на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 6 Февраль 2006 год


16:37Анонсировано новое семейство микросхем от Power Integrations – TinySwitch-III

1 февраля 2006 года компания Power Integrations – лидер в производстве высоковольтных интегральных схем для построения импульсных источников питания, объявила о выходе третьего поколения микросхем семейства TinySwitch, а именно семейства TinySwitch-III. Это семейство позволяет строить импульсные источники питания с универсальным входным диапазоном мощностью от 3 до 28 Вт. Это позволит использовать их в широком спектре источников питания для бытовой и индустриальной аппаратуры.

Благодаря высокому уровню интеграции и широкому набору встроенных функций семейство микросхем TinySwitch-III позволяет создавать “гибкие” дизайны и конкурировать даже с самыми простыми дискретными решениями. Микросхема содержит встроенный высоковольтный МОП транзистор на 700 Вольт вместе со схемой управления. Кроме этого в микросхему встроена схема перезапуска, защита от повышенного и пониженного входных напряжений, температурная защита (гистерезис), схема частотного джиттера (для минимизации ЭМИ).

TinySwitch-III позволяет создавать очень “гибкие” дизайны. Т.е. разработчик может выбрать один из 3х уровней ограничения выходного тока для каждого представителя семейства без каких-либо дополнительных пинов микросхемы и внешних элементов. Ключевым улучшением семейства по сравнению с предыдущими семействами TinySwitch является то, что вышеуказанное свойство позволяет оптимизировать каждый источник питания исходя из КПД или максимальной выходной мощности. При этом соседние микросхемы семейства имеют одинаковые уровни ограничения мощности, что позволяет в одном источнике питания заменять одну микросхему семейства на другую без изменения трансформатора.

Семейство TinySwitch-III имеют релейный способ управления силовым ключом, при этом достигается константный КПД, не зависящий от нагрузки. В отличие от этого способа управления, способы ШИМ управления и автоколебания приводят к тому, что при снижении нагрузки КПД резко падает. Постоянный КПД позволяет соответствовать стандартам, предъявляемым к внешним адаптерам.

Источник:chipdoc

16:35Гибридный усилитель BGE788C диапазона 50МГц-750МГц от PHILIPS

BGE788C - модуль гибридного усилителя с широким динамическим диапазоном входных сигналов и напряжением питания 24В. Модуль содержит два последовательно включенных каскада, каждый из которых выполнен по каскодной схеме включения.

Отличительные особенности:
превосходная линейность в диапазоне частот 50МГц…750МГц;
мощность входного сигнала до 55дБмВ;
экстремально низкий уровень шума 8дБ;
высокий коэффициент усиления 34дБ;
однополярное напряжения питания 24В;
прекрасный коэффициент подавления отраженных сигналов;
оптимизация под волновое сопротивление 75 Ом;
ток потребления не более 325мА;
температурный диапазон: -20°С…+100°С;
корпус SOT115J.

Области применения: линейные модули в разветвителях CATV-систем в частотном диапазоне 40МГц…750МГц.

Источник:terraelectronica

16:33Высококачественные бесфильтровые мостовые стерео УНЧ на 2,6Вт из серии MAX975x от MAXIM

MAX9750AEUI/BEUI/CEUI, MAX9751EUI и MAX9755EUI – аудио усилители, представляющие собой комбинацию мостовых (BTL) стерео усилителей мощности на 2,6Вт и стерео усилителя на 110мВт по технологии DirectDrive для наушников. Патентованная технология DirectDrive позволяет усилителю работать на заземленную нагрузку от однополярного источника питания без необходимости применения на выходе больших разделительных конденсаторов. Коэффициент подавления помех (PSRR) более 90дБ, а коэффициент нелинейных искажений менее 0,01%. MAX9750 обладает аналоговым контролем громкости и входом BEEP. MAX9751 имеет 2:1 входной мультиплексор. Во все микросхемы встроена система подавления акустических щелчков от включения/выключения питания.

Отличительные особенности:
нет необходимости применять выходные разделительные конденсаторы;
удовлетворяет стандарту PC2001;
мостовые (BTL) усилители мощности 2,6Вт класса AB;
усилители по технологии DirectDrive на 110Вт;
коэффициент подавления шумов более 90дБ (PSRR);
энергосберегающий режим отключения;
подавление акустических щелчков;
КНИ менее 0,01% на 1кГц;
защита от перегрева и короткого замыкания;
выбор коэффициентов усиления;
аналоговый контроль громкости (MAX9750);
BEEP вход (MAX9750);
стерео 2:1 входной мультиплексор (MAX9751);
защита от статического электричества ±8кВ выходов усилителя на наушники;
диапазон температур: -40°C…+85°C;
корпус TSSOP-28.

Области применения: мультимедийные ноутбуки, плоскопанельные телевизоры, наладонные компьютеры, компьютерные дисплеи, портативные DVD-плееры, LCD-проекторы.

Источник:terraelectronica

11:56CST расширяет интеграцию со средствами проектирования печатных плат

Компания Computer Simulation Technology (www.cst.com) анонсировала новый набор инструментария по обмену данными между своим пакетом полного трехмерного электромагнитного моделирования CST Microwave Studio 2006 и системами проектирования печатных плат.

Обмен топологическими данными с системами проектирования компаний Cadence, Mentor и Zuken осуществляется через формат Gerber. В CST MWS по информации о стеке слоев, расположении сегментов проводников и переходных отверстий строится трехмерная модель печатной платы по которой выполняется анализ целостности сигналов, перекрестных искажений, излучаемого спектра и мощности.

Основные особенности:

- Полное трехмерное электродинамическое моделирование многослойной структуры;

- Точное повторение мелких деталей топологии;

- Автоматическое создание трехмерной модели платы по топологической информации.

Обработка формата Gerber дает возможность эффективно использовать CST MWS 2006 с практически любой системой проектирования печатных плат. Напомним, что ранее эта система уже имела интерфейсы связи с продуктами Cadence, Agilent и Sonnet.

Источник:ЭлекТрейд-М

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics