на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 19 Октябрь 2005 год


12:50Четырех- и восьмиканальные CCFL контроллеры, позволяющие снизить количество необходимых внешних элементов на 50 %, а стоимость комплектующих (BOM) на 20 % и предназначенные для применения в ЖКИ телевизорах и мониторах

Dallas Semiconductor представляет DS3988 (8- канальный) и DS3984 (4- канальный) контроллер флуоресцентных ламп с холодным катодом (CCFL), используемых в ЖКИ телевизорах и мониторах. Уникальная двухтактная архитектура DS3988/DS3984 по сравнению с традиционными применяемыми архитектурами требует использовать в два раза меньше внешних элементов и позволяет снизить стоимость компонентов на 20 %. Кроме того, малое количество элементов упрощает разработку схемы и трассировку печатной платы, что снижает затраты на разработку, размеры и стоимость готового изделия.

Проблемы интеграции и стоимости ЖКИ

В большинстве ЖКИ в качестве источника подсветки используются CCFL. В телевизорах, в зависимости от размера экрана, используется от 6 до 40 CCFL. ЖКИ мониторы обычно используют от 2 до 8 CCFL. Таким образом, инверторы источников подсветки являются ключевым узлом этих устройств, а также во многом определяют их стоимость. DS3988 и DS3984 позволяют упростить разработку архитектуры за счет использования для управления несколькими лампами одного контроллера. Это позволяет снизить количество элементов, размер печатной платы и общезаводские накладные расходы. В свою очередь, это является существенным шагом к уменьшению стоимости и, следовательно, увеличению продаваемости ЖКИ телевизоров и мониторов.

Выгоды от уникальной архитектуры приборов

DS3988 и DS3984 используют двухтактную нерезонансную архитектуру, которая требует в два раза меньше внешних элементов, чем классические полно мостовые схемы. Оба контроллера имеют много программируемых возможностей, которые позволяют подстроить их для использования в различных устройствах. Каждый канал имеет индивидуальную обратную связь от лампы и схему управления, обширные возможности контроля дефектов, независимые встроенные автогенераторы формирования частот для обеспечения работоспособности лампы и регулировки яркости ее свечения, а также программируемую схему плавного запуска.

Для управления большим количеством ламп имеется возможность каскадного включения нескольких приборов DS3988/DS3984. Для максимального контроля для каждой лампы может использоваться один канал (которому требуется всего семь внешних элементов). Для более чувствительных к стоимости приложений, каждый канал может использоваться для управления работой нескольких ламп. Приборы могут быть произвольно синхронизированы с внешним источником частот обеспечения работоспособности лампы и/или регулировки свечения лампы.

DS3988/DS3984 имеют в каждом канале обратную связь с лампой, которая гарантирует регулировку тока лампы, что позволяет обеспечить равномерность ее свечения и долговечность работы. Кроме того, форма сигнала, обеспечивающего работоспособность лампы очень близка к синусоиде, и он не имеет смещения по постоянному току, что позволяет обеспечить КДП до 85 % и увеличить срок службы лампы. Встроенная схема контроля дефектов отслеживает ударные повреждения, отсоединение лампы, КЗ в лампе и повышенное напряжение на лампе. Эта схема позволяет обеспечить безопасность и надежность системы без использования внешних элементов. Встроенные автогенераторы имеют точность ±5 % в рабочем диапазоне напряжения питания от 4.5 до 5.5 В и в диапазоне температур от -40°C до +85°C. Этот высокий уровень точности позволяет избежать совпадения частот прибора со строчной или кадровой частотой самого индикатора. Наконец, программируемая схема плавного запуска уменьшает акустические шумы трансформаторов, а также позволяет использовать специфические трансформаторы и лампы.

Источник:chipdoc

12:47Контроллер MAXIM для питания через Ethernet

Выпущенный MAXIM INTEGRATED PRODUCTS MAX5945 это счетверенный контроллер оборудования источника питания (PSE), соответствующий стандарту IEEE802.3af для подачи питания через Ethernet (PoE).

При полном соответствии со стандартом IEEE802.3af, MAX5945 обеспечивает обнаружение, классификацию, ограничение тока и обнаружение отключения нагрузки по переменному и постоянному току в запитываемых устройствах (PD). Данный контроллер полностью конфигурируется программно, и, что очень важно, имеет три важных дополнительных функции, отсутствующие в аналогах. PoE - технология распределения питания, используемая для передачи постоянного напряжения питания и данных от PSE, например, контроллера MAX5945 через Ethernet кабель Cat5 к PD. В качестве примеров PSE устройств можно привести сетевые свитчи, маршрутизаторы, хабы и специальные запитывающие устройства. Как только стандарт IEEE802.3af был ратифицирован, технология PoE сразу нашла применение в сетевом оборудовании. В качестве PD устройств стандарта IEEE802.3af, можно привести IP телефоны, точки радиодоступа в сеть и камеры наблюдения. Для обеспечения совместимости PD и PSE устройства должны соответствовать стандарту IEEE802. 3af.

PSE устройство в соответствии с IEEE802.3af может обеспечить максимальную мощность 15,4 Вт через порт RJ-45, а PD устройство может иметь потребление до 12,95 Вт. До подачи питания PSE должно определить тип и соответствие стандарту подключенного PD. Устройство PD, в свою очередь, должно обеспечить правильное определение и передачу классифицирующей сигнатуры до получения питания от PSE. Размер этих данных составляет 25 К, а стандартные PD устройства делятся на классы с Class0 по Class4.

Кроме полного соответствия требованиям IEEE802.3af, данный контроллер PSE имеет три дополнительных важных функции, выгодно отличающих его от других аналогов.

Во-первых, он поддерживает применение и в дополнительных запитывающих устройствах, и в оконечном сетевом PSE оборудовании - свитчах и маршрутизаторах. Для применения в отдельных запитывающих устройствах MAX5945 имеет функцию задания времени синхронизации. Другие контроллеры могут быть использованы только в оконечном сетевом PSE оборудовании. Во-вторых, наличие сторожевого таймера позволяет аппаратной части безболезненно взять управление на себя в случае зависания системного программного обеспечения. Этой функции нет у аналогов. В-третьих, гарантируется работа и в расширенном -40°…+85°C, и в коммерческом 0°…+70°C температурных диапазонах. Аналоги работают только в коммерческом температурном диапазоне. Данные уникальные функции улучшают устойчивость, гибкость и безопасность PoE систем.

Широкий температурный диапазон контроллера позволяет создавать законченные PoE системы, работающие в расширенном температурном диапазоне. При сбоях программного обеспечения или потере связи между системой и PSE контроллером, возможно появление на его выходе высокого напряжения, что может привести к повреждению другого сетевого оборудования. Наличие сторожевого таймера гарантирует, что PSE контроллер отключится или перейдет в другое назначенное пользователем состояние при возникновении данной ситуации. Наличие времени синхронизации дает возможность применить PSE контроллер и в дополнительных запитывающих устройствах, и в оконечном сетевом PSE оборудовании - свитчах и маршрутизаторах.

MAX5945 - современный PoE контроллер имеет все необходимые функции для выполнения требований IEEE802.3af стандарта. Все параметры MAX5945, ток питания линии, порог ограничения тока, задержка включения, задержка включения при перегрузке и частота попыток рестарта являются программируемыми. Функция обнаружения увеличенного потребления тока в зависимости от заявленного класса PD дает возможность обнаружения PD устройств, потребляющих завышенный ток. Другие стандартные функции контроллера: отключение входа при недо/перенапряжении, ограничение скорости нарастания выходного напряжения, защита от перегрева, индикаторы наличия питания и аварийного состояния. Контроллер может работать автономно или под управлением программного обеспечения через I2C совместимый интерфейс. Данные функции улучшают надежность системы, увеличивают гибкость разработки и предоставляют возможность диагностики и отладки системы в процессе эксплуатации.

Фирма MAXIM предоставляет пример схемы и программного обеспечения PoE системы с функциями дополнительного запитывающего устройства и оконечного сетевого оборудования. MAX5945 выпускается в 36-выводном SSOP корпусе.

Источник:terraelectronica

12:45АЦП последовательного приближения ADS8372 с рекордной линейностью от TEXAS INSTRUMENTS

ADS8372IBRHPT - 16-разрядный аналого-цифровой преобразователь (АЦП) с регистром последовательного приближения (SAR ADC), обладающий наибольшей линейностью среди представленных в промышленности. ADS8372 характеризуется 16-разрядным разрешением, частотой выборки 600 kSPS, максимальной интегральной нелинейностью менее 0,75 (LSB INL) и максимальной дифференциальной нелинейностью менее 0,5 (LSB DNL) во всем диапазоне рабочих температур. Полностью дифференциальный псевдо-биполярный вход 16-разрядного АЦП с регистром последовательного приближения и архитектурой на основе коммутируемых конденсаторов, с дискретизацией и запоминанием отсчетов, встроенным источником опорного напряжения на 4,096 В и внутренней синхронизацией. Устройство имеет быстродействующий КМОП SPI-совместимый последовательный интерфейс с частотой задающего генератора до 40 МГц.

Другими ключевыми особенностями являются малое смещение +/-0.2 ppm/C, высокое отношение сигнал/шум (SNR) 93,5 дБ, динамический диапазон без гармоник (SFDR) 120 дБ и потребляемая мощность 110 мВт при 600 kSPS (15 мВт в дежурном режиме и 10 мкВт в режиме пониженного энергопотребления). Микросхема ADS8372 оптимизирована для работы с высокопроизводительными DSP платформы TMS320.

Отличительные особенности:
частота выборок 600 кГц;
интегральная нелинейность ±0,35 LSB (максимум ±0,75 LSB);
дифференциальная нелинейность ±0,25 LSB (максимум ±0,5 LSB);
разрядность 16 бит;
отношение сигнал/шум 93,5 дБ (SINAD);
динамический диапазон без гармоник 120 дБ (SFDR);
скоростной последовательный интерфейс до 40 МГц;
встроенный источник опорного напряжения 4,096 В;
псевдо-биполярный вход до ±4,2 В;
встроенный тактовый генератор;
нулевое время готовности;
низкое энергопотребление;
110 мВт на частоте 600 кГц;
15 мВт в дежурном режиме;
10 мкВт в режиме пониженного потребления;
температурный диапазон: -40°C…85°C;
корпус QFN-28.

Структурная схема ADS8372 представлена на рисунке.

Области применения: современные приложения с реальным временем, автоматизированная контрольно-измерительная аппаратура, системы визуализации в медицине, оптические сети, быстродействующие системы управления и системы сбора данных с высоким разрешением.

Источник:terraelectronica

12:04Экономичные микроконтроллеры MAXQ2000 для управления ЖК-дисплеями от MAXIM/DALLAS

MAXQ2000-RAX и MAXQ2000-RBX - 16-разрядные микроконтроллеры с малым энергопотреблением, включающие LCD-интерфейс, способный управлять до 100 (-RBX) или 132 (-RAX) сегментами. Микроконтроллеры способны работать на частоте 14 МГц (VDD > 1,8 В) или 20 МГц (VDD > 2,25 В), имеют Flash-память на 32К слов, RAM-память на 1К слов, три 16-разрядных таймера и от одного до двух универсальных синхронно-асинхронных приемопередатчика (UART). Flash-память удобна при макетировании и производстве малыми партиями. Микропроцессорное ядро питается от источника 1,8 В и отделено от питания шины ввода-вывода для универсальности.

Отличительные особенности:
высококачественное экономичное 16-разрядное RISC-ядро:
- работа от 0 до 20 МГц с производительностью 1MIPS на МГц,
- двойной (1,8 В - ядро, 3 В - выводы I/O) экономичный и гибкий интерфейс питания,
- 33 инструкции,
- 16-уровневый аппаратный стек,
- 16-разрядные инструкции, 16-разрядная шина данных,
- 16x16-разрядные регистры общего назначения,
- оптимизация для компилятора (высокие плотность и скорость кода);
программная память и память данных:
- Flash-память на 32К слов или масочное ПЗУ для массового производства,
- 10 000 циклов записи/стирания Flash-памяти,
- внутренняя RAM-память на 1К слов,
- JTAG интерфейс для программирования;
особенности периферии:
- до 50 выводов I/O общего назначения,
- драйвер 100/132-сегментного LCD-дисплея:
до 4 общих выводов и 36 сегментов дисплея
поддержка статических и 1/2 или 1/3 LCD-дисплеев
не требует внешних резисторов
аппаратные SPI и 1-Wire интерфейсы
- один или два UART порта,
- аппаратное 16x16 умножение/сложение с 48-разрядным аккумулятором,
- три 16-разрядных программируемых таймера/счетчика,
- 8-разрядный системный таймер,
- 32-разрядные, бинарные часы реального времени с ежедневным сигналом тревоги,
- программируемый сторожевой таймер;
гибкий интерфейс программирования:
- упрощенное программирование с помощью бутлоадера,
- внутрисхемное программирование через JTAG,
- поддержка внутрисистемного программирования Flash-памяти;
ультра-низкое энергопотребление:
- 190 мкА на частоте 8 МГц и напряжении 2,2 В,
- 700 нА в режиме останова,
- режим малого потребления на частоте 32 кГц и в режиме деления на 256;
температурный диапазон: -40°С…+ 85°С;
Корпус QFN-68 для MAXQ2000-RAX и TQFN-56 для MAXQ2000-RBX.

Области применения: медицинское оборудование, портативные устройства с питанием от батарей, электромеханические или оптические датчики, промышленные системы контроля, системы сбора и накопления данных, бытовые приборы, датчики влажности и температуры, охранные датчики, датчики газа и химических веществ, приборы вентиляции и кондиционирования.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics