэлектрической технологии. Сегнетоэлектрическая память FRAM с произвольным доступом является энергонезависимой памятью и выполняет операции чтения-записи на скорости шины. Гарантийный срок хранения данных более 10 лет. Количество циклов перезаписи фактически неограниченно - 1014 циклов. Полностью совпадает по посадочному месту и расположению выводов со стандартными микросхемами EEPROM, отличаясь от них более низким энергопотреблением.

Отличительные особенности:
256-кбит сегнетоэлектрического энергонезависимого RAM:
- организация памяти 32768 x 8 бит;
- неограниченное количество циклов чтение-запись;
- длительность хранения данных более 10 лет;
- технология NoDelay™ (запись без задержек);
- высоконадежная сегнетоэлектрическая технология.
Быстродействующий последовательный интерфейс SPI:
- частота 15 МГц для FM25256 и 25 МГц для FM25L256;
- непосредственная замена для стандартных EEPROM;
- поддержка режимов SPI 0 и 3 (CPOL, CPHA=0,0 и 1,1).
Схема защиты от записи:
- аппаратная защита;
- программная защита.
Широкий рабочий диапазон:
- напряжение питания 4,0…5,5 В для FM25256 и 2,7…3,6В для FM25L256;
- потребляемый ток для FM25L256 в дежурном режиме не более 1 мкА.
Стандартные промышленные конфигурации:
- промышленный температурный диапазон -40°C…+85°C;
- корпус SOIC-8.

Области применения: приложения, требующие частой и быстрой записи данных или экономичности работы; cистемы накопления данных; системы промышленного управления; критичные к длительности цикла записи.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics