на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

TEXAS INSTRUMENTS начинает серийное производство сигнальных процессоров семейств

Новости электроники
18 лет назад

TEXAS INSTRUMENTS начинает серийное производство сигнальных процессоров семейства TMS320F28X™


20 октября 2005 года компания TEXAS INSTRUMENTS объявила о начале серийного производства цифровых сигнальных процессоров (DSP) TMS320F2801, TMS320F2806 и TMS320F2808. Производитель позиционирует это семейство как контроллеры для встраиваемых приложений (устройства управления электропитанием, драйверы электродвигателей и т.п.) с максимальным соотношением качество/цена. Основной особенностью новых DSP является высокая точность обработки сигнала - разрешение ШИМ-контроллеров более чем в 64 раза превышает аналогичный показатель конкурирующих устройств, что позволяет значительно повысить точность управления прецизионными устройствами. Производительность 32-разрядных процессоров TMS320F2801, F2806 и F2808 более 100 MIPS, стоимость менее 5 долларов. Не имеющая аналогов ШИМ-технология процессоров TMS320F28X™ позволяет использовать цифровое управление в устройствах с высокой частотой переключения - базовых станциях беспроводной связи, сетевых серверах и источниках бесперебойного питания. Поскольку разработчики систем питания постоянно сталкиваются c жесткими требованиями к своей продукции, такими как более эффективное управление в широком диапазоне нагрузок, более низкие выходные напряжения и необходимость синхронизации нескольких источников питания, применение цифровых интеллектуально-адаптивных систем управления более оправдано и дает возможность построить гибкую систему, способную контролировать свою работу и подстраиваться под необходимые требования.

В начале этого года компания TEXAS INSTRUMENTS представила новую технологию Fusion Digital Power™, на основе которой созданы цифровые контроллеры высокого разрешения для управления электропитанием UCD9K, UCD8K и UCD7K. Благодаря данной цифровой технологии контроллеры обладают возможностью оптимизации процесса преобразования мощности в широком диапазоне нагрузок.

Исследователи из Университета Райс недавно закончили испытания лазерной диагностической системы на основе контроллера F28x для оценки концентрации отдельных газов в смеси с точностью определения до одной частицы на миллиард. Прибор на каскаде импульсно-квантовых датчиков использует метод абсорбционной спектроскопии для измерения электромагнитного излучения и применяется в пилотируемых космических кораблях для мониторинга состояния воздуха, медицинских аппаратах для точного определения состава воздуха, выдыхаемого пациентом, а также в аппаратуре экологического мониторинга состава городского воздуха на предмет концентрации вредных примесей. Во всех этих приборах процессор TMS320F2812 используется для управления лазером, преобразования и последующей обработки полученного сигнала.

Ядро DSP, эффективность С-языка, простота работы с контроллером, производительность 100 MIPS, высокое разрешение ШИМ делают семейство F28x лучшим в своем классе. Высокая производительность позволяет получить ШИМ-сигнал с точностью до 150 пс или с разрядностью 16 бит при частоте опроса в цепи обратной связи 100 кГц. "Быстрые" характеристики переходных режимов и меньшие амплитуды импульсов позволяют избавиться от проблемы "предельного цикла".

В контроллеры F280x интегрируются различные периферийные устройства, включая 128 КБ флэш-памяти, 12-разрядный 16-канальный АЦП, 16 независимых ШИМ-каналов, квадратурный импульсный энкодер и генератор меток времени. Наличие такой периферии позволяет одному контроллеру F2808 управлять одновременно пятью различными трехфазными двигателями независимо. 32-разрядная шина данных гарантирует высокую скорость передачи данных, а система смешанных 16-/32-разрядных команд - высокую эффективность кода. Из ключевых коммуникационных интерфейсов - CAN, I2C, UART и SPI.

Каждое устройство сертифицировано для применения в автомобильной промышленности и поставляется в 100-выводных корпусах LQFP и 100-выводных корпусах BGA. В состав комплекта F2808 eZdsp Starter Kit (TMDXEZS2808) входят программные и инструментальные средства, среда разработки Code Composer Studio™, прикладное программное обеспечение, интерактивные обучающие программы, позволяющие немедленно приступить к изучению контроллера и разработке приложений.

Источник:terraelectronica


Другие новости ...
Electronic Components Distributor - HQonline Electronics