на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 1 Декабрь 2005 год


12:30Atmel представляет новое поколение защищенных микроконтроллеров для высоконадежных электронных операционных терминалов

Новая система на кристалле улучшает защищенность и уровень интеграции в приложениях торговых терминалов и считывателей медицинских карт

Компания Atmel, мировой лидер в разработке и производстве прогрессивных полупроводниковых решений, представила AT91SO100 - новый высококачественный 32-разрядный защищенный микроконтроллер, предназначенный для применения в электронных операционных терминалах. Микроконтроллер AT91SO101 выполнен на основе ядра ЦПУ ARM SecurCore SC100 и характеризуется превосходным уровнем интеграции. Он содержит 256 кбайт ЭСППЗУ для хранения программного кода и данных, 32 кбайт ПЗУ и 100 кбайт ОЗУ, а также интерфейсы USB, SPI, УСАПП, порты ввода-вывода, интерфейсы карт с магнитной полосой и защищенный внешний шинный интерфейс.

Кроме того, Atmel разработала микроконтроллер AT91SO101, в одном корпусе BGA 256 которого объединено два кристалла микроконтроллера AT91SO100 и интегральной схемы AT83C26, которая обеспечивает физическое соединение с 5 смарт-картами.

Руководитель службы маркетинга интегральных схем для смарт-карт компании Atmel Херве Роше заявил: "Для удовлетворения стандартам EMV, VISA PED и другим производители терминалов и считывателей требуют повышения уровня защиты и улучшения рабочих характеристик. Atmel приложила все свои знания в области проектирования высокозащищенных интегральных схем для смарт-карт и предложила решение с наиболее совершенной защитой в соответствии с требованиями стандарта EMV".

AT91SO100 содержит ряд элементов, обеспечивающих высокую степень защиты, в т.ч. датчики вмешательства, отдельные узлы аппаратной защиты, часы реального времени и батарейное резервирование. Кроме того, микроконтроллер поддерживает впечатляющее количество криптографических функций, аппаратное шифрование DES/TDES, аппаратное шифрование AES, SHA-n, аппаратный ускоритель криптографических ассиметричных алгоритмов (RSA, эллиптические кривые, генерация ключа) и генератор случайных чисел. Микроконтроллер реализован по технологии 0,18 мкм, а 2048-разрядное декодирование RSA выполняется не более 150 мс. Он разработан с учетом соответствия "Общим критериям сертификации EAL4+".

Источник:chipdoc

12:27Atmel представляет новый микроконтроллер secureAVR для применения в бесконтактных кредитных картах

Компания Atmel, мировой лидер в области разработки и производства прогрессивных полупроводниковых решений, объявила о доступности нового микроконтроллера secureAVR с бесконтактным интерфейсом AT90SC6404RFT.

8/16-разрядное RISC ЦПУ secureAVR поддерживает современные функции защиты, которые в настоящий момент предлагаются только в составе изделия с бесконтактным интерфейсом. К данным функциям относятся стойкость к DFA/DPA/SPA, процессор DES/TDES, действительный генератор случайных чисел, брандмауэры и также защита от параметров окружающей среды. AT90SC6404RFT, интегрируя 64 кбайт ПЗУ, 4 кбайт ЭСППЗУ, 1.2 кбайт ОЗУ, является производной от популярного двухинтерфейсной микросхемы AT90SC12872RCFT, ориентированной на приложения электронных паспортов и идентификации, но содержит только один радиочастотный бесконтактный интерфейс ISO-14443. Он идеально подходит для рынка бесконтактных платежных карт, выполненных на основе карт со стандартным профилем карт с магнитной полосой, предлагаемых "American Express (ExpressPay)", MasterCard® (PayPass™) и Visa®.

Источник:chipdoc

11:23GANG USB – JTAG/BSL адаптер от ELPROTRONIC для работы с МК MSP430

USB-MSP430-FPA-GANG - USB MSP430 JTAG Gang Flash Programmer and JTAG In-Circuit Debugger – быстрый JTAG / BSL адаптер с подключением по USB интерфейсу для одновременного программирования до 6-ти микроконтроллеров семейства MSP430. USB-MSP430-FPA-GANG - мощный инструмент для массового производства. В одном малогабаритном корпусе соединены два устройства, необходимых для разработки и массового программирования. Разработчик может совместить сигналы JTAG и BSL интерфейсов в одном разъёме на своей целевой плате, тем самым, сократив размеры печатного узла.

Отличительные особенности:
до 8-ми программаторов, подключаемых к одному ПК;
шесть МК MSP430 могут быть запрограммированы за 5 секунд (60 кБ код);
60 КБ Flash память может быть стёрта, проверена, запрограммирована и верифицирована за 8 секунд;
до 6-ти микроконтроллеров MSP430Fxx могут быть одновременно запрограммированы через JTAG порт одним адаптером;
поддержка всех микроконтроллер семейства MSP430F, включая MSP430F2xx;
никаких ограничений по коду;
поддержка прожига перемычки через JTAG;
целевое устройство может быть запитано от адаптера (от 2,2В до 3,6В с шагом 0,2В) или от внешнего источника (от 2,7В до 3,6В);
простота использования программного обеспечения;
программатор поддерживает файлы TI (*.txt), Motorola (*.s19) и Intel (*.hex) для программирования;
возможность совмещать коды;
режим блокировки настроек, удобно при производстве;
возможность присвоения уникального серийного номера, ПО позволяет автоматически увеличивать серийный номер на 1. Серийный номер может храниться во FLASH памяти в HEX, BCD или ASCII форматах;
ведение журнала работы;
возможность подключения к одиночной отладочной системе посредством стандартного JTAG коннектора;
API-DLL позволяет управлять программатором из других программ;
MSP430.DLL библиотека позволяет использовать USB Gang адаптер в качестве внутрисхемного JTAG отладчика с одиночной целевой платой с любым ПО: IAR, Quadravox, NoICE или CrossWorks IDE.

 

USB-MSP430-FPA-GANG поставляется со стандартной версией программного обеспечения Flash Pro430 с поддержкой интерфейсов JTAG и BSL. Программное обеспечение совместимо с ОС: Windows ‘95, ‘98, NT, ME, 2000, XP. К одному компьютеру может быть подключено до 8-ми USB-MSP430-FPA-GANG.

Интерфейс управляющей программы можно посмотреть здесь Вся документация и описания доступны для скачивания на сайте производителя: documentations

Комплектация:
USB GangPro430 программатор;
JTAG и BSL шлейф с 2-мя стандартными разъёмами по 14 выводов;
интерфейсный USB кабель;
CD с программным обеспечением Flash Pro430 (стандартная версия) и описаниями;
программное обеспечение GangPro430-JTAG с сериализацией; программное обеспечение FlashPro430-JTAG с сериализацией; MSP430.dll для отладки через IAR-IDE и др;
API-DLL для дистанционного управления (Gang and Single options).

 

Источник:terraelectronica

11:09INTERNATIONAL RECTIFIER анонсировала мощный MOSFET со сниженными омическими потерями

Компания INTERNATIONAL RECTIFIER выпустила IRF6648 - мощный MOSFET на напряжение 60 В с технологией монтажа DirectFET, имеющий сопротивление в открытом состоянии 7,0 мОм (при VGS=10V) и омические потери на 30% меньше, чем у ближайших аналогов. Одиночный IRF6648 в корпусе с площадью аналогичной SO-8 обеспечивает такие же параметры, как два прибора-аналога в “улучшенных корпусах SO-8” при параллельном включении. Данные транзисторы являются практически идеальными для изолированных DC/DC преобразователей, обычно используемых в телекоммуникационных и сетевых системах.

При использовании IRF6648 по вторичной стороне в изолированном преобразователе с регулируемым входным напряжением 48В, выходным 12В и мощностью 240Вт стандартная удельная плотность мощности в 12,3 Вт/ кв.см может быть улучшена на 15%. Это обеспечивается возможностью двустороннего охлаждения транзистора, предусмотренного технологией монтажа DirectFET MOSFET, и использованием дополнительного теплоотвода.

IRF6648 является универсальным прибором и может быть использован по вторичной стороне в изолированных DC/DC преобразователях с синхронным выпрямлением и величиной входного напряжения от 36В до 75В; по первичной стороне в полумостовых и мостовых изолированных DC/DC преобразователях; по первичной стороне в проходных схемах с активной защелкой и входным напряжением 24В, а также в AC/DC преобразователях с активной схемой ORing и выходным напряжением 48В.

Технология монтажа DirectFET MOSFET, защищенная патентом International Rectifier, представляет целую гамму новых возможностей при конструировании, которых не было у стандартных дискретных пластиковых корпусов. Металлическое основание, например, позволяет осуществить двустороннее охлаждение транзистора, что практически удваивает максимальный ток понижающих DC/DC преобразователей, используемых для питания современных микропроцессоров. Кроме того, приборы в корпусе DirectFET соответствуют требованиям ограничительного перечня на содержание опасных веществ (RoHS).

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics