на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 6 Октябрь 2005 год


10:03ЧИП индуктивности Bourns серии SRU5028

Номенклатура индуктивных компонентов Bourns достаточно широка, она включает как одновитковые, так и многовитковые чип-дроссели, силовые дроссели для поверхностного монтажа, а также радиальные и аксиальные выводные дроссели для монтажа в отверстия.

Экранированные силовые ЧИП индуктивности серии SRU выпускаются в плоских корпусах для поверхностного монтажа высотой всего 2,8 мм с различными габаритными размерами, от 3,5 мм до 10 мм. Плоский корпус позволяет значительно экономить пространство платы и, тем самым, сократить общие габаритные параметры конечного изделия. Диапазон индуктивностей соответствует ряду Е6, от 1,2 мкГн до 100 мкГн.

Одно из основных преимуществ дросселей серии SRU5028 – их конкурентоспособная цена (11,60 руб./25 шт.), которая на 30% ниже стоимости популярной серии ЧИП индуктивностей SRR при гораздо меньших габаритных размерах корпуса.

Серия SRU5028 полностью соответствует требованиям директивы по ограничению вредных веществ RoHS (Restriction of Hazardous Substances Directive), принятой Европейским Союзом для производителей электронного оборудования и выпускается в бессвинцовом исполнении.

Источник:Платан

10:01Цифровая видеокамера с чипом аппаратного сжатия JPEG-2000 от ANALOG DEVICES

ANALOG DEVICES объявил о том, что его микросхема аппаратного сжатия JPEG-2000 ADV202 использована для эффективного получения HD (высокого разрешения) в GRASS VALLEY Infinity камкодере с цифровой записью информации.

Как одно из наиболее компактных и полных однокристальных решений, доступных для сжатия и восстановления сигнала по стандарту JPEG-2000, ADV202 становится неотъемлемой частью рынка профессиональной видеоаппаратуры, так как позволяет инженерам вещания получить все преимущества новейшего HD формата. JPEG-2000 обеспечивает сжатие, восстановление и передачу видеоизображения с различным разрешением без необходимости дополнительной обработки сигнала.

Это особенно важно для HD рынка, так как сигнал может быть сжат один раз, а восстановлен различными способами для отображения на дисплеях с различным разрешением. Для примера, один и тот же сигнал, сжатый JPEG-2000, может быть восстановлен с разными параметрами битрейта, для HDTV, обычного TV, КПК, причем каждый приемник принимает и обрабатывает только ту часть информации, которая необходима для получения адекватного изображения.

С началом эпохи работы новостных программ в режиме "24/7", телевизионные каналы постоянно стремятся повысить эффективность своей работы, для чего используют видеоаппаратуру, такую как новый GRASS VALLEY Infinity камкодер с цифровой записью информации, которая позволяет продюсерам проводить дополнительную обработку видео удаленно и в короткие сроки. В отличие от аппаратуры, использующей MPEG формат, который создает несколько файлов при сжатии и восстановлении, JPEG-2000 дает возможность продюсерам готовить передачи для показа в одном файле, что значительно сокращает время подготовки передач.

Прекрасно подходящая для производства любых передач: выпусков новостей, документальных фильмов, телевизионных продаж, натурных съемок и других программ, серия Infinity значительно сокращает рабочий цикл цифровой подготовки электронных выпусков новостей (ENG) и электронных натурных съемок (EFP). Серия включает в себя камкодер с цифровой записью информации, цифровое записывающее устройство, и новую линейку видео и вспомогательных устройств, позволяющих экономично реализовать нелинейные решения для записи и хранения видеопрограмм.

"Видео инженеры часто имеют жесткие сроки окончания работ при выполнении обработки материалов", - говорит Скот Мюррей (Scott Murray), директор отдела маркетинга отделения GRASS VALLEY фирмы THOMPSON.

"Кроме предоставления возможности кодирования и декодирования HD видео налету, JPEG-2000 имеет большую эффективность сжатия, является принципиально масштабируемым и обеспечивает более высокое качество изображения по сравнению с существующими алгоритмами сжатия". "Благодаря упрощению и ускорению своей работы при использовании ADV202, видео инженеры получают все преимущества, предоставляемые JPEG-2000".

"По мере распространения JPEG-2000 на рынке вещательной техники, ADV202 становится все более важной частью профессионального видеооборудования, где необходимо высококачественное сжатие и восстановление HD в реальном масштабе времени", - говорит Билл Баклен (Bill Bucklen), директор семейства продуктов отделения высокоскоростной обработки сигналов фирмы ANALOG DEVICES.

"Ставшая стандартом, микросхема поддержки JPEG-2000 ADV202 не требует внешних компонентов, никакой памяти и процессора для кодирования и декодирования данных, что значительно сокращает перечень элементов, снижает стоимость и увеличивает надежность аппаратуры".

JPEG-2000, принятый как международный стандарт в январе 2001 года, - это стандарт сжатия изображения, основанный на вейвлет преобразовании. Вейвлет преобразование - технология, использующая двухмерную фильтрацию и прореживание ( пиксельную децимацию) в иерархической и многошаговой комбинации.

ADV202 микросхема сжатия JPEG-2000 это недорогое решение для сжатия в реальном масштабе времени HD входного видеосигнала от различных источников при чрезвычайно высоком качестве воспроизведения сигнала и широких возможностях записи. Используя фирменную SURF (пространственная ультра эффективная рекурсивная фильтрация) вейвлет технологию фирмы ADI, ADV202 обеспечивает сжатие в реальном масштабе времени и масштабирование разрешения.

Микросхема выпускается, в зависимости от быстродействия, в компактном 12х12 мм или 13х13 мм BGA корпусе и поставляется в массовых количествах. Широко используемая в различных областях, включая видеонаблюдение, профессиональное видеооборудование и цифровые кинотеатры, микросхема ADV202 может быть немедленно использован в современной видеоаппаратуре, или как основа для вновь создаваемых недорогих моделей разноплановой видеоаппаратуры.

Источник:terraelectronica

09:59Медиа процессор TI привносит интеллект в видео сервер

Представляя интегрированную интеллектуальную платформу для видеонаблюдения, TEXAS INSTRUMENTS и MangoDSP анонсировали готовность Mango IVS (интеллектуальный видео сервер), работающий на цифровом медиа процессоре TMS320DM642 фирмы TI.

Благодаря заявлению TI и MangoDSP, разработчики видеосистем получают инструмент, способный обрабатывать от одного до четырех видеопотоков в сочетании с видеоаналитикой от OBJECTVIDEO, лидера в области интеллектуальных видеосистем, давая в конечном итоге потребителям недорогое средство для создания охранных видеосистем.

Mango IVS, созданный на основе семейства плат Raven, дает возможность системным интеграторам и разработчикам законченных систем безопасности создавать многофункциональные системы видеонаблюдения, объединяющие несколько передовых технологий в одном компактном, простом в использовании, программируемом устройстве.

Используя развитые возможности обработки видеосигнала DM642 цифрового медиа процессора, Mango IVS сочетает сжатие аудио и видео и их потоковую передачу с программным обеспечением ObjectVideo OnBoard компании OBJECTVIDEO, передовым программным обеспечением для интеллектуальной видеообработки, оптимизированным для работы на цифровых медиа процессорах фирмы TI, использующих технологию цифровой обработки сигналов (DSP). Благодаря такому решению, обработка видео, аудио и передача в сеть выполняется на одном DSP процессоре, образуя недорогую встраиваемую платформу для создания систем видеонаблюдения.

"Данный производительный и многофункциональный видео сервер дает возможность разработчикам охранных систем превратить, к примеру, обычные аналоговые видеокамеры в интеллектуальные цифровые IP камеры наблюдения, которые будут выполнять функции удаленного наблюдения и анализа видео информации", - говорит Ивонн Сагер (Yvonne Cager), менеджер направления видеонаблюдения фирмы TI.

Выполняемое на DM642 цифровом медиа процессоре, программное обеспечение Mango IVS работает на всей линейке плат видеообработки Raven фирмы MangoDSP, образуя одно-, четырех- или восьмиканальное оборудование. IVS может решать различные задачи видеонаблюдения, такие как оцифровка видеоизображений с полным разрешением 720х480, 16-битная оцифровка звука, MPEG4 или H.264 сжатие видеосигнала и JPEG сжатие для работы в низкоскоростных локальных сетях. IVS прекрасно подходит для создания CCTV охранных систем или других систем обработки видеопотоков. Платы видеообработки Raven имеют небольшие размеры, мощность потребления менее 5 Вт, и защищенную конструкцию, что делает их подходящими для создания мобильной или полевой аппаратуры.

"Высокая производительность DM642 DSP, работающего на частоте 720 МГц, позволила нам объединить различные технологии видеообработки, таких как сжатие видео с полным разрешением и видеоаналитика на одном процессоре", - говорит Джоэль Ротем (Joel Rotem), директор технического отдела фирмы MangoDSP. - "Данная технология позволяет нам применить вместо РС серверов компактное, защищенное и недорогое оборудование".

Интеллектуальные алгоритмы анализа видеоизображения фирмы OBJECTVIDEO использует искусственный интеллект, реализующий "компьютерное зрение", позволяющий проверять и отслеживать все объекты в поле зрения камеры на соответствие запрограммированным правилам. Как только введенные пользователем условия выполняются, например, происходит проникновение, кража, обнаруживается забытая сумка или присутствие людей в запрещенной зоне, программное обеспечение посылает аварийный сигнал на консоль контроля, электронную почту, пейджер или другое указанное пользователем место. Добавление алгоритмов фирмы OBJECTVIDEO в комплект IVS позволяет создать полностью автономное устройство, способное контролировать ворота, ограждения или виртуальные "защищенные" зоны. Кроме того, возможна пересылка видеоизображения с высоким разрешением от камер только во время тревоги, все остальное время пересылая видео с низким разрешением, благодаря чему экономится до 90% полосы пропускания системы при сохранении качества.

Источник:terraelectronica

09:57Ключевые аудио усилители LM4670 и LM4671 серии Boomer от NATIONAL SEMICONDUCTOR

LM4670SD и LM4671ITL - полностью интегральные высоко эффективные ключевые аудио усилители с однополярным напряжением питания. Их отличительной особенностью является уникальный модулятор с пониженным уровнем шумов, который позволяет отказаться от выходного LC-фильтра, в отличие от обычных ключевых

усилителей. Тем самым уменьшается количество внешних компонентов, экономится место на плате, упрощается дизайн и снижается стоимость системы. Принцип работы заключается в обработке входного аналогового сигнала дельта-сигма модулятором, что снижает выходной шум и нелинейные искажения. LM4670 способна отдать в нагрузку 4 Ом мощность 3 Вт, а LM4671 - 2,5 Вт, при однополярном питании 5 В и коэффициенте нелинейных искажений менее 1%. По эффективности работы на динамическую головку усилители сравнимы с усилителями класса АВ. Возможен перевод усилителей в режим малого потребления (менее 0,01 мкА) сигналом логического нуля по входу Shutdown. Коэффициент усиления регулируется внешними компонентами независимо для каждого источника при сложении нескольких сигналов.

Отличительные особенности:
диапазон питающих напряжений: 2,4 В…5,5 В;
ток потребления в покое (Uпит = 3,6 В):
4,8 мА для LM4670,
2,8 мА для LM4671;
не требуется выходной LC-фильтр для индуктивной нагрузки;
малое время включения:
1,35 мсек для LM4670,
1 мсек для LM4671;
минимум внешних компонентов;
схема подавления щелчков и выбросов выходного напряжения;
Режим малого потребления;
Защита от короткого замыкания;
диапазон рабочих температур: -40°С…+85°С;
корпус: LLP-8 для LM4670SD и microSMD-9 для LM4671ITL.

Источник:terraelectronica

09:55Четырехканальный IEEE802.3AF- совместимый PSE контроллер компании Maxim имеет уникальные возможности для PoE приложений

Maxim Integrated Products представляет MAX5945 - четырехканальный IEEE802.3af- совместимый контроллер аппаратуры питания (PSE) для Power-over-Ethernet (PoE) приложений. В полном соответствии со стандартом IEEE802.3af, MAX5945 обеспечивает открытость, классификацию, ограничение тока и детектирование отключения DC и AC нагрузки от источника питания (PD). Этот контроллер полностью программный с перестраиваемой конфигурацией и, наиболее важно, обеспечивает три существенных дополнительных характеристики, не доступные аналогичным приборам.

PoE - технология питания и передачи данных от PSE, например, при помощи контроллера MAX5945, PD по Ethernet кабелю пятой категории CAT-5. Примерами могут являться PSEs сетевые коммутаторы, маршрутизаторы и концентраторы. После принятия стандарта IEEE802.3af, промышленность быстро приняла технику PoE для сетевых приложений. К современным IEEE802.3af PD приборам относятся IP телефоны, беспроводные пункты доступа и видеокамеры охранных систем.

Чтобы гарантировать функциональную совместимость и PSE, и PD приборы должны соответствовать стандарту IEEE802.3af. Удовлетворяющий требованиям IEEE802.3af PSE может отдать максимальную мощность 15.4 Вт по RJ-45 порту, а отвечающий стандарту IEEE802.3af PD может потреблять до 12.95 Вт. Перед подачей мощности PSE должен прозондировать PD и определить, правильный ли PD подключен. PD должен, в свою очередь, показать правильное обнаружение и классификацию. Правильная характеристика обнаружения PD - 25 кОм, а правильный класс PD - класс от 0 до 4.

Компания Maxim предлагает типовые схемы включения прибора в приложении PoE, а также программное обеспечение для обеих оконечных точек.

MAX5945 упакован в 36 контактный SSOP корпус. В настоящее время доступны образцы.

Источник:chipdoc

09:54Крошечные низкопотребляющие мониторы батарей питания, имеющие точность 1% и позволяющие продлить срок службы источников питания портативной аппаратуры

Maxim Integrated Products представляет MAX6775-MAX6781 - мониторы батарей питания, упакованные в сверх миниатюрный 1x1.5 мм microDFN корпус, что делает их самыми маленькими среди имеющихся на рынке мониторов батарей питания. Они потребляют всего 3 мкА и имеют точность 1%, которая является самой лучшей среди всех промышленно выпускаемых аналогов. За счет 1%- ой точности, мониторы MAX6775-MAX6781 позволяют разряжать безопасно аккумуляторы до более низкого уровня, чем это было ранее. Следовательно, переносная аппаратура работает дольше от одной зарядки аккумулятора и увеличивается время работы от одного комплекта батарей питания. Эти мониторы батарей питания идеальны для отслеживания напряжения на одноэлементного Li+ аккумулятора или многоэлементный NiMH, NiCd и щелочных батарей, используемых в переносной аппаратуре.

Всякий раз, когда напряжение батареи питания падает ниже заданного фиксированного или настраиваемого пользователем порога, на выходе индикатора разряда батареи устанавливается активный уровень сигнала. MAX6775/MAX6776/MAX6777 имеют один выход индикатора разряда, а MAX6778-MAX6781 - имеют два выхода, что позволяет этим приборам отслеживать два независимых напряжения батарей. MAX6775/MAX6777/MAX6779 имеют двухтактный выход, а MAX6776/MAX6778/MAX6780 - выход с открытым стоком. MAX6781 имеет один двухтактный выход и один выход с открытым стоком.

Эти мониторы батарей питания доступны с установленным гистерезисом 0.5 %, 5 % или 10 % (MAX6775/MAX6776 и MAX6779/MAX6880/MAX6881) или регулируемым пользователем гистерезисом (MAX6777/MAX6778), который позволяет устранить дребезг выходного сигнала при отключении нагрузки.

MAX6775-MAX6781 доступны в SC70 и microDFN корпусах и имеют рабочий температурный диапазон от -40 °С до +85 °С.

Источник:chipdoc

09:53National Semiconductor представляет миниатюрный, высокочастотный драйвер белых светодиодов с поддержкой высокочастотного ШИМ-управления яркостью

Компания National Semiconductor представила миниатюрный высокочастотный драйвер белых светодиодов с поддержкой возможности ШИМ-управления яркостью. LM3519 может управлять до 4 светодиодами при постоянном токе в подсветке дисплеев с высокой разрешающей способностью мобильных телефонов, MP3-плееров, сканеров штрих-кодов и других портативных устройств.

LM3519 - высокоэффективный светодиодный драйвер, выполняющий стабилизацию тока через светодиоды на уровне 20 мА без необходимости применения внешнего резистора. Управление яркостью может быть реализовано с помощью входа разрешения работы путем подключения ШИМ-сигнала с частотой до 30 кГц, что исключает генерацию слышимых шумов.

LM3519 выполнен по запатентованной архитектуре частотно-импульсной модуляции с варьированием частотой преобразования от 2 до 8 МГц, за счет чего минимизированы размеры индуктивности.

Схема защиты от превышения напряжения и работа на высокой частоте позволяет использовать недорогие и компактные выходные конденсаторы. В состоянии выключения выход отключен от входа, чтобы исключить путь тока утечки через светодиоды к общему.

Ключевые особенности LM3519:

управление 2..4 светодиодами с током 20 мА к.п.д. свыше 80%
Частота преобразования до 8 МГц
Вход ШИМ-управления яркостью с частотой до 30 кГц
Небольшие внешние компоненты: индуктивность 1 мкГн..3.3мкГн (типично 2.2 мкГн) и выходной конденсатор 1 мкФ
Действительная изоляция выхода от входа при выключении
Защита от превышения напряжения
Широкий диапазон входного напряжения 2.7..5.5В

Источник:chipdoc

09:51National Semiconductor представляет первый понижающий импульсный стабилизатор на 75В, 2.5А

Компания National Semiconductor объявила о расширении семейства понижающих импульсных стабилизаторов с высоким входным напряжением. Новый представитель данного семейства LM5005 - высокочастотный понижающий стабилизатор, который преобразовывает входное напряжение в диапазоне 7…75В в стабилизированное выходное, которое может устанавливаться в диапазоне 1.225В…65В. Нагрузочная способность составляет 2,5А. Будучи надежным и компактным LM5005 оптимизирован под 48В-ые телекоммуникационные, автомобильные и промышленные источники питания.

"LM5005 адресует запросы наших клиентов по созданию более сильноточной версии популярных понижающих стабилизаторов LM5010 (75В, 1.0A) и LM5007 (75В, 0.5A) ", - сказал Пауль Гринленд, директор по стратегическому маркетингу группы преобразователей питания при National Semiconductor. - "Все представители семейства являются высокоинтегрированными устройствами, характеризуются малым посадочным местом, уникальной высокочастотной схемой ШИМ-управления, которая позволяет нашим клиентам реализовать понижающий импульсный стабилизатор с минимальным числом внешних компонентов".

Кратко о LM5005

LM5005 - импульсный стабилизатор с высоким входным напряжением, который интегрирует 75В-ый ключ на N-канальном МОП-транзисторе и выполнен по запатентованной схеме с использованием токового ШИМ-управления для получения понижающего импульсного стабилизатора с нагрузочной способностью 2.5А и минимальным числом внешних компонентов. Данный запатентованный метод управления генерирует внутренний эмулированный пилообразный ток индуктивности, что существенно снижает чувствительность к шумам ШИМ-контроллера. За счет этого LM5005 может надежно оперировать с малыми коэффициентами заполнения импульсов, необходимые для понижения высокого входного напряжения. Кроме того, токовый режим управления обеспечивает превосходную компенсацию входного напряжения и упрощенную компенсацию обратной связи.

Частота преобразования может программироваться в диапазоне 50кГц…500 кГц. Новинкой в LM5005 является двунаправленный вывод синхронизации генератора, который позволяет нескольким стабилизаторам LM5005 самосинхронизироваться или работать синхронно по отношению к внешнему источнику синхронизации. К дополнительным функциям защиты относятся ограничение тока, выключение при перегреве и возможность дистанционного отключения. Выпускается в корпусе TSSOP-20 с интегрированной теплоотводящей площадкой.

Источник:sub.chipdoc.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics