на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 9 Август 2006 год


08:40Контроллер задней подсветки AVAGO TECHNOLOGIES обеспечивает верность цвета

AVAGO TECHNOLOGIES представил первый в отрасли контроллер цвета со встроенным фото датчиком для жидкокристаллических дисплеев с задней подсветкой (LCD) для использования в дисплеях различных портативных устройств.

Новый контроллер ADJD-J823 компании AVAGO обеспечивает более точную и равномерную RGB светодиодную подсветку и более яркие цвета, чем традиционная технология. Изделие прекрасно подходит для использования в цифровых камерах, КПК, портативных DVD плеерах или других дисплеях с размером диагонали семь дюймов или менее. Контроллер имеет компактный корпус с низким профилем, что позволяет ему легко размещаться в портативной ЖКИ аппаратуре, где мало свободного места. Встроенное устройство управления цветом (ICM) с размерами 5x5x0,75мм работает начиная от 2,5В питающего напряжения.

"Только компания AVAGO поставляет законченное, готовое к применению решение для управления цветом в ЖКИ с задней подсветкой, объединяющее датчики RGB, контроллеры цвета и светодиоды высокой яркости", - говорит Ли Со Гии (Lee Soo Ghee), вице-президент и генеральный менеджер отделения оптоэлектронных продуктов компании AVAGO TECHNOLOGIES. "Благодаря объединению контроллера и датчика в одном корпусе, мы обеспечим получение преимуществ от управления цветом в широком спектре портативной бытовой аппаратуры использующие цветные ЖКИ экраны".

В ЖКИ телевизорах, использование светодиодной подсветки совместно с имеющим награды управлением яркостью и цветом компании AVAGO, обеспечивает получение на 25% более ярких цветов, чем при использовании традиционной задней подсветки флюорисцентной лампой с холодным катодом (CCFL). Кроме того, светодиодная задняя подсветка полностью исключает использование ртути, применяемой в CCFL, которая попадает под ограничения Европейского Союза по применению опасных веществ (RoHS).

ADJD-J823 это КМОП микросхема, работающая со смешанными сигналами, имеющая встроенные фотодатчики для получения оптического контура управления в системах с RGB светодиодной задней подсветкой. Контроллер имеет широкий диапазон регулировки усиления и использует алгоритм для автоматического выбора оптимального усиления. Типовая система включает в себя массив красных, зеленых и голубых светодиодов, драйверы светодиодов и ADJD-J823. Контроллер считывает световой поток от массива RGB светодиодов, обрабатывает цветовую информацию и регулирует исходный световой поток до тех пор, пока он не совпадет с заданным. Для выполнения этой задачи контроллер объединяет массив RGB фотодатчиков, входной аналого-цифровой преобразователь, логическое ядро обработки цветовой информации и 12-битный выходной ШИМ генератор с высоким разрешением. Благодаря наличию обратной связи в ADJD-J823, световой поток, вырабатываемый массивом светодиодов, сохраняет стабильность цвета на протяжении длительного времени и при изменении температуры.

Источник:terraelectronica.ru

08:39Компания Atmel сообщила о доступности четырех 14-выводных и двух 16-выводных микроконтроллеров, выполненных на основе однотактного ядра 8051

Данное ядро осуществляет выборку одного байта за один такт синхронизации. Это означает, что 70% инструкций исполняются за один такт. Относительно традиционных микроконтроллеров 8051 указанное преимущество можно рассматривать в направлении увеличения производительности обработки в 12 раз или в направлении снижения потребляемой мощности до 80%.

AT89LP213/413, AT89LP214/414 и AT89LP216/416 – недорогие 8-разрядные микроконтроллеры, идеальные для применения в приложениях, требующих не только небольшого числа выводов, но и малой потребляемой мощности, высокой производительности и малой занимаемой на печатной плате площади. Малая стоимость и высокий уровень интеграции новых микроконтроллеров позволить снизить себестоимость и ускорить проектирование такой продукции, как бытовое электрооборудование, устройства дистанционного управления, интеллектуальные датчики и электронная продукция непродолжительного использования.

AT89LP214 и AT89LP213 содержат 2 кбайт внутрисистемно-программируемой флэш-памяти, а AT89LP414 и AT89LP413 содержат 4 кбайт флэш-памяти. 16-выводные версии AT89LP216 и AT89LP416 содержат 2 и 4 кбайт флэш-памяти, соответственно. Все микроконтроллеры поддерживают обширный набор особенностей, в т.ч. встроенный блок отладки, встроенное аппаратное умножающее устройство, широтно-импульсная модуляция, аналоговый компаратор, внутренний RC-генератор и 12/14 линий ввода-вывода общего назначения. Данный набор особенностей делает идеальным применение этих микроконтроллеров в приложениях управления двигателями, управления батарейным источником питания и других приложениях общего назначения.

Микроконтроллеры достигают производительности 20 миллионов операций в секунду (MIPS) при тактовой частоте 20 МГц и потребляют очень малый ток при работе на пониженных частотах. Типичный потребляемый ток при напряжении питания 3.6В и тактовой частоте 1 МГц составляет 1.1 мА, а в режиме холостого хода при тех же рабочих условиях он не превышает 0.45 мА. Микроконтроллеры могут работать от напряжения питания 2В, если тактовая частота равна 10 МГц, и 2.4В на частоте 20 МГц.

AT89LP214 и AT89LP213 доступны в 14-выводных корпусах TSSOP и PDIP, а AT89LP216 – в 16-выводных TSS0P, SOIC и PDIP. AT89LP214, AT89LP213 и AT89LP216 доступны в настоящее время, а образцы AT89LP414, AT89LP413 и AT89LP416 станут доступными в 4 квартале 2006 года. MAX8688 цифровой контроллер/монитор источников питания с управлением через шину PMBus

Источник:Rainbow Technologies

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics