на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 4 Сентябрь 2006 год


08:32Светодиоды компании AVAGO в условиях автоэлектроники стали работать дольше

Компания AVAGO TECHNOLOGIES выпустила новую линию миниатюрных светодиодов, оптимизированных для работы в жестких внешних условиях автоэлектроники и информационных электронных знаков, а также некоторых бытовых и офисных применений. Долговечные сверхяркие диоды с излучением белого цвета, выполненные AVAGO по технологии ASMT-SWBM, собраны в тонкие, однокристальные корпуса для поверхностного монтажа столь малого размера, что пара приборов может поместиться на макушке ластика карандаша. В автоэлектронике ASMT-SWBM могут быть использованы для местного освещения, например, для подсветки панели приборов, переключателей отопления, вентиляции, кондиционирования и т.д..

Они также пригодны для декоративного освещения, освещения полок, в качестве информационных символов, а также для офисного и промышленного оборудования, бытовой техники и комфортного домашнего освещения.

Кроме высокой яркости, долговечности и компактности ASMT-SWBM имеют еще два существенных преимущества. Они паяются по стандартной технологии поверхностного монтажа, что снижает себестоимость производства, а корпус диодов сертифицирован на устойчивость к воздействию влаги в соответствии с уровнем 2А стандарта JEDEC.

Для производителей это означает, что диоды могут быть оставлены на открытом воздухе при температуре 30°С и относительной влажности 60% в течение четырех недель после их извлечения из герметичного корпуса, и после этого не потребуется удаления адсорбированной влаги.

“Применение долговечных белых светодиодов в производстве изделий автоэлектроники и электронных знаков существенно выросло в течение последних трех лет ввиду высокой надежности диодов, их повышенной яркости и простоты установки, что снижает себестоимость производства и помогает ускорить выход на рынок”, - заметил Чен Кай Чон (Cheng Kai Chong), менеджер по зарубежному маркетингу отделения изделий оптоэлектроники компании AVAGO TECHNOLOGIES.

“Новые долговечные светодиоды белого свечения были созданы в ответ на растущие требования по устойчивости к жестким условиям внешних воздействий, выдвинутые производителями автоэлектроники, электронных знаков, а также офисного оборудования и бытовой техники”.

Приборы прошли ряд квалификационных испытаний, включая испытания, определенные основными американскими производителями автоэлектроники. Светодиоды являются “горячей” заменой для диодов в стандартных корпусах PLCC4 LED и имеют аналогичную разбивку по цвету в сочетании с такой же или большей яркостью.

Белые светодиоды ASMT-SWBM-NU803 поставляются на 7-дюймовых катушках с лентой шириной 8мм.

Источник:terraelectronica

08:30Миниатюрный повышающе-понижающий преобразователь с подкачкой заряда от LINEAR TECHNOLOGY

Компания LINEAR TECHNOLOGY представила LTC3240-2.5/3.3, универсальный регулируемый повышающе-понижающий преобразователь с подкачкой заряда в корпусе DFN размером 2x2мм. Прибор обеспечивает ток нагрузки не менее 150мА в интервале входного напряжения от 1,8 до 5,5В. Если входное напряжение превышает выходное, прибор начинает работать в режиме регулятора с малым падением напряжения. Если входное напряжение становится меньше выходного более чем на 100мВ, прибор переключается в режим повышения напряжения. При малых нагрузках он работает в экономичном пакетном режиме для продления времени жизни батареи. При переходе к большим нагрузкам LTC3240 переключается в малошумящий режим с фиксированной частотой коммутации.

Патентованная архитектура прибора с фиксированной частотой обеспечивает малую пульсацию на входе и выходе, а частота коммутации 1,2МГц дает возможность использовать миниатюрные внешние керамические конденсаторы, что снижает цену и габариты устройства. Тонкий (0,75мм) корпус DFN размером 2x2мм и всего три внешних конденсатора (зарядный и два блокировочных) делают LTC3240 чрезвычайно компактным решением для малогабаритных применений. Прибор имеет также мягкий старт для предотвращения броска тока при включении, отключение выхода при выключении прибора, ограничитель тока и отключение при перегреве.

Имея регулируемый выход, компактный LTC3240 может использоваться для множества приложений, например, взамен 2-3 щелочных/NiMH элементов габарита АА или одного Li-ion элемента; как повышающе-понижающий преобразователь на 2,5/3,3В для переносных устройств типа цифровых камер, карманных компьютеров, медиаплееров, измерительных приборов и сотовых телефонов.

Малые пульсации прибора особо ценны в источниках питания для приложений, чувствительных к изменению частоты, таких как аудио и ВЧ системы, а также тонкие ноутбуки и карты ввода/вывода.

LTC3240EDC-2.5 и LTC3240EDC-3.3 поставляются в корпусах DFN (2x2x0.75мм) с 6-ю выводами.

Источник:terraelectronica

08:28Японское качество EEPROM-памяти с последовательным интерфейсом Microwire BUS от ROHM

BR93L46F-WE2, BR93L56F-WE2, BR93L66F-WE2, BR93L76F-WE2 - микросхемы EEPROM-памяти с повышенной надежностью на основе технологии Double-Cell EEPROM параллельного хранения информации в двух ячейках. В случае возникновения ошибки в одной ячейке, другая продолжает функционировать правильно. В результате верные данные будут считаны независимо от ошибки в одной из ячеек. Микросхемы EEPROM-памяти отличаются низким энергопотреблением: до 1,5мА в активном режиме и до 2мкА в спящем режиме. Встроенный детектор, запрещающий запись при снижении напряжения питания ниже 1,2В, триггер Шмитта в цепи тактирования, тактовая частота шины до 2МГц, количество циклов записи/стирания до 1 миллиона и время сохранности данных 40 лет повышают функциональность микросхем.

Отличительные особенности:
патентованная технология параллельного хранения данных Double-Cell EEPROM;
максимальная тактовая частота шины: 500кГц (1,8В…2,5В) и 2МГц (2,5В…5,5В);
гарантированное количество циклов записи/стирания более 1 миллиона;
период сохранности данных более 40 лет;
детектор напряжения питания;
триггер Шмитта в цепи тактирования;
функция автоинкремента адреса чтения;
функция защиты от несанкционированной записи на аппаратном уровне;
диапазон напряжения питания: 1,8В…5,5В;
ток потребления в активном режиме до 1,5мА, в спящем режиме до 2мкА;
температурный диапазон: -40°C…+85°C;
корпус SOP-8.

Области применения: видеокамеры, видеоаппаратура, телевизоры, мобильные телефоны, аппаратура с батарейным питанием, EEPROM для DDR SDRAM DIMM, RAMBUS DRAM RIMM, поддержка интерфейсов DDC1/DDC2B/EDID DDC2 для PLUG&PLAY подключения CRT-мониторов, автомобильные аудиосистемы, EEPROM общего назначения с последовательным интерфейсом.

Источник:terraelectronica

08:27MAX5440 – удобный стереофонический контроллер громкости от MAXIM

MAX5440EAG – логарифмический стерео регулятор громкости и баланса для использования с простейшим энкодером без микроконтроллера. Стереофонический контроллер громкости MAX5440 от MAXIMШкала регулирования каждого потенциометра разбита на 32 шага по 2дБ. Встроенный источник опорного напряжения ((VDD+VSS)/2) предназначен для смещения по входам внешних усилителей в приложениях с однополярным питанием. MAX5440 обеспечивает для пропорциональных и сквозных сопротивлений потенциометров температурный коэффициент в диапазоне 5ppm/°C…35ppm/°C. К пяти выходам MAX5440 с открытым стоком подключаются светодиодные индикаторы отображения режимов управления громкостью и балансом. Напряжение питания может быть однополярным +2,7В…+5,5В или биполярным ±2,7В, а ток потребления в режиме отключения не превышает 0,5мкА.

Отличительные особенности:
регулировка громкости с логарифмической характеристикой (31 шаг по 2дБ);
маломощные буферы с искажениями менее 0.003%;
однополярное +2,7В…+5,5В или биполярное ±2,7В напряжение питания;
ток потребления в выключенном режиме менее 0,5мкА;
встроенный источник напряжения смещения;
драйвер 5-тисегментного LED-индикатора громкости и баланса;
регулирование без щелчков;
полное постоянное сопротивление 40кОм;
функция приглушения: -90дБ;
сброс до уровня регулирования -12дБ при включении;
температурный диапазон: -40°C…+85°C;
корпус SSOP-24.

Области применения: автомобильные системы мультимедиа, настольные динамики, мультимедийные док-станции, телевизионные приставки, стерео регуляторы громкости.

Источник:terraelectronica

08:13С 17 по 20 октября 2006 года в 57 павильоне Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) пройдет Пятая международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике «ЭлектроТехноЭкспо 2006».

С 17 по 20 октября 2006 года в 57 павильоне Всероссийского Выставочного Центра (ВВЦ) пройдет Пятая международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике "ЭлектроТехноЭкспо 2006". Организаторы выставки: выставочная компания "Майер Джей Экспо" и ЗАО "Экспоцентр". Выставка проходит под патронажем Торгово-промышленной палаты РФ, при поддержке Международной организации "Интерэлектро" и Российской Инженерной Академии.

Пятая международная специализированная выставка электротехнического оборудования и новых технологий в электроэнергетике ЭлектроТехноЭкспо 2006

Тематика выставки охватывает практически все аспекты современной электротехнической промышленности, что обеспечивает универсальный характер экспозиции.
Электрические машины и аппараты
Электроэнергетические и энергосберегающие технологии
Высоковольтное оборудование
Низковольтная аппаратура
Электроустановочные изделия, Электротехнические аксессуары
Кабельно-проводниковые изделия и изоляционные материалы
Светотехника
Автономные источники питания
Полупроводниковые силовые приборы. Интегральные микросхемы. Преобразовательная техника. Конденсаторы.
Электромонтажное оборудование и инструмент
Новые технологии в электротехнике и электроэнергетике
Измерительная техника, метрология и автоматика
Электроника и электронные компоненты
Сварка, электротермия и родственные технологии
Возобновляемая и малая энергетика
Электробезопасность
Ремонт электрооборудования

Динамика развития выставки говорит о четкой тенденции ее постоянного роста. По сравнению с 2002 годом площадь выставки нетто увеличилась на 50% и в 2005 составила 1627 квадратных метров. На этой площади свою продукцию представили 182 компании из двенадцати стран мира, что подтверждает международный статус проекта. В 2005 году экспозицию с официальным визитом посетила делегация членов Всемирной Ассоциации Выставочной Индустрии (UFI), которые высоко оценили работу организаторов проекта, следствием чего стало присвоение выставке знака "UFI Approved Event".

Количество посетителей "ЭлектроТехноЭкспо-2005" увеличилось на 30% и составило 4915 специалистов из 63 субъектов Российской Федерации и 24 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2006 "ЭлектроТехноЭкспо" отметит свой первый юбилей – пять лет на рынке. По традиции в отдельную экспозицию будут выделены компании представляющие на выставке новейшие разработки отечественной электротехнической и электроэнергетической промышленности. В 2005 году такими компаниями стали Российская инженерная академия, СТК ВИКОМ и Кореневский завод низковольтной аппаратуры. Стоит отметить тот факт, что новые технологии были представлены не опытными образцами, а в виде реально производимых изделий.

В программу "ЭлектроТехноЭкспо-2006" включены конференции, семинары по актуальным проблемам электротехники и электроэнергетики; презентации инновационных технологий.

Формат выставки предоставляет участникам новые возможности эффективного решения коммерческих вопросов, расширения деловых и профессиональных контактов.

Наряду с работой в экспозиции участникам и посетителям предлагается принять участие в программе Деловой клуб.

Деловой клуб – это семинары по актуальным вопросам электротехники и площадка для проведения деловых встреч и переговоров, организованные в ходе выставки "ЭлектроТехноЭкспо-2006".

Работа Делового Клуба будет протекать в бизнес-секторе, разделенном на 2 зоны:
в презентационной зоне, оснащенной звуковым и мультимедийным оборудованием, проходят презентации и семинары;
в переговорной зоне посетители и экспоненты выставки имеют возможность назначить деловые встречи, провести переговоры и воспользоваться услугами кафе.

В 2005 году участниками бизнес программы Деловой Клуб стали более 300 профильных специалистов из России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В последний день работы выставки состоится торжественный прием, в рамках которого, помимо вручения участникам выставки дипломов ТПП РФ и почетных медалей, пройдет церемония награждения победителей открытого профессионального конкурса "Средства массовой информации о передовых технологиях в электротехнике и электроэнергетике", учрежденного организаторами выставки.

Для получения дополнительной информации обращайтесь по тел./факс: (495) 363-50-32, 363-50-33; www.electrotechnoexpo.ru; e-mail electro@mayer.ru.

Источник:www.electrotechnoexpo.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics