на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 24 Апрель 2006 год


23:10Dallas Semiconductor представил первый промышленный XFP контроллер-монитор упрощает разработку устройств, работающих на скоростях 10Гбит

Dallas Semiconductor представил первый промышленный XFP контроллер-монитор DS1862, значительно упрощающий разработку оптических трансиверов со скоростью 10Гбит. Интеграция в DS1862 системы управления лазером, системы мониторинга и памяти, необходимых для разработки XFP-модулей, позволяет уменьшить количество используемых компонентов и площадь печатной платы. Архитектура памяти и организация регистров микросхемы DS1862 полностью совместимы с требованиями соглашения XFP MSA (Multi-Source Agreement).

DS1862 управляет световым потоком лазера при помощи контура управления током смещения, а для управления коэффициентом затухания лазера использует 256-позиционный терморегулируемый ЦАП. Встроенный температурный датчик и 13-разрядный АЦП отслеживают общую температуру устройства, напряжение питания и пять внешних аналоговых сигналов. Для предупреждения о нарушении нормальных условий работы системы используется механизм задаваемых программно аварийных и предупредительных значений уровней контролируемых сигналов.

DS1862 включает быстродействующие устройства обнаружения рассоединения и выход FET отключения лазера для защиты глаз от возможного попадания излучения. Кроме того, в микросхему встроен 8-разрядный ЦАП для управления такими параметрами системы, как, например, формирование порогового напряжения сигнала приёмника. Связь с интегральной схемой осуществляется при помощи последовательного интерфейса I2C.

DS1862 выполнен в корпусе типа BGA 5мм x 5мм (шаг выводов 0.8 мм) и работает в диапазоне температур от -40°С до +100°С.

Источник:chipdoc

23:08Силовой N-канальный PowerMESH IGBT-транзистор STGD5NB120SZ от STMICROELECTRONICS

STGD5NB120SZT4 – IGBT-транзистор с каналом N-типа, выполненный по технологии PowerMESH. Данная технология создана специально для высоковольтных применений. Транзистор оптимизирован для обеспечения малого падения напряжения на открытом канале для низкочастотных применений (<1кГц). Между коллектором и затвором встроен стабилитрон, ограничивающий напряжение до ±20В.

Отличительные особенности:
высокий входной импеданс (управление напряжением);
напряжение коллектор-эммитер 1200В;
ток коллектора 5А;
напряжение насыщения коллектор-эммитер <2В;
высокая нагрузочная способность;
корпус DPAK.

Структура STGD5NB120SZ приведена ниже.

Области применения: системы регулирования яркости освещения, ограничения бросков тока, системы запуска электронных ламп, электронные балласты.

Источник:terraelectronica

23:06Модульный инструментарий фирмы BITEC для обработки видеоизображений и передачи его на расстояние

Терраэлектроника рада предложить разработчикам продукцию фирмы BITEC (Англия): DSKinet – недорогой встраиваемый Ethernet-адаптер с протоколом TCP/IP.

Представляется уникальным решением для учебных или исследовательских целей, создания прототипов и самостоятельных сетевых решений. Построен на базе чипсета WizNET W3100A. Интерфейс имеет в своем составе аппаратно реализованный TCP/IP стек, позволяющий в процессе обработки сигналов сократить издержки. Включение такого модуля в систему позволяет взять его за основу при построении сетевых систем цифровой обработки сигналов и систем VoIP.

Плата является дочерней для комплектов C6416DSK, C6713DSK, C6211DSK, C6711DSK, C5510DSK и C5416DSK, выпускаемых фирмой SPECTRUM DIGITAL.

Отличительные особенности:
порт Ethernet 100 Мбит, поддерживаемые протоколы:
- TCP;
- UDP;
- IP;
- ICMP;
- ARP/RARP
- raw MAC
- DLC.

DSKcam – дочерняя плата для наборов C6416DSK, C6713DSK, C6211DSK, C6711DSK, C5510DSK и C5416DSK, представляет собой интеллектуальную камеру с встроенным Ethernet-адаптером и протоколом TCP/IP. Представляется уникальным решением для учебных или исследовательских целей, создания прототипов, самостоятельных систем обработки изображений и систем технического зрения.

Отличительные особенности:
камера с КМОП-сенсором высокого разрешения;
видеопоток до 30 кадров/с;
RGB VGA выход;
6Мбит видеобуфер;
встроенный Ethernet-адаптер на базе WizNET W3100A;
RS-232 порт;
полная совместимость с программными библиотеками обработки изображений фирмы TEXAS INSTRUMENTS.

Камера построена на КМОП-матрице OV7620 компании OMNIVISION и имеет встроенные функции масштабирования, фильтрации и коррекции цветового баланса. Пропускная способность UART-интерфейса на микросхеме 16С550 1Мбит/с, есть также стандартный 9-штырьковый интерфейс RS232 для подключения к COM-порту компьютера. Встроенный TCP/IP-адаптер построен на процессоре W3100A компании WizNET. Плата управляется по протоколам TCP, UDP, IP, ICMP, APR/RAPR, а также MAC и DLC с расширениями DHCP и SMTP, к которым легко приспособить программное обеспечение. Для упрощения работы с платой интерфейс программирования (API) Wiznet встроен в операционную систему DSP/BIOS. Модули DSKcam комплектуются исходными кодами программ потокового сжатия h263 и веб-сервера.

Области применения: видеотелефония, системы видеораспознавания, фильтрации и сжатия, автономные и стационарные системы видеонаблюдения, биометрические системы, обработка потокового видеосигнала, сетевые камеры.

Все модули имеют версию с беспроводным интерфейсом WiFi: DSKINET WIFI и DSKCAM WIFI, соответственно.

Источник:terraelectronica

22:59Мощный цифровой стерео усилитель TAS5142 (100Вт) от TEXAS INSTRUMENTS

TAS5142DKD – высококачественный интегральный цифровой стерео усилитель третьего поколения с усовершенствованной системой защиты от перегрузок. TAS5142 способен отдавать 100Вт мощности в мостовую нагрузку 4Ом с отличным качеством при малой собственной рассеиваемой мощности.

TAS5142 требует два напряжения питания: 12В для питания цифровой части и 32В для выходных каскадов. Микросхема не требует упорядочивания подачи питания благодаря встроенной системе общего сброса. КПД усилителя превышает 90% на нагрузке 6Ом.

Система защиты от перегрузок включает в себя защиту от короткого замыкания, перегрузки по току, защиту от перегрева и понижения напряжения питания. TAS5142 использует новую патентованную технологию ограничения тока, что уменьшает вероятность отказа при перегрузках. Это позволяет также использовать недорогие индуктивности в выходных демодуляционных фильтрах.

Отличительные особенности:
2x100Вт при 10% КНИ (4Ом BTL);
2x80Вт при 10% КНИ (6Ом BTL);
2x65Вт при 10% КНИ (8Ом BTL);
4x40Вт при 10% КНИ (3Ом SE);
4x30Вт при 10% КНИ (4Ом SE);
1x160Вт при 10% КНИ (3Ом PBTL);
1x200Вт при 10% КНИ (2Ом PBTL);
менее 100дБ SNR (A-взвешенное)
КНИ менее 0,1% при 1Вт;
КПД более 90%
встроенные силовые MOSFET- ключи (140мОм);
общий сброс по включению питания;
встроенная система защиты от пониженного входного напряжения, перегрева, перегрузки и короткого замыкания;
отчет об ошибках;
интеллектуальный драйвер силовых ключей;
температурный диапазон: 0°С…+70°С;
корпус SSOP-36.

Области применения: мини/микро аудио системы, DVD-плееры, домашние кинотеатры.

Источник:terraelectronica

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics