на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 27 Январь 2006 год


15:12Удобный отечественный инструментарий для микроконтроллера ATmega16 ATMEL.

EU-KIT-MEGA16 - контроллер-конструктор для микроконтроллеров ATMEL ATmega16 предназначен для макетирования устройств, проектируемых на базе 8-разрядных микроконтроллеров серии AVR фирмы ATMEL. Конструктор позволяет быстро и с небольшими затратами собрать несложный контроллер с аналоговыми/цифровыми входами/выходами и возможностью связи с внешними устройствами по интерфейсу RS-232.

 

 

Отличительные особенности:
микроконтроллер серии ATmega16 в корпусе QFP-44;
SEEPROM с интерфейсом I2C AT24C256-10SI;
ЖК модуль, 2 строки по 16 символов HY-1602H-204, со светодиодной подсветкой;
драйвер MAX202 и разъем DB-9 для подключения устройств с интерфейсами RS-232;
разъем питания 7-12В с диодным мостом и стабилизатором 78M05 на 5В;
кнопка сброса; интерфейсы JTAG и ISP;
макетное поле 20х36 монтажных отверстий с шагом 2,54мм.

Комплектация:
отладочная плата;
ЖК модуль 2 строки по 16 символов;
CD-ROM с программным обеспечением, документацией и примерами программ на русском языке;
источник питания;
кабель RS-232.

Источник:terraelectronica

01:12Фирма Cypress представила новое семейство асинхронных двухпортовых чипов памяти

Фирма Cypress представила новое семейство асинхронных двухпортовых связущих чипов памяти с наименьшим потреблением питания и наименьшими габаритными размерми. Эти новые устройства предназначены для создания простого коммуникационного механизма между двумя процессорными блоками в утройствах с модульной организацией, предоставляя пропускную способность до 400Мбит/с. Эти устройства уменьшают сложность програмного обеспечения, уменьшают время обработки, имеют низкое энергопотребление и ускоряют процесс разработки таких домашних цифровых устройств как Internet Protocol Digital Set Top Boxes (IP-DSTBs), Digital Video Recorders (DVRs), приложений Voice-over-IP (VoIP) и медиа-шлюзов, а кроме того имеют низкую цену.

Двухпортовые коммуникационные чипы от Cypress специально созданы для пользовательских применений использующих для обработки данных решения базирующиеся на ASSP.

Кроме преимуществ связанных с энергопотреблением и габаритами, эти устройства имеют ряд новых свойств, включая:

Почтовый ящик" (Mailbox) - простое уведомление о разделении памяти между процессорами;
Регистры ввода-вывода - сохраняют порты GPIO процессоров;
Высокоскоростной доступ - время доступа до 40 нс.
Данные чипы доступны в компактном 100-контактном TQFP корпусе и имеют пять различных вариантов организации:
CYDC256B16 - 16K x 16;
CYDC128B16 - 8K x 16;
CYDC064B16 - 4K x 16;
CYDC128B08 - 16K x 8;
CYDC064B08 - 8K x 8.

Источник:chipdoc

01:10Контроллер «горячей замены» LINEAR TECHNOLOGY следит за напряжением и током

Компания LINEAR TECHNOLOGY представила LTC4261 – высоковольтный контроллер «горячей замены» с отрицательной полярностью, позволяющий проводить исчерпывающий мониторинг потребляемой мощности путем измерения напряжений и токов карты, а также запись параметров до и после отказа системы.

Для этой цели служат встроенные 10-разрядный АЦП и интерфейс, совместимый с шиной I2C. Прибор LTC4261 дополняет контроллер «горячей замены» LTC4260 той же компании, но с положительной полярностью и напряжением 48 В, который также содержит АЦП с интерфейсом стандарта I2C.

Информация с регистров АЦП может быть запрошена через шину I2C и затем использована для определения состояния карты: действительно ли она использует выделенную ей мощность или работает неправильно. Дефектная карта может быть определена и помечена флагом для сервиса даже до того момента, как она реально выйдет из строя.

Этот продвинутый мониторинг в сочетании с широким интервалом входного напряжения от -12 до -100 В и возможностью «горячей замены» делает LTC4261 идеально подходящим прибором для телекоммуникационного и сетевого оборудования высокой готовности типа систем AdvancedTCA. В этих системах тщательный мониторинг работоспособности и целостности цепей распределения мощности является ключевым моментом.

Другой возможностью прибора является включение или выключение питающего напряжения контролируемым образом. Активное ограничение тока обеспечивает контролируемое нарастание напряжения на емкости карты и защищает источник питания материнской платы от перепадов напряжения. Пределы бросков тока и его максимальной величины, пороги величин минимально и максимально допустимого напряжения, а также гистерезис в их изменении могут устанавливаться независимо, обеспечивая максимальную гибкость и точность для конкретной разработки.

Контроллер отсоединяет нагрузку в случае, когда она дольше положенного времени потребляет излишний ток, и может быть настроен на отпускание защелки или автоматический повторный запуск после завершения события. Кроме того, LTC4261 имеет возможность отключать систему, когда произойдет отказ, оповещать о нормальном состоянии питания, определять установку платы, а также выключать проходной транзистор, если монитор внешнего источника не дает сигнала о его нормальном состоянии питания в течение установленного времени.

LTC4261сертифицирован в интервале рабочих температур от - 40° до +125°С и поставляется со склада в корпусах SSOP с 28-ю выводами и миниатюрных (4x5 мм) корпусах QFN с 24-мя выводами.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics