на главную
Карта сайта
English version
Вы читаете:

Радиоэлектроника - новости, новинки, обзоры

Новости электроники

Архив : 19 Декабрь 2006 год


08:43Микроконтроллер PIC10F222 с 8-разрядным АЦП от MICROCHIP в корпусе SOT23-6

PIC10F222T-I/OT – недорогой 8-разрядный, полностью статический Flash-микроконтроллер. Построен по RISC-архитектуре только с 33 однословными инструкциями, исполняемыми за один такт. Внутренняя цепь сброса по питанию (POR), таймер сброса (DRT) и внутренний тактовый генератор уменьшают количество внешних компонентов.

Отличительные особенности:

    два канала 8-разрядного АЦП;
    прецизионный 4/8МГц внутренний генератор;
    цепь аппаратного сброса на 1,125мс;
    RISC-ядро с 33 инструкциями и двухуровневым стеком;
    инструкции выполняются за один такт;
    ширина инструкций 12 бит;
    разрядность данных 8 бит;
    входной/выходной ток I/O-линий 25мА;
    ток потребления 100нА в режиме сна;
    один 8-разрядный таймер (TMR0);
    сторожевой таймер (WDT);
    возможность внутрисхемного программирования (ICS);
    программная защита кода;
    корпус SOT23-6.


Области применения: приемопередатчики в системах безопасности; малогабаритные носимые устройства; таймеры.

Источник: terraelectronica.ru

08:40Понижающий преобразователь MAXIM с большим выходным током

MAXIM INTEGRATED PRODUCTS выпустил MAX8581 и MAX8582, понижающие преобразователи постоянного тока с высокой эффективностью, которые могут обеспечивать ток нагрузки 600мА продолжительное время.

Выпускаемые в крошечном  корпусе площадью 9мм2, микросхемы имеют в своем составе проходной полевой FET транзистор с сопротивлением канала 65мОм. При высоком токе потребления, данный полевой транзистор подключает усилитель мощности (PA) напрямую к батарее, обеспечивая величину падения напряжения всего 33мВ при токе 500мА, что снижает потери мощности в дросселе и обеспечивает минимальную величину напряжения батареи, при которой устройство еще работоспособно. Для получения максимальной эффективности усилителя мощности, выходное напряжение может динамически меняться от 0,4В до уровня входного напряжения, в зависимости от расстояния до базовой станции и требуемого режима передачи (голос или данные). Такая гибкость улучшает эффективность на 47% при выходной мощности +10дБм. Следовательно, создатели сотовых телефонов могут практически удвоить время разговора и/или уменьшить размер батареи.
MAX8581 и MAX8582 работают на частоте 2,5МГц, но для уменьшения динамических потерь MAX8582 так же поддерживает работу на частоте 1,5МГц. Обе микросхемы оптимизированы для использования крошечных, дешевых индуктивностей и керамических конденсаторов.

MAX8581 и MAX8582 выпускаются в 3x3x0,8мм, 10-выводном TDFN корпусе и работают в расширенном температурном диапазоне (-40° … +85°). Для ускорения процесса разработки имеется оценочный комплект.

Источник: terraelectronica.ru

Electronic Components Distributor - HQonline Electronics