на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 23 Сентябрь 2005 год


10:36Ультрафиолетовые датчики пламени Honeywell

Датчики пламени Honeywell определяют постоянную ультрафиолетовую составляющую пламени и преобразуют ее в сигнал постоянного тока/напряжения. Компания предлагает полную линейку компонентов для безопасности и контроля энергетических систем: ультрафиолетовые датчики (устройство определения), усилители выходных сигналов по току или напряжению (устройство преобразования), а также системы контроля. Выбор устройств осуществляется в зависимости от конкретных особенностей горелочных систем

Ультрафиолетовые датчики пламени предназначены для использования в любых системах газового, топливного или газо-топливного отопления.

Компания Honeywell предлагает следующие серии Ультрафиолетовых датчиков пламени: С7027А, С7035А и С7044А.

Датчики серии С7027А имеют накидную гайку для монтажа на полудюймовую трубу (1/2-14 NPSM).

Датчики серии С7035А имеют накидную гайку для монтажа на дюймовую трубу (1-11-1/2 NPSM) и имеют защиту по стандарту NEMA 4/4X. Кроме того, датчики имеют сменную ультрафиолетовую трубку.

С7044А монтируются с помощью двух держателей под винт (М4), а сами датчики выполнены в антикоррозийном корпусе. Также, для контроля пламени датчики данной серии имеют два отверстия в корпусе, прямое и боковое. Чувствительность бокового отверстия в 8 раз меньше прямого.

Датчики любых моделей могут быть установлены параллельно для возможности селективного контроля пламени в сложных системах отопления.

При оптимальном угле расположения в камере сгорания датчики пламени определяют газовое или топливное возгорание на расстоянии 1,8 м. Для систем, в которых датчики могут подвергаться воздействию влаги, рекомендуется использовать датчики серии С7035А.

Датчики монтируются в стенку камеры сгорания, в которой делается конусообразное отверстие с уклоном 25 мм на каждые 76 мм. Резьбовой конец трубы устанавливается на соответствующий разъем датчика, после чего труба отрезается на требуемом уровне (как можно ближе к концу датчика) под требуемым углом отверстия камеры сгорания. Труба временно приваривается к стенке для регулировки положения датчика. Для регулировки положения датчиков С7035А и С7027А компания Honeywell выпускает поворотное устройство монтажа (тип 118367А).

Датчики производятся для двух температурных диапазонов: -18…+102°С и –40…+102°С.

Максимальный диапазон давлений для УФ датчиков Honeywell – 5 psi (34.5 кПа).

Электрическое подключение осуществляется с помощью двух проводов (NEC Класс 1, 105°С). Монтажная часть датчика может иметь разъем с защелкой или резьбовой разъем.

Источник:Платан

10:33International Rectifier представляет новое поколение средневольтовых радиационностойких MOSFET с улучшенным на 40% сопротивлением канала

Корпорация International Rectifier анонсировала новое поколение R6TM высоконадежных силовых МОП-транзисторов для ответственных применений. Новые транзисторы в герметичных корпусах нормированы на напряжение сток-исток 100В, 150В, 200В и 250В и радиационную стойкость.

С появлением этого поколения приборов DC/DC конверторы, привод и твердотельные коммутаторы для бортовой сети 24В или 48В космических аппаратов и ракет а также других объектов могут стать гораздо юолее компактными, надежными и эффективными. К примеру транзистор IRHNJ67130 с сопротивлением открытого канала 0.042 Oм существенно снижает потери на проводимость в источнике питания, а его низкий заряд затвора 35 нК уменьшает потери на переключение и значительно улучшает общий баланс потерь. По сравнению с аналогами приборы поколения R6 нормированы на более высокий уровень устойчивости к одиночному импульсу излучения (SEE) с энергией до 90 MэВ. Все они оптимизированы для применения в гибридных модулях, отвечающих требованиям стандарта MIL-PRF-38534 класса "K", для аппаратуры низко-, среднеорбитальных и геостационарных ИСЗ и КА для миссий в дальнем космосе.

Приборы R6 выпускаются в корпусах для поверхностного монтажа, новых низкоомных версиях корпусов ТО-254 и ТО-257 и их Tab-less (безфланцевых) версиях, а также стандартных корпусах ТО254 и ТО-257.

Источник:Радиолоцман

10:31АЦП LINEAR TECHNOLOGY улучшают параметры базовых станций, не нагреваясь

LTC2255 потребляет всего 395 мВт, превосходя своего ближайшего 14-битного конкурента на 49%, что значительно сокращает требуемую мощность и упрощает систему охлаждения в многоканальных устройствах. Это является значительным преимуществом в применениях, где эффективность и охлаждение являются критическими параметрами, например, спутниковые бортовые приемники, базовые станции и портативная электроника.

Как представитель большого, повыводно совместимого семейства, LTC2255 выпускается в простом, компактном 5х5 мм QFN корпусе со встроенным блокировочным конденсатором и требует для работы небольшое количество компактных внешних элементов. LTC2255 не требует для работы больших и дорогих развязывающих конденсаторов, обеспечивая наиболее компактное решение, которое смягчает ограничения на размер печатной платы и обеспечивает более компактную и недорогую конструкцию. Благодаря малым размерам, низкому потреблению и небольшому количеству требуемых внешних элементов, разработчик может легко уместить четыре АЦП LTC2255 на месте, где может поместиться всего один другой АЦП.

LTC2255 хорошо подходит под требования 3G и появляющейся 4G технологий, WIMAX и других широкополосных вещательных технологий, где качество АЦП играет ключевую роль в обработке все возрастающего сетевого трафика. Для разработчиков базовых телефонных станций, уменьшение потребления энергии - важная характеристика, помогающая уменьшить общую стоимость эксплуатации системы. А благодаря сочетанию высокого быстродействия, малого потребления и высокого 14-битного разрешения АЦП может найти применение в высококачественном тестовом и измерительном оборудовании с батарейным питанием.

LTC2255 обеспечивает высокое качество обработки слабых сигналов благодаря своей высокой линейности, а заложенный хороший запас по быстродействию обеспечивает превосходные характеристики во всем температурном диапазоне. При частоте выборки 125 Мвыб/с микросхема имеет прекрасные динамические характеристики, 72,1 дБ отношение сигнал/шум (SNR) и динамический диапазон 85 дБ (SFDR) на частоте 70 МГц.

Кроме LTC2255 выпущено пять других микросхем, расширяющих семейство повыводно совместимых, экономичных, высокоскоростных АЦП экземплярами с частотой выборки 105 и 125 Мвыбс и разрешением 10, 12 и 14 бит. Все микросхемы выпускаются в коммерческом и промышленном температурных диапазонах.

Источник:terraelectronica

10:30Демонстрация передачи сигналов телевидения высокой чёткости (ANALOG DEVICES)

Фирма ANALOG DEVICES продемонстрировала беспроводную передачу сжатого в реальном масштабе времени видеоизображения высокой чёткости для бытового применения на конференции, посвящённой телевидению высокой чёткости DisplaySearch HDTV 23 и 24 августа 20005г.

Сочетание сверхширокополосной (UWB) технологии от компании Pulse-Link, ведущего разработчика сверхширокополосных систем связи, и микросхемы ADV202 фирмы ANALOG DEVICES, единственного устройства реализующего стандарт JPEG2000 высокой чёткости в реальном масштабе времени, резко сокращает видимые искажения изображения, возникающие в беспроводных каналах передачи, создавая хорошее качество изображения даже в зашумлённых условиях.

В то время как другие кодирующие технологии оказались дорогими и не могут на практике достичь в реальном масштабе времени компрессии изображения высокой чёткости, стандарт JPEG2000 позволяет передавать высококачественные, с малым запаздыванием беспроводные игровые применения высокой чёткости, а также осуществлять высококачественную недорогую беспроводную передачу изображения высокой или стандартной чёткости в доме.

Кроме механизма компрессии для обработки сигнала высокой чёткости, осуществляемого микросхемой ADV202, данное решение предлагает сверхширокополосную архитектуру стоячей волны (CWave), которая лежит в основе UWB-радиовещания со скоростью 1 Гбит/с.

CWave технология отличается от других UWB-технологий тем, что сигнал получается из узкополосной частоты, которая модулируется с целью создания спектра UWB сигнала.

"CWave UWB-технология компании Pulse-Link в сочетании с кодеком стандарта JPEG2000 компании ANALOG DEVICES решает много проблем, связанных с проведением гарантированного обслуживания для беспроводного потокового телевидения высокой чёткости", - сказал John Santhoff, главный технический руководитель компании Pulse-Link. - "Вместе эти две технологии создают возможность для реализации беспроводных интерактивных видеоигр с малым запаздыванием и быстрым реагированием, а также являются первой беспроводной, без потерь информации, альтернативой интерфейсам DVI и HDMI".

Компания ANALOG DEVICES не является новичком в разработке высокопроизводительных компонентов для передовых телевизионных решений, включая и постоянно развивающийся рынок телевидения высокой чёткости", - сказал Bill Bucklen, директор линии продуктов быстродействующих преобразователей компании ANALOG DEVICES. - "Мы рады сотрудничать с компанией Pulse-Link, продвигая беспроводные решения телевидения высокой чёткости профессионального уровня на рынок бытовой электроники".

Источник:terraelectronica

10:28Система на кристалле LH7A400 семейства BlueStreak от SHARP

LH7A400N0B000B3A - высоко интегрированная система на кристалле, основанная на 32-разрядном процессорном ядре ARM9TDMI компании ARM с тактовой частотой 200 МГц.На кристалле размещены 16 КБ кэш-памяти, 80 КБ буферной памяти и программируемый контроллер цветного LCD-дисплея, обеспечивающий возможность отображения 64 тыс. цветов или 15 градаций серого с разрешением 1024х768 точек при прямом подключении к STN, цветному STN, TFT, HR-TFT и DMTN дисплеям. Имеется также интерфейс внешней памяти, поддерживающий SDRAM, SRAM, Flash ROM и постоянную память. Микросхема способна работать со слотом CompactFlash, в который можно установить карту памяти, адаптер Ethernet или Bluetooth. Кроме того, LH7A400 поддерживает работу с последовательным, параллельным, инфракрасным и USB-портом. Для энергосбережения предусмотрены три режима работы - активный, ожидание и остановка.Продукт Sharp позицируется как непосредственный конкурент процессоров Intel StrongARM: при сравнимой стоимости LH7A400 отличается большей степенью интеграции.

Отличительные особенности:
32-разрядное RISC-ядро ARM9TDMI;
16КБ кэш: 8 КБ под инструкции и 8 КБ под данные:
- MMU (поддержка Windows CE),
- тактовая частота 250 МГц;
80 КБ статического ОЗУ на кристалле;
программируемый контроллер прерываний;
интерфейс внешней шины:
- частота шины 100 МГц,
- асинхронная SRAM/ROM/Flash память,
- синхронная DRAM/Flash память,
- PCMCIA интерфейс,
- CompactFlash интерфейс;
тактовый генератор:
- 32,768 кГц и 14,7456 МГц генераторы,
- программируемая петля ФАПЧ;
программируемый LCD-контроллер:
- разрешение до 1024x768 точек,
- поддержка STN, Color STN, AD-TFT, HR-TFT, TFT дисплеев,
- до 64 тыс. цветов или 15 градаций серого;
DMA (10 каналов):
- AC97,
- MMC,
- USB;
USB2.0 интерфейс;
синхронный последовательный порт (SSP):
- SPI интерфейс,
- SSI интерфейс,
- MICROWIRE интерфейс;
три программируемых таймера;
три UART интерфейса:
- стандартный IrDA интерфейс (115 кбит/сек);
Smart Card интерфейс (ISO7816);
два DC-DC конвертера;
MultiMediaCard интерфейс;
интерфейс AC97-кодека;
интерфейс контроля заряда батареи;
часы реального времени (RTC);
до 60 выводов I/O общего назначения;
сторожевой таймер;
отладочный JTAG интерфейс;
рабочее напряжение ядра +1,8 В;
рабочая температура: 0°C…+70°C;
корпус: PBGA-256 для LH7A400N0B000B3A и CABGA-256 для LH7A400N0E000B3A.

Области применения: медицинские приборы, промышленные системы управления и регистрации, мобильные коммуникационные и развлекательные устройства, электронные игрушки.

Источник:terraelectronica

10:26Высокопроизводительные процессоры семейства Blackfin ADSP-BF533, ADSP-BF535P и ADSP-BF561 от ANALOG DEVICES

ADSP-BF533, ADSP-BF535P, ADSP-BF561 - яркие представители нового семейства 16/32-разрядных процессоров Blackfin®.Процессоры Blackfin обеспечивают новый уровень производительности и экономичности при обработке сигналов и эффективности, в то же время предлагая все преимущества 16/32-разрядных RISC-процессоров с архитектурой SIMD (одна команда - много данных). Процессоры Blackfin обладают высокопроизводительной и однородной системой команд, которая позволяет одновременно выполнять обработку сигналов и выполнять функции микроконтроллера. Управляющие команды обычно могут выполняться в теневом режиме, когда процессор в основном занят задачами обработки мультимедийных сигналов. Это очень важно при обработке многоформатного аудио и видео, голоса и изображений, а также пакетной и многомодовой обработке базовых частот, обработке задач безопасности и контроля в режиме реального времени.Процессоры Blackfin полностью поддерживаются системой разработки CROSSCORE, куда входит среда разработчика VisualDSP++, и системой Green Hills MULTI® IDE.

Области применения: встроенные системы, высокопроизводительные и мало потребляющие устройства в области аудио, видео и коммуникаций. Портативные и сетевые медиаплееры, телематика в автоэлектронике, информационно-развлекательные системы и драйверы, спутниковая и наземная радиосвязь и вещание, а также сетевые системы безопасности.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics